"Капитанская дочка" анализ произведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:13, сочинение

Описание работы

Пётр Гринёв – герой повести «Капитанская дочка», от имени, которого ведётся повествование. Сын симбирского помещика, много лет безвыездно живущего в своём имении, Пётр Андреевич Гринёв рос и воспитывался в простонародной обстановке. Картины его детства, образования, воспитания окрашены иронией. Сам герой признаётся, что рос «недорослем».

Работа содержит 1 файл

Капитанская дочка.docx

— 14.58 Кб (Скачать)

                                        Сочинение.

Пётр Гринёв –  герой повести «Капитанская дочка», от имени, которого ведётся повествование. Сын симбирского помещика, много лет безвыездно живущего в своём имении, Пётр Андреевич Гринёв рос и воспитывался в простонародной обстановке. Картины его детства, образования, воспитания окрашены иронией. Сам герой признаётся, что рос «недорослем».

Оказавшись в критической ситуации, Гринёв стремительно изменяется, вырастает духовно и нравственно. Теперь он предпочитает смерть малейшему отступлению от велений долга и чести, отказывается от присяги Пугачёву. Во время суда он не называет имя Маши Мироновой, опасаясь, что ее тоже вызовут на допрос. Отстаивая своё право на счастье, Гринёв совершает смелый, отчаянный поступок. Его поездка в «мятежную слободу» была очень опасна: он рисковал “быть схваченным пугачёвцами” и ставил на карту свою карьеру, благополучие, честь.

Гринев честен, открыт, прямодушен. Он живет по законам дворянской чести, чувству долга. Гринев – человек слова. Он отблагодарил случайного проводника, несмотря на сопротивление Савельича. Петр подарил вожатому свой заячий тулуп. Закон чести вынуждает молодого человека оплатить огромный бильярдный долг не слишком честно игравшему Зурину. Гринев готов драться на дуэли со Швабриным, оскорбившим честь Маши Мироновой.

Гринев великодушен, а Швабрин низок. После дуэли офицер простил «несчастного соперника», а тот продолжал мстить Гриневу и написал донос его родителям. Швабрин постоянно совершает безнравственные поступки. Но главное преступление – это переход на сторону Пугачева .

Гринев сказал Пугачеву: «Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести». Швабрин же нарушил и дворянский долг, и человеческий.

Пугачев жестоко  расправляется с теми, кого он считает  угнетателями крестьян. Для него нет  хороших помещиков и представителей власти. В лице дворян он видит только врагов. Поэтому он так беспощаден к капитану Миронову и его подчиненным, хотя это были добрые люди. Но Пугачев  помнит и добро, которое ему когда-то сделали. В награду за заячий тулупчик, подаренный “вожатому” Гринев получает жизнь. Три раза испытывал судьбу Петр Гринев, и три раза Пугачев его миловал. “Мысль о нем неразлучна была во мне с мыслию о пощаде, данной мне им в одну из ужасных минут его жизни, и об избавлении моей невесты...”- говорит Петр Гринев. Пугачев проявляет великодушие, освобождая Машу Миронову из рук Швабрина, несмотря на то, что она капитанская дочка, и отпускает Гринева вместе с ней. При этом он наказывает Швабрина, приговаривая: “Казнить так, казнить, жаловать так, жаловать”.

При знакомстве с  Пугачевым Гринев убеждается в том, что это совсем не такой человек, каким считали его царские  власти. Еще при первой их встрече, когда Пугачев выступает в  роли “вожатого”, Гринева поражает хладнокровие этого человека. Тогда  Гринев видит “вожатого” как простого человека, внешность которого кажется ему “замечательной”: “Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское” .

Автор изображает Емельяна Пугачева не только как предводителя восстания, но и как простого казака. Речь Пугачева наполнена пословицами, поговорками, иносказаниями. Он заставляет называть себя царем-батюшкой, потому что в народе всегда жила вера в “доброго царя”. В его отношениях с подчиненными нет никакого чинопочитания, каждый может свободно оспорить мнение своего “государя”. “Улица моя тесна; воли мне мало. Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро: при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою”, — с горечью осознает Пугачев.

И все же главное  в образе Емельяна Пугачева — это величие и героизм, которое нашло выражение в символичном смысле сказки об орле и вороне. Герой считает, что лучше прожить жизнь короткую, но достойную, чем “жить триста лет и питаться падалью”.

Автор написал данную повесть с целью показать читателю, что нужно следовать законам чести, традициям своей семьи, и познакомил с заповедью на все времена «Береги платье снову, а честь – смолоду».

Информация о работе "Капитанская дочка" анализ произведения