Контрольная работа по "Логике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 22:11, контрольная работа

Описание работы

Пренебрежение или даже просто недостаточное внимание к истине, выраженной в эпиграфе, чревато серьезными недоразумениями, которые народная мудрость запечатлела меткой пословицей: «В огороде - бузина, а в Киеве – дядько». При решении творческих задач, единоличном или коллективном, неоднократно возникает ситуация диалога, рассуждения, и нужно очень точно отслеживать, чтобы в течение этого процесса случайно не был подменен объект рассуждения. Для того, чтобы это не случилось, наиболее надежным способом является логический прием, называемый определение.

Содержание

1.Струкрура и виды явных определений.
2.Правила и ошибки явных определений.
Упражнения
1.приведите два примера определений через род и видовое отличие.
2.Приведите два примера генетического определения.
3.Укажите, какое правило определения нарушено, и назовите ошибку:
Тонометр – медицинский прибор.
Логика – наука о понятиях.
Диетотерапия – муки Тантала.
Физика – это наука о физических процессах.

Работа содержит 1 файл

4253__7___.doc

— 100.00 Кб (Скачать)

Казалось бы, из такого сравнения  реального и номинального определений  напрямую следует, что о правильности номинального определения (определения-предписания) сказать ничего нельзя. Однако это  не так. Неудачное определение-предписание, сформулированное с нарушением третьего правила (двусмысленность понятий определяющей части), иногда оказывается “миной замедленного действия”: ведь в подсознании у каждого эти правила в той или иной мере зафиксированы и рано или поздно может случиться, что номинальное определение будет непроизвольно воспринято в ином (по сравнению с первоначальным) смысле (особенно если к обсуждению подключаются новые участники, не присутствовавшие при создании этого номинального определения). Поэтому рекомендуется даже в номинальном определении избегать двусмысленности, чаще всего проявляющейся в использовании понятий, закрепленных за другими, широко известными объектами.

Определение - мощное средство против неясности наших понятий  и рассуждений. Однако при его  использовании нужно, как и везде, чувствовать и соблюдать меру. Дело в том, что нельзя в принципе дать определение всем понятиям без исключения. Ведь для того, чтобы дать определение какому-либо объекту, Вы должны в определяющей его части использовать уже известные понятия, а это значит только одно: Вы уже изначально должны обладать неким набором первичных понятий и терминов, известных безо всякого определения. Попытка определить то, что понятно и очевидно, только затемнит его.

“Неясное” и “неопределимое” - вот две границы, задающие тот довольно узкий интервал, внутри которого механизм определения может проявить свою действенность. Если “неопределимое” - это само собой разумеющееся, то с “неясным” дело обстоит иначе. Когда сведений об исследуемом объекте слишком мало или когда они достаточно противоречивы, попытка определить этот объект способна создать только обманчивую видимость ясности, и тогда может возникнуть ситуация “диалога глухих” про бузину в огороде. Попробуйте определить НЛО, или экстрасенсорику, или биополе, или закон, управляющий формированием погоды на завтра, и Вы рискуете скорее всего вместо реального определения дать определение-предписание, не имеющее отношения к действительному объекту (именно так, кстати, и создавались все “опровержения” перечисленных выше реальных явлений).

Итак, подводя итоги, еще  раз подчеркнем, что определение - мощный способ снятия неясности наших  понятий. Но применять его следует  тогда и только тогда, когда эта  неясность или уже существует, или может появиться. При этом следует обращаться именно к тем формам определений, которые наиболее эффективны и уместны в конкретной ситуации. Кстати, владение искусством определения очень важно и в такой проблемной ситуации, как налаживание и обеспечение корректной и эффективной работы творческой группы. Мы слишком суровы и изначально настроены на борьбу даже тогда, когда компромисс, диалог гораздо быстрее и надежнее приведут к цели. И слишком часто эта ситуация борьбы, борьбы мнений возникает не из-за различия целевых установок, а просто по причине того, что один и тот же термин или понятие, употребляемое спорящими сторонами, понимается ими совершенно по-разному. И если Вы это увидели, то первейшая Ваша задача - призвать стороны к тому, чтобы сначала дать определение понятию, вокруг которого идет спор, и только после этого продолжить дискуссию. При этом у Вас есть шанс получить несказанное удовольствие от зрелища недавних противников, в недоумении и смущении скребущих собственные затылки после выяснения, что спорить было... не о чем.

 

Упражнения

1.Приведите два примера через род и видовое отличие.

Окружность – это геометрическое место точек (ближайший род), равноудалённых от центра (видообразующий признак).

Понятие «окружность» - Dfd (дефиниендум) –определяемое понятие

Понятие «геометрическое место точек, равноудалённых от центра» -Dfn (дефиниенс) –определяющая часть, то, через что определяется Dfd.

«Тире» - логическое замещение знака равенства, который  указывает на достаточность определения, или , как принято говорить в логике, на его соразмерность.

 В данном  примере приведен пример родо-видового (классического) определения, предложенного  ещё Аристотелем. Специфика его  заключается в том, что оно  производится как бы в два  этапа: на первом подыскивается  определяемому понятию ближайшее  родовое понятие (ближайший род), а на втором  указывается видообразующий признак. Ближайший род содержит больше общих признаков с определяемым понятием. В нашем случае «Окружность –это геометрическое место точек». Но подведя определяемое понятие под родовое – это еще не значит, что мы определили его. Далее мы указываем признак, отличающий «окружность»(наш определяемый предмет) от других предметов, относящихся к этому роду. «Равноудалённых от центра» - это видовое отличие, которое принадлежит только данному виду и отличает его от других видов, входящих в данный род.

Трапецией называется четырехугольник(ближайший род), две  стороны которого параллельны(видообразующий признак).

2.Приведите два примера генетического определения.

 «Кислотами называются сложные вещества, образующиеся из кислотных остатков и атомов водорода, способных замещаться атомами металла или обмениваться на них.

Генетическое  определение является разновидностью определения через род и видовое  отличие. Предмет определяется путем  указания на способ, которым образуется только данный предмет и никакой другой. Примеры часто встречаются в школьных учебниках. Приведенный пример взят из области химии. Видовое отличие «образующиеся из кислотных остатков и атомов водорода, способных замещаться атомами металла или обмениваться на них» позволяет нам при наличии соответствующих знаний определить понятие без колебаний, ведь так образуется только данный предмет и никакой другой. То есть в нашем случае так образуется только кислота, а основания и щелочь имеют свой способ образования.

 

«Коррозия металлов – это окислительно-восстановительный  процесс, образующийся в результате окисления атомов металла и перехода их в ионы.

3.Укажите,  какое правило определения нарушено, и назовите ошибку:

    1. Тонометр – медицинский прибор.

Определение ясное, не содержит в себе круга, не отрицательно. Правило соразмерности нарушено. Это несоразмерно расширенное определение. В определяющейся части не хватает видовых признаков. То есть прочитав данное определение не понятно для чего данный прибор предназначен.

    1. Логика – наука о понятиях.

Определение ясное, не содержит в себе круга, не отрицательно. Правило соразмерности нарушено. Это несоразмерно зауженное определение. Логика изучает не только понятия, но и процессы мышления, определения понятий и др.

3.3Диетотерапия – муки Тантала.

Нарушено правила  однозначности и компетентности. Определение должно быть ясным, т.е., во-первых, необходимо избегать определения  понятий средствами художественного  языка (метафоры, гиперболы, сравнения  и т.д.) Данное определение само по себе  некорректно. Так же содержит  в себе понятия, которые сами, в свою очередь, нуждаются в определении.

3.4Физика – это наука о физических процессах.

 Определение  ясное, отрицание отсутствует.  Нарушено правило «логического  круга». Это частный случай «круга» - тафтология. Из этого определения ничего не вытекает, мысль замыкается.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Гетманова А. Я.  Учебник по логике – Москва:  
    1997. - 302 с.
  2. В.Ф. Берков. Логика -,1996. - 415 с.Минск
  3. Малыхина. Логика - СПб: Минск, 2004. - 193 с.
  4. http://anataz.narod.ru/science/syst/sys7.html
  5. http://otherreferats.allbest.ru/philosophy/00049630_0.html
  6. http://baslogic.ru/?%A0_Predmet_i_Nauka:Opredelenie%26nbsp%3B%0Acherez_rod
  7. http://www.technoclub.info/category/logica/page/2

Информация о работе Контрольная работа по "Логике"