Язык народа

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 16:37, сочинение

Описание работы

Язык народа – это лучшее из его духовной жизни. Родной язык – это то, что объединяет современников, роднит потомков и предков.
Современному человеку кажется важным не то, что сближает и объединяет, но что различает, - признак или свойство, по которым отчетливей виден смысл вещи, явления, события. И может быть, оттого так мало внимания обращает наш современник на родной язык: тот, как воздух, как вода, всюду, всегда с нами - и возникает иллюзия его малоценности. За что не платят рублем, то кажется дешевым.

Работа содержит 1 файл

Язык народа сочинение.doc

— 31.00 Кб (Скачать)

     Язык  народа – это лучшее из его духовной жизни. Родной язык – это то, что объединяет современников, роднит потомков и предков.

     Современному  человеку кажется важным не то, что  сближает и объединяет, но что различает, - признак или свойство, по которым отчетливей виден смысл вещи, явления, события. И может быть, оттого так мало внимания обращает наш современник на родной язык: тот, как воздух, как вода, всюду, всегда с нами - и возникает иллюзия его малоценности. За что не платят рублем, то кажется дешевым.

     Все чаще мы говорим об экологии среды и природы. Среда же, созданная самим человеком, - не природа, это - его культура. Можно даже сказать, что природа современного человека во многом объясняется его средой, его культурой. Язык - важнейший компонент культуры. И родной язык нуждается в охране и защите от всего, что грозит ему уничтожением.

     «Нужная работа, необходимая, - как бы откликаясь на это, сказал писатель Сергей Залыгин. - Без памяти на свой собственный родной язык он очень быстро перестанет быть самим собою, станет только по внешности русским, по существу же - явлением каким-то космополитическим, так как утеряет свою историю и в целом, и в отдельном слове, в фразе, в обороте, в идиоме. А нация, которая утеряет свой подлинный, свой исторический язык, утеряет, вероятно, и свою собственную психологию, порвет со своими великими произведениями искусства».

     Многое  в языке, что кажется новым, только-только возникшим в речи, на самом деле старо, как и сам язык. То, что  каждый из нас осваивает в своей  речи лично, вполне могло быть у народа в его языке задолго до нашего рождения. Собственно, в языке, посредством слова, мы и воспитываем себя как народ, потому что язык - проявление обыденного сознания. В расстановке слов, в их значениях, в смысле их соединений заложена та информация, которая неведомо каким образом передает нам знание о мире и людях, приобщая к тому духовному богатству, которое создали многие поколения предков. Включив свое собственное представление о языке, опыт поколений, мы сможем тверже ориентироваться в море фактов и мнений о родном языке.

     Чтобы яснее видеть перспективу, всегда полезно  оглянуться назад, всмотреться в  ускользающие контуры того, что было и как оно было. Самое главное - понять тенденции развития нового в языке, в современном нам языке, который развивается в условиях городской культуры, в условиях книжной традиции, в постоянном смешении самых разных источников речи.

     Русский язык - очень гибкий, как теперь говорят, самонастраивающийся инструмент познания. Столетиями мастера слова - писатели и ученые-филологи - отрабатывали его, совершенствовали, доводили до тонкости. Не одно лишь понятие, строго-холодное, в русском слове. Нельзя допустить ни утраты национально конкретного словесного образа в нем, ни трепетных движений эмоции, которые через слово, от предков завещанное, отражают личное нравственное чувство.

     Итак, язык является важнейшей, богатейшей и  крепчайшей связью, которая объединяет настоящее и прошлое, отжившие и  будущие поколения в единое целое. Если исчезает язык – исчезает и народ. И наоборот, пока язык народа в его устах, до тех пор живёт и народ. Народная мудрость говорит: отберёте у народа все –  он все может возвратить, а отберёте язык – и он никогда уже не создаст его. Народ даже может создать новую родину, но язык никто и никогда больше не создаст.

     Я полностью разделяю мысли и тревоги  Константина Ушинского, который  пишет о языке как о важнейшей, богатейшей и крепчайшей связи поколений. Теряя родной язык, вместе с ним   народ теряет и многовековые духовные достояния, и способ понимания мира, и казну народного творчества, которое сохраняется в песнях и легендах, сказках и поговорках, думах и рассказах

     Без языка беднеет душа, вырождается  народ, теряя свои духовные силы. Слова  чужого языка, даже родственные и близкие,- мертвые звуки. Народ, который через свою бессознательность перестает лелеять и защищать родной язык, становится на путь самоубийства.

Информация о работе Язык народа