Логика и ее виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 00:10, доклад

Описание работы

Слово “логика” происходит от древнегреческого слова «логос», которое можно перевести как «мысль», «понятие», «разум», «рассуждение». В настоящее время оно употребляется в следующих основных значениях.
Во-первых, этим словом обозначают закономерности в изменении и развитии вещей и явлений объективного мира, которые называют объективной логикой.
Во-вторых, словом “логика” обозначают особые закономерности в связях и развитии мыслей. Эти закономерности называют субъективной логикой. Они являются отражением объективных закономерностей.
Логикой называют также науку о закономерностях в связях и развитии мыслей.
Наука логика - сложный, многогранный феномен духовной жизни человечества. В настоящее время существует великое множество самых разных отраслей научного знания. В зависимости от объекта исследования они делятся на науки о природе - естественные науки и науки об обществе - общественные науки. В сравнении с ними своеобразие логики заключается в том, что ее объектом выступает мышление.
В чем же специфика логики по сравнению с другими науками, изучающими мышление?
• Философия исследует мышление в целом. Она решает фундаментальный философский вопрос, связанный с отношением человека и его мышления к окружающему миру.

Работа содержит 1 файл

Логика и ее виды(реферат).docx

— 25.39 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Логика и ее виды