Трагедия Григория Мелихова в романе «Тихий Дон»

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 18:37, доклад

Описание работы

Григорий Мелехов – молодой донской казак, житель станицы Татарская. Ему очень близки такие понятия как благородство, великодушие, справедливость. В его характере присутствует любовь к окружающему миру, родной природе. Молодой Григорий полон сил и жажды жизни. «Ноги его уверенно топтали землю».

Работа содержит 1 файл

сочинение что стало трагедией григория мелехова.docx

— 13.50 Кб (Скачать)

Трагедия  Григория Мелихова в романе «Тихий Дон».

     Григорий  Мелехов – молодой донской  казак, житель станицы Татарская. Ему очень близки такие понятия как благородство, великодушие, справедливость. В его характере присутствует любовь к окружающему миру, родной природе. Молодой Григорий полон сил и жажды жизни. «Ноги его уверенно топтали землю».

     Первое  испытание в его жизни - это любовь к замужней женщине Аксинье, любовь, которая была осуждена обществом. Семья не может допустить такого позора и поэтому вскоре Григория женят на Наталье – дочери Мирона Коршунова. Однако, Григорий не может полюбить ее, и такой брак в итоге губит жизнь обоих.

          Война и армия сталкивают героя  со смертью. Он очень тяжело  переживает убийство солдата. Сознание этого страшной тяжестью легло на душу. Скорбный облик убитого являлся потом и во сне, вызывает «нутряную боль». Необходимость убивать лишает его душу нравственной опоры в жизни. Со временем он все больше убеждается в том, что ни белые, ни красные не принесут мира и справедливой власти. И у тех, и у других были жестокие методы. Решающей становится встреча с казаком Подтелковым, который начинает воевать против «белых». В бою под станицей Глубокой Подтелков жестоко расправляется с пленными. Григорий потрясен: это не укладывалось в его представления о справедливости и чести.

После войны, когда Григория хотят арестовать, как бывшего «белого», от безысходности он бежит в банду Фомина. Но и там он не находит удовлетворения, так как ему приходится быть соучастником преступлений, совершаемых бандой.

Последним выходом для Григория становится возможность уехать на Кубань вместе с Аксиньей и детьми, но Аксинья умирает от случайно ранившей пули. Гибель Аксиньи вызывает у Григория глубокие страдания. Он видел, как «кровь текла... из полуоткрытого рта Аксиньи, клокотала и булькала в горле. И Григорий, мертвея от ужаса, понял, что все кончено, что самое страшное, что только могло случиться в его жизни, — уже случилось...»

    Смерть родных и близких людей, утрата смысла жизни, бесполезный поиск справедливости на войне – все это постепенно искалечило внутренний мир Григория Мелихова. Все что у него осталось, это его дети,его родная земля.Это и стало трагедией его жизни.  Сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына...

     Это было  все, что осталось у него  в жизни, что всё еще роднило его с землей 

Информация о работе Трагедия Григория Мелихова в романе «Тихий Дон»