Историзация мифа и социальные мотивы в повести Кристы Вольф «Кассандра»
Курсовая работа, 24 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
История древнегреческой литературы — древнейшей европейской литературы, развивавшейся самостоятельно, не опираясь на опыт литературы других народов, — составляет важнейшую часть курса античной литературы, изучающего памятники художественного слова греко-римского рабовладельческого общества, просуществовавшего более полутора тысяч лет.
Мифология была первой формой общественного сознания у древних греков, объяснявших мир с религиозно-фантастической точки зрения. Другой особенностью этой формы освоения мира была склонность к олицетворению даже таких абстрактных понятии, как справедливость, право, единодушие и т. д.
Работа содержит 1 файл
kursovik.doc
— 95.00 Кб (Скачать)Троянская война далека от современной жизни. Читая повесть К. Вольф, мы оказываемся как бы свидетелями великого рубежа в истории материальной культуры человечества.
Так как в сознании древних греков религиозное и эстетическое начала были тесно переплетены, то и древнегреческая мифология, позже во многом усвоенная римлянами, вошла во всем своем изумительном богатстве в эллинскую поэзию, и, прежде всего, в троянский эпос. Значит, Троянская война как основная канва для самой ранней, еще дописьменной народной поэзии сыграла своеобразную роль для сохранения и распространения мифологии древних эллинов как в древнем мире, так и фактически во все последующие века, вплоть до современности.
Насколько, однако,
нужна древнегреческая
В изумительно богатой и разнообразной по содержанию древнегреческой мифологии, наполненной деяниями богов и героев, Троянская война занимает особое и, пожалуй, все-таки главное место. Но это вовсе не значит, что перед нами законченное и вполне самостоятельное мифологическое целое, оно сложилось из многих как предшествующих (по времени создания), так и последующих мифов, в истоках которых, несомненно, были реальные впечатления военных троянских событий, постепенно обраставшие народной фантазией. Троянский мифологический цикл, в конечном счете — это явление античной культуры, в создании которого принимали участие как очевидцы осады и гибели Трои, так и вдохновенные народные певцы последующих столетий. Поэтому в Троянском цикле нет абсолютной внутренней цельности и совершенной гармонии в согласованности отдельных частных мифов. Такого и быть не могло. Но вместе с тем Троянский цикл мифов един как создание самобытного необыкновенно плодотворного духа древнегреческого народа и в этом смысле явление национальное.
ЛИТЕРАТУРА
- К. Вольф «Избранное: Сборник» / Пер. с нем.- М.: Радуга, 1988.- 559с.
- Лосев А.Ф. «Античная мифология в её историческом развитии».- М., 1957.- 620с.
- Тронский И. М. «История античной литературы: Учебник».- Л., 1957.- 483с.
- В.Г. Барухович «История древнегреческой литературы».- М.: Высшая школа, 1962.- 274с.
- И.В. Киреева, И.К. Полуяхтова, Т.А. Клопова «Традиции и новаторство в литературах стран Западной Европы и Америки XIX-XX вв.: Межвуз. тематич. сб. науч. тр.».- Горьк. ун-т., Горький, 1989.- 96с.
- Н.А. Флоренсов «Троянская война и поэмы Гомера».- М.: Наука, 1991.- 144с.