Трагическая любовь героя в конфликте с окружающей пошлостью

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 14:04, сочинение

Описание работы

По роману "Мастер и Маргарита" Булгакова

Работа содержит 1 файл

мое любовь.doc

— 24.50 Кб (Скачать)

Главные герои романа — Мастер и Маргарита — живут в атмосфере  какой-то пустоты и серости, из которой  оба ищут выход. Этим выходом для  Мастера стало творчество, а затем  для них обоих им стала любовь. Это огромное чувство наполнило  их жизнь новым смыслом, создало вокруг Мастера и Маргариты только их маленький мир, в котором они нашли покой и счастье. Однако счастье их было недолгим. Оно длилось лишь до тех пор, пока Мастер писал свой роман в маленьком подвале, куда к нему приходила Маргарита. Первая попытка Мастера опубликовать оконченный роман принесла ему большое разочарование. Еще большее разочарование ждало его после того, как какой-то редактор напечатал большой отрывок произведения. Роман о Понтии Пилате, обладающий нравственной и художественной ценностью, был обречен на осуждение. Он не мог вписаться в ту среду литературы, где превыше всего стоял не талант писателя, а его политические взгляды. Среди критиков и писателей у Мастера появились завистники, всеми способами стремящиеся не допустить признания нового автора. Эти люди, которым важнее всего было получать материальную выгоду из своего положения в обществе, не стремились и не могли создать что-либо, стоящее на том высоком художественном уровне, которого достиг Мастер в своем романе. Их статьи выходили одна за другой, с каждым разом становясь все оскорбительнее. Писатель, потерявший надежду и цель своей дельнейшей литературной деятельности, стал чувствовать постепенно все большую и большую подавленность, что повлияло на его психическое состояние. Доведенный до отчаяния, Мастер уничтожил свое произведение, которое было главным трудом его жизни. Все это глубоко потрясло Маргариту, которая восхищалась работой Мастера и верила в его огромный талант. И только благодаря своей вере и горячей любви к Мастеру, она смогла спасти его. Она сохранила их любовь, несмотря на все препятствия.

 

“Мастер и  Маргарита” и есть лирико-философская  поэма в прозе о любви и  нравственном долге, о бесчеловечности  зла, об истинном творчестве, которое  всегда преодоление бесчеловечности, всегда порыв к свету и добру.

 

Роман Булгакова  рождает чувство торжества справедливости и веру в то, что всегда будут  люди, стоящие выше низости, пошлости и безнравственности, люди, несущие  добро и истину в наш мир. Такие  люди превыше всего ставят любовь, обладающую огромной и прекрасной силой.


Информация о работе Трагическая любовь героя в конфликте с окружающей пошлостью