Тургеневская девушка

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 20:55, сочинение

Описание работы

Ася из повести - девушка с необычной судьбой. Тургенев показывает нам не сколько внешний, а сколько внутренний её образ: что-то особенное было в складе ее смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щеками и черными, светлыми глазами. Она была грациозна, сложена, но как будто не вполне еще развита.

Работа содержит 1 файл

Тургеневская девушка.docx

— 12.59 Кб (Скачать)

Тургеневская  девушка- это образ героини, обладающей особыми качествами души.

Ася из повести - девушка с необычной судьбой. Тургенев показывает нам не сколько внешний, а сколько внутренний её образ: что-то особенное было в складе ее смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щеками и черными, светлыми глазами. Она была грациозна, сложена, но как будто не вполне еще развита. Возможно, она была не столь красива лицом, но вся красота ее внутренней светлости открывается в ее глазах.

Внешность Аси меняется вместе с ее настроением и душевным состоянием. Её настроение можно наблюдать по поступкам: то она со стаканом в руке карабкается по развалинам, то сидит над пропастью, то хохочет и шалит, положив соломенную ветку себе на плечо и повязав голову шарфом, то надевает лучшее свое платье и является к обеду тщательно причесанной, перетянутая и в перчатках, то в старом платье тихо сидит за шитьем - совсем как простая русская девушка. Эти поступки показывают, что она девушка – хамелеон.

Ася обладала естественностью и наивностью. У нее открытое сердце. Она способна к возвышенным чувствам, способна к любви. Тургенев уделяет внимание детству Аси. Показывая его, он обращает внимание на плохие условия воспитания, что  сказалось на повышенной ранимости и самолюбии.

Ася искренняя, сильная духом и способная преодолеет любые трудность. Это доказывается признанием в любви к Н.Н. Она «ломая» все предрассудки, нарушая все правила приличия, назначает свидание молодому человеку. Н.Н не готов был ответить взаимностью на чувства Аси. Он был еще слишком молод и безответственен. Столкнувшись с неприятностями, она не упала духом, сумев уехать и навсегда расстаться с любимым ею человеком. Безответная любовь сделала Асю взрослее.

Привлекательность «Тургеневской девушки» в том, что  душа ее открыта и может поделиться самыми сокровенными чувствами.

Информация о работе Тургеневская девушка