Логическая форма

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 16:30, реферат

Описание работы

Выяснение специфической особенности логической формы служит предпосылкой для определения предмета формальной логики. Он, как и предмет любой науки, представляет объективный характер. Формальная логика изучает объективно сложившуюся структуру мыслительного процесса, установившиеся связи понятий и суждений при выведении нового знания в умозаключениях. Вполне естественно, что устойчивые связи элементов правильной мысли приобретают характер законов. Анализ таких связей наряду с описанием структурных форм мышления составляет предмет изучения формальной логики. Логика есть наука о законах и формах правильного мышления.

Содержание

Введение
I Логическая форма и её основные аспекты…………………........5
1.1Понятие, сущность и содержание логической формы………..5
1.2 Язык формальной логики……………………………………..11
II Основные этапы становления логической формы………………15
2.1Классификация логических форм…………………………….15
2.2Основные этапы развития логической формы…………..........18
Заключение
Используемая литература

Работа содержит 1 файл

Логическая форма 2.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

   ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И  ПРАВА   

                                            КАЗАНЬ

                                                                                   ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКА

                                                                         ДИСЦИПЛИНА ЛОГИКА

                                        РЕФЕРАТ

ТЕМА       

                Логическая форма. 

ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА        гр Д111з

                                               Анфимова Юлия Николаевна

                                                  НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

                                                   Гайфутдинов Айрат Агдялович

                                          ЧИСТОПОЛЬ

                                       2011

                                          

СОДЕРЖАНИЕ

Введение    

I Логическая форма и её основные аспекты…………………........5

  1.1Понятие, сущность и содержание логической формы………..5

           1.2 Язык формальной логики……………………………………..11

         II Основные этапы становления логической формы………………15

  2.1Классификация логических форм…………………………….15

2.2Основные этапы развития логической формы…………..........18

            Заключение

            Используемая литература

 

                     Введение

Выяснение специфической  особенности логической формы служит предпосылкой для определения предмета формальной логики. Он, как и предмет  любой науки, представляет объективный  характер. Формальная логика изучает  объективно сложившуюся структуру  мыслительного процесса, установившиеся связи понятий и суждений при выведении нового знания в умозаключениях. Вполне естественно, что устойчивые связи элементов правильной мысли приобретают характер законов. Анализ таких связей наряду с описанием структурных форм мышления составляет предмет изучения формальной логики. Логика есть наука о законах и формах правильного мышления. 

Задача формальной логики - установить правила обеспечения  стройности и последовательности истинного  мышления. Не охватывая всех сторон познавательного процесса, формальная логика не представляет собой всеобщего метода познания. Законы этой науки остаются специфическими законами мышления, они не распространяются на всю окружающую действительность. 

Особенностью  предмета формальной логики служит также анализ форм и законов мышления вне их возникновения и развития. 

Следует подчеркнуть, что логика берет уже сложившуюся  форму, рассматривая ее как нечто  устоявшееся, без всякой собственной  истории. Сложный процесс формирования и совершенствования внутренней структуры мысли лежит за пределами предмета логики; она раскрывает форму мышления вне связи с историческим развитием познания. 

Логическая  форма и законы мышления являются общими для всех людей. Внутренняя структура  мысли, как и синтаксические, правила языка, непосредственно вплетены в конкретную деятельность человека, определяются свойствами и отношениями объективного мира. 

Так, вполне очевидно, что в содержательном плане мысли  юриста отличаются от мыслей биолога, музыкант думает иначе, нежели экономист; ученый использует в своих исследованиях такие понятия и термины, которые не употребляются в повседневном мышлении. 

Великий русский  писатель-мыслитель Л.Н. Толстой  не без основания считал, что "мысль - начало всего. И мыслями можно  управлять. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями"'. Управлять мыслью можно по следующим направлениям:

- со стороны содержания, т.е. предельно просто и всесторонне отражать основные признаки исследуемого объекта; 

  - со стороны логической формы (структуры) нашей мысли, добиваясь ее определенности, непротиворечивости, последовательности и обоснованности. 

Первое направление  исследуется диалектической логикой, а второе - логикой формальной, которая  и является объектом нашего внимания. Но формальная логика, хотя и отвлекается от конкретного содержания мыслей, вовсе не пренебрегает вопросом о том, являются истинными или ложными те утверждения, которыми мы оперируем в мышлении. В зависимости от того, истинны или ложны исходные утверждения, можно получить истину или ложь в выводе. Поэтому формальная логика, чтобы быть средством обнаружения истины, должна на основе изучения формальных структур мышления обнаруживать законы зависимости между истинными и ложными суждениями. 

Вот почему формальная логика позволяет отвлекаться от содержания объекта и концентрировать внимание только на формах, в которых протекает тот или иной мыслительный процесс. Эти аспекты взаимозависимости логики и мышления определяют особенности логики как науки. 

 

 

 

 

I Логическая форма и её основные аспекты

    1. Понятия, сущность и содержание логической формы

 

 

 

Под «формальной логикой» понимается конструирование и исследование правил преобразования высказываний, сохраняющих их истинностное значение безотносительно к содержанию входящих в эти высказывания понятий. В истории философииформальную логику иногда путают с символической, или математической логикой.

Другое направление в логике — неформальная логика.

Формальная логика существует, практически не изменяясь, на протяжении почти двух тысячелетий, то есть со времен Аристотеля, что дало Канту повод высказать следующее  замечание: "Что логика уже с древнейших времен пошла этим верным путем, видно из того, что со времен Аристотеля ей не приходилось делать ни шага назад... Примечательно в ней также и то, что до сих пор она не могла сделать ни шага вперед и, судя по всему, она кажется наукой вполне законченной и завершено".

Ниже будут  рассмотрены некоторые важные принципы формальной логики.

Формальная логика формулирует четыре следующих закона построения мыслей:

1) закон тождества;

2) закон противоречия;

3) закон исключенного  третьего;

4) закон достаточного основания.

Закон тождества  может быть выражен в виде формулы "А есть А" аналогично суждению "цветок есть цветок". Это означает, что независимо от изменений, происходящих в явлении, суть понятия "цветок" не меняется. Под этим также подразумевается  тождество в самом мышлении. Иными словами, понятие "цветок" имеет одно и то же значение во всех случаях. Кроме того, этот принцип может также означать соответствие двух понятий, как, например, в суждении "птица есть животное".

Закон противоречия может быть выражен формулой "А не есть А и не А", аналогично суждению "цветок не есть цветок и не цветок" или "птица не есть животное и не животное". Смысл этого закона заключается в том, что два отрицающих друг друга понятия не могут быть одновременно истинными.

Закон исключенного третьего можно выразить формулой "А есть либо В, либо не В". Это означает, что суждение "А есть либо В, либо не В" не допускает наличия какого-то третьего, промежуточного суждения.

Открытие закона достаточного основания принадлежит  Лейбницу. Согласно этому закону, всякая мысль становится истинной только в том случае, если для нее может быть сформулировано достаточное основание. В более общем смысле он становится законом причины и следствия, который гласит, что все существующее имеет достаточное основание для своего существования.

В формальной логике имеется  много других законов, однако все  они являются производными этих четырех  основополагающих законов.

В формальной логике различают три основные формы  мысли: понятие, суждение и умозаключение. Рассмотрим каждую из них.

Понятие – это то, что имеет определенный смысл. Представление, в котором смысл  задан (построен) четким, определенным образом. Смысл понятия (образ понятия) имеет границы и правила его использования. Понятие - продукт и средство мышления.

Понятие - есть мысль, в которой отражаются общие, существенные и специфические признаки предметов и явлений действительности. Например, в понятие «человек» входят такие весьма существенные признаки, как трудовая деятельность, производство орудий труда, членораздельная речь. Все эти необходимые важнейшие свойства отличают людей от животных. Содержание понятий раскрывается в суждениях, которые всегда выражаются в словесной форме - устной или письменной, вслух или про себя.

 

Суждение  - есть высказывание, умственный акт, выражающий отношение к содержанию высказываемой мысли.

Вынося суждение, мы создаем те опоры, которые считаем соответствующими действительности и поэтому позволяющими, двигаться к истине.

Суждение - это отражение связей между предметами и явлениями  действительности или между свойствами и признаками. Например, суждение "Металлы  при нагревании расширяются", выражает связь между изменениями температуры  и объемом металлов. Устанавливая, таким образом, различные связи и отношения между понятиями, суждения являются высказываниями чего-то о чем-то. Они утверждают или отрицают какие-либо отношения между предметами, событиями, явлениями действительности. Например, когда мы говорим: "Земля вращается вокруг Солнца", мы тем самым утверждаем наличие определенной объективной связи в пространстве между двумя небесными телами.

Умозаключение - мыслительная операция, состоящая в получении нового вывода из нескольких суждений. Является необходимым средством познания, когда требуется провести исследование: вывести следствие, осуществить доказательство, систематизировать знания, проверить гипотезу и др.

Ценность умозаключения для  процесса познания состоит в том, что с его помощью новое знание добывается без обращения к непосредственному опыту, извлекается из сформулированных в речи положений, отражающих исторический опыт людей. Суждения, из которых строится умозаключение, называются посылками. Суждение, которое получается путём сопоставления посылок, называется заключением. В процессе умозаключения суждения должны согласовываться друг с другом на основе соответствующих логических правил. Соблюдение этих правил, и истинность посылок обеспечивают истинность умозаключения.

К тому или иному суждению человек  может прийти путем непосредственного наблюдения какого-либо факта или опосредованным путем — с помощью умозаключения.

Мышление не есть просто суждение. В реальном процессе мышления понятия  и суждения не пребывают особняком. Они как звенья включены в цепь более сложных умственных действий — в рассуждения.

Относительно законченной единицей рассуждения является умозаключение. Из имеющихся суждений оно образует новое — вывод. Именно выведение  новых суждений является характерным  для умозаключения как логической операции. Суждения, из которых выводится заключение, суть посылки.

Умозаключение представляет собой  операцию мышления, в ходе которой  из сопоставления ряда посылок выводится суждение».

Термин «формальная логика»  введён Аристотелем. По Канту, формальная логика отвлекается от содержания понятий и имеет дело только с их формой. Кант противопоставлял формальной логике2 содержательную и трансцендентальную, являющуюся зачатком учения о категориях.

Границы же логики совершенно точно  определяются тем, что она есть наука, обстоятельно излагающая и строго доказывающая одни только формальные правила всякого  мышления (безразлично, априорное оно  или эмпирическое, безразлично, каково его происхождение и предмет).

В формальной логике семиотической категорией является суждение (высказывание) - повествовательное предложение. Предложение высказывает мысль по своему логическому значению истинную или ложную.

Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, т. е. способ связи ее составных частей. В логических формах отражается не вся полнота содержания мира, существующего вне нас, а его общие структурные связи, которые необходимо воплощаются и в структуре наших мыслей. Понятия, суждения, умозаключения имеют свои специфические формы (структуры).

Структуру мысли, т. е. ее логическую форму, можно выразить при помощи символов. Выявим структуру (логическую форму) в  трех следующих суждениях: «Все караси — рыбы», «Все люди смертны», «Все бабочки — насекомые». Содержание у них разное, а форма одна и та же: «Все S есть Р»; она включает S (субъект), т. е. понятие о предмете суждения, Р (предикат), т. е. понятие о признаке предмета, связку («есть»), кванторное слово («все»). Иногда связка может отсутствовать или заменяться  тире.

Информация о работе Логическая форма