Контрольная работа по "Стандартизации, сертификации, метрологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 20:00, контрольная работа

Описание работы

В чем сущность системы предпочтительных чисел? Указать их использование в стандартизации.
Использование методов комплексной и опережающей стандартизации в создании малоотходных, безотходных технологий, в охране окружающей среды.
Какую роль играет отраслевая инспекция по качеству продукции в осуществлении государственного надзора за внедрением и соблюдением стандартов?

Работа содержит 1 файл

Контр-16.doc

— 391.50 Кб (Скачать)

 

Контрольная работа.

Вариант 16.

 

7. В чем сущность системы предпочтительных чисел? Указать их использование в стандартизации.

 

Все однотипные изделия массового  потребления (сортовой прокат, крепежные  детали, подшипники качения, электродвигатели и т.п.) по отношению к конечной продукции (станки, экскаваторы и пр.) являются комплектующими изделиями и применяются очень широко во многих отраслях промышленности. Широкие потребности в подобных изделиях требуют увеличения их типоразмеров.

Большое разнообразие одноименных комплектующих изделий крайне невыгодно, так как сопровождается увеличением ассортимента специального режущего и мерительного инструмента, приспособлений, заготовок; усложнением технологических процессов изготовления комплектующих изделий и конечной продукции; повышением стоимости продукции и ее ремонта.

Предпочтительные числа образуют ряды чисел, построенные по определенным закономерностям. Наиболее целесообразными  рядами предпочтительных чисел являются ряды, построенные по арифметическим или геометрическим прогрессиям.

Ряды, построенные по арифметическим прогрессиям, представляют собой последовательность чисел, в которой разность между  любыми соседними числами остается постоянной. Существенным недостатком  рядов, построенных по арифметическим прогрессиям, является неравномерное распределение членов ряда в заданных пределах. В арифметических прогрессиях наблюдается разреженность членов в зоне малых величин и сгущенность членов в зоне больших величин.

Ряды предпочтительных чисел, построенные по геометрическим прогрессиям, имеют постоянное отношение каждого последующего члена к предыдущему члену ряда. Это отношение называется знаменателем прогрессии.

           
         

Изм.

Лист.

№ докум.

Подпись

Дата

Разраб.

     

Контрольная

работа

Лит.

Лист

Листов

Проверил

           

1

14

Принял

       
       
       

 

 

 

 

В настоящее время  для построения рядов предпочтительных чисел используют обе системы, но чаще применяют ряды, построенные  по геометрическим прогрессиям.

Выбор размеров машин, узлов, деталей и материалов по закономерным рядам предпочтительных чисел создает условия для широкого развития унификации и стандартизации.

Предпочтительными эти  числа называются потому, что они  рекомендуются для предпочтительного  применения при конструировании  и расчетах, при стандартизации и унификации.

 

15. Использование методов  комплексной и опережающей стандартизации  в создании малоотходных, безотходных  технологий, в охране окружающей  среды.

 

Комплексная стандартизация – это  стандартизация, при которой осуществляется целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту комплексной стандартизации в целом и его основным элементам, так и к материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект, в целях обеспечения оптимального решения конкретной проблемы. Она обеспечивает наиболее полное и оптимальное удовлетворение требований заинтересованных организаций путем согласования показателей взаимосвязанных компонентов, входящих в объекты стандартизации, и увязки сроков введения в действие стандартов.

Комплексная стандартизация обеспечивает взаимосвязь и взаимозависимость  смежных отраслей по совместному производству продукта, отвечающего требованиям государственных стандартов. Например, качество современного автомобиля определяется качеством более двух тысяч изделий и материалов – комплектующих деталей и механизмов, металлов, пластмасс, резинотехнических и электротехнических изделий, лаков, красок, масел, топлива, изделий легкой и целлюлозно-бумажной промышленности и др. В свою очередь, качество каждого из перечисленных изделий определяется рядом показателей, регламентированных стандартами.

           

Лист

         

2

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата


 

 

 

 

 

 

 

Основные задачи, решаемые комплексной  стандартизацией:

регламентация норм и требований к взаимосвязанным объектам и элементам этих объектов (в машиностроении, например, – к деталям, узлам  и  агрегатам),  а  также  к  видам  сырья,  материалов,  полуфабрикатов и т. п., к технологическим процессам изготовления, транспортирования и эксплуатации;

регламентация взаимосвязанных норм и требований к общетехническим  и отраслевым комплексам нематериальных объектов стандартизации (системы документации, системы общетехнических норм и т.п.), а также к элементам этих комплексов;

установление взаимоувязанных сроков разработки стандартов, внедрение которых должно обеспечить осуществление мероприятий по организации и совершенствованию производства и, в конечном итоге, выпуск продукции высшего качества.

Комплексное проведение работ по стандартизации опирается в своей основе на широкое применение программно–целевого планирования. Такое планирование позволяет осуществлять гибкое управление, контроль, а также изменять при необходимости тактические варианты плановых решений.

В основе разработки программ лежат  следующие принципы:

системный подход, предусматривающий  разработку стандартов на готовую продукцию, комплектующие изделия и т. п., а также установление взаимосвязанных требований с целью обеспечения высокого уровня качества;

опережающее развитие стандартизации сырья, материалов, комплектующих изделий, качество которых оказывает решающее влияние на технико-экономические характеристики готовой продукции;

оптимальные границы программ (по номенклатуре объектов комплексной  стандартизации, составу и количественным показателям параметров качества);

логическая (иерархическая) последовательность разработки комплексов стандартов;

увязка с другими программами  и действующими стандартами.

           

Лист

         

3

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата


 

 

 

Большое значение в деле повышения качества промышленной продукции имеет комплексная стандартизация норм проектирования (системы допусков и посадок; профили резьб и зубьев, звездочек к приводным цепям; размеры концов валов; методы расчета на точность и прочность; термины; оформление чертежей деталей и узлов; методы и средства контроля и испытаний и т. д.).

К современным методам осуществления  комплексной стандартизации относится  разработка программ комплексной стандартизации важных видов продукции. Эти программы  состоят из взаимоувязанных стандартов и технических условий, обеспечивающих комплексное решение следующих задач: выбор наиболее целесообразных направлений стандартизации; разработка опережающих стандартов на сырье, материалы, комплектующие изделия; стандартизация технологических процессов, оборудования, оснастки, контроля и испытания продукции, методов организации и подготовки производства; определение объема и сроков выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также состава исполнителей.

Опережающая стандартизация – это стандартизация, устанавливающая повышенные по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время.

Опережающая стандартизация разрабатывается на научно-технической основе, включающей: результаты фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований; открытия и изобретения, принятые к реализации; методы оптимизации параметров объектов стандартизации; прогнозирования потребностей народного хозяйства и населения в данной продукции.

Стандарты, систематически не обновляемые  и только фиксирующие существующие параметры и достигнутый уровень качества изделий, могут оказаться тормозом технического прогресса, поскольку процесс развития и совершенствования продукции и улучшения ее качества в соответствии с потребностями общества и народного хозяйства идет непрерывно.

           

Лист

         

4

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата


 

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы стандарты не тормозили  технический прогресс, они должны устанавливать перспективные показатели качества с указанием сроков их обеспечения промышленным производством.

Процесс опережающей стандартизации непрерывен, т. е. после ввода в  действие опережающего стандарта сразу  же приступают к разработке нового стандарта, которому предстоит заменить предшествующий.

Разновидностью опережающего стандарта  является ступенчатый стандарт, содержащий показатели качества различного уровня.

Следует отметить, что стандартизация не может опережать научные и  технические открытия, но она должна базироваться на них, ускоряя процесс их широкого внедрения в промышленность.

Опережающая стандартизация ставит определенные задачи перед соответствующими учреждениями и промышленными предприятиями, стимулирует их деятельность в повышении научно-технического прогресса. При опережающей стандартизации сокращается объем работ по пересмотру и переизданию действующих стандартов.

 

20. Какую роль играет отраслевая  инспекция по качеству продукции  в осуществлении государственного  надзора за внедрением и соблюдением стандартов?

 

Инспекция по качеству, орган государственного контроля за качеством предметов потребления и сырья для их изготовления. Инспекция по качеству, в пределах её отраслевой принадлежности и присвоенных функций, проверяет соответствие сырья или готовых изделий требованиям стандартов и технических условий, разрешает споры между поставщиками и покупателями о качестве поставляемого сырья или предметов потребления, запрещает реализацию нестандартных товаров, даёт предложения руководителям предприятий и организаций по вопросу соблюдения установленных технологических режимов при обработке и хранении сырья, а также при производстве и реализации товаров потребления.

           

Лист

         

5

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата


 

 

 

Заключения инспекции по качеству о качестве проверяемого сырья и готовых изделий являются обязательными для подконтрольных ей организаций.

Для осуществления контроля за изготовлением  продукции надлежащего качества в министерствах созданы самостоятельные  структурные подразделения – инспекции по качеству.

Основной задачей инспекции  является осуществление контроля за выпуском предприятиями министерства продукции в соответствии с действующими стандартами, техническими условиями, рецептурами и другой документацией, а также контроль за деятельностью ОТК предприятий.

Для деятельности инспекций характерна не только фиксация нарушений стандартов и технических условий, допускаемых  предприятиями, - они вправе принимать и определенные меры в случае выявления таких нарушений. Так, инспекции вправе запрещать отгрузку продукции, изготовленной с отклонениями от нормативно-технической документации.

Большинство инспекций  по качеству имеют право требовать  от руководителей предприятий данного  министерства принятия мер, направленных на устранение выявленных недостатков. Указанное требование инспекций  обязательно для исполнения теми, кому оно адресовано. Инспекции по качеству представляют собой часть системы министерства и в своей деятельности выступают по полномочию министерства как органа государственного управления. Вместе с тем инспекции по качеству в силу своего положения в системе министерства, функций и объема прав представляют собой самостоятельные органы – органы ведомственного контроля, занимающие специфическое место в системе органов государственного управления.

Средствами управления качеством продукции на отраслевом уровне являются государственные и отраслевые стандарты, технические условия, директивные документы. Центральное место в отраслевой системе управления качеством занимают планы НИР и ОКР, планы новой техники, планы производства и планы аттестации продукции.

 

           

Лист

         

6

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43. Организация метрологического обеспечения контроля загрязнения окружающей среды и работы очистных сооружений и установок.

 

Метрологическое обеспечение измерений при мониторинге и контроле загрязнения окружающей природной среды: Установление и применение научных и организационных основ, технических средств, метрологических правил и норм, необходимых для получения достоверной измерительной информации о состоянии окружающей среды и (или) отдельных ее объектов и уровне ее загрязнения.

Основной целью метрологического обеспечения измерений при мониторинге  и контроле загрязнения окружающей среды является обеспечение единства и требуемой точности результатов  измерений показателей загрязнения  окружающей среды, достоверности измерительной информации, используемой при осуществлении мониторинга, на основе обеспечения соответствия СИ и МВИ, применяемых при контроле загрязнения окружающей среды, требованиям нормативных документов Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) и НД на нормативы загрязнения и методы их контроля.

Основными задачами метрологического обеспечения измерений при контроле загрязнения окружающей среды, в  том числе при проведении мониторинга, являются:

реализация оптимальных  принципов управления деятельностью по обеспечению единства и требуемой точности измерений, выполняемых при контроле загрязнения окружающей среды, в том числе при осуществлении мониторинга;

создание и применение эталонов величин, характеризующих  загрязнение атмосферы, гидросферы, почвы, разработка рациональных систем передачи размеров единиц этих величин;

применение для контроля загрязнения окружающей среды СИ только утвержденных типов;

обеспечение градуировки  и поверки используемых СИ;

 

 

 

           

Лист

         

7

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проведение научных  исследований с целью совершенствования  методов контроля, технической и  эталонной базы, разработка широкой  номенклатуры стандартных образцов (СО), используемых при измерениях показателей  загрязнения окружающей среды;

разработка и внедрение  современных МВИ, в том числе  унифицированных, применяемых для  контроля загрязнения окружающей среды, в том числе при проведении мониторинга, обеспечение аттестации МВИ в соответствии с ГОСТ Р 8.563;

унификация способов обработки результатов измерений при контроле загрязнения окружающей среды; унификация способов выражения погрешностей и форм их представления;

подготовка к аккредитации измерительных и аналитических  лабораторий, осуществляющих контроль загрязнения окружающей среды и мониторинг, с целью обеспечения их технической компетентности, обеспечение внутрилабораторного и внешнего контроля точности результатов измерений, подготовка персонала лабораторий к выполнению измерений, оперативному контролю точности их результатов, техническому обслуживанию применяемых СИ;

участие в работе международных  организаций, деятельность которых  связана с обеспечением достоверности  измерительной информации при мониторинге  и контроле загрязнения окружающей среды.

           

Лист

         

8

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51. Факторы и условия, влияющие на качество продукции.

 

К факторам относятся  сырье, материалы, станки, машины, технологическое  оборудование, инструмент, которые  изменяют исходный материал, придают  ему необходимые свойства. Сюда же относятся человеческие факторы, такие как профессиональные навыки и знания работников, в результате деятельности которых создается техническая документация (проекты, чертежи, стандарты, технологические карты и т.д.) и приводятся в действие станки и другое технологическое оборудование.

Под условиями, влияющими  на качество продукции, понимаются обстоятельства, в которых действуют перечисленные  факторы. К числу условий, влияющих на уровень качества продукции, относятся  формы организации труда, производственных процессов и другие обстоятельства.

Благоприятные обстоятельства, условия организации труда, производства позволяют полностью использовать технические возможности, заложенные в оборудовании, машинах, и направить  эти возможности на придание продукции необходимых свойств. Неблагоприятные условия либо не позволяют полностью реализовать возможности, заложенные в факторах, либо требуют для реализации этих возможностей больших усилий.

Таким образом, для обеспечения  оптимального уровня качества продукции необходимо обеспечивать наиболее благоприятное соотношение между факторами и условиями, влияющими на качество продукции.

Все факторы, оказывающие  влияние на качество продукции, разделяются  на объективные и субъективные.

Объективные факторы  связаны с характером принимаемых технических решений, со свойствами технических средств, формами и методами организации труда и производства при создании и использовании продукции.

К группе субъективных относятся  те факторы, которые связаны с  производственной деятельностью человека. Они зависят от способности людей к выполнению определенных производственных функций, влияющих на качество продукции через качество труда.

           

Лист

         

9

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Информация о работе Контрольная работа по "Стандартизации, сертификации, метрологии"