"Мир героев" Толстой "Война и мир"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 15:17, сочинение

Описание работы

Ахросимова Марья Дмитриевна — московская барыня, известная всему городу «не богатством, не почестями, но прямотой ума и откровенною простотой обращения». Про нее рассказывали анекдотические случаи, тихонько посмеивались над ее грубостью, но боялись и искренне уважали. А. знали обе столицы и даже царская семья. Прототип героини — известная в Москве А. Д. Офросимова, описанная С. П. Жихаревым в «Дневнике студента».

Работа содержит 1 файл

Мир героев.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

Шерер Анна Павловна — фрейлина и приближенная императрицы Марии Федоровны, хозяйка модного в Петербурге великосветского «политического» салона, описанием вечера в котором Толстой начинает свой роман. А. П. 40 лет, у нее «отжившие черты лица», всякий раз при упоминании об императрице выражающего соединение грусти, преданности и уважения. Героиня ловка, тактична, влиятельна при дворе, склонна к интригам. Ее отношение к какому-либо человеку или событию всегда продиктовано самыми последними политическими, придворными или светскими соображениями, она близка к семье Курагиных и дружна с князем Василием. А. П. постоянно «преисполнена оживления и порыва», «быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением», а в своем салоне, помимо обсуждения последних придворных и политических новостей, она всегда «угощает» гостей какой-нибудь новинкой или знаменитостью, а в 1812 г. ее кружок демонстрирует в петербургском свете салонный патриотизм.

Щербатый Тихон — мужик из Покровского под Гжатью, приставший к партизанскому отряду Денисова. Прозвище свое получил из-за недостатка одного зуба. Он ловок, ходит на «плоских, вывернутых ногах». В отряде Т. самый необходимый человек, никто ловчее его не может привести «языка» и выполнить любую неудобную и грязную работу. К французам Т. ходит с удовольствием, принося трофеи и приводя пленных, но после своего ранения он начинает без нужды убивать французов, со смехом ссылаясь на то, что они были «плохонькие». За это его не любят в отряде.


Информация о работе "Мир героев" Толстой "Война и мир"