Определение понятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 23:25, контрольная работа

Описание работы

Наиболее простейшей в структурном отношении формой мысли выступает понятие. По определению, понятие является формой мысли, отражающей общие признаки предмета мысли, а сознательное оперирование понятиями предполагает уяснение их содержания. Каждый научный термин (например, «солнечная система», «государство», «семья») необходимо раскрыть, установить выраженное этим термином содержание понятия. Содержание понятия не обнаруживается непосредственно в выражающем его слове. Это достигается посредством логической операции определения.

Содержание

1. Логическая сущность определения понятий и его роль в познании и общении людей.




2. Виды определения.




3. Правила определения и возможные ошибки при их нарушении




4. Задачи.




5. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

контр раб по логике.doc

— 95.50 Кб (Скачать)

Такое нарушение правила соразмерности называется ошибкой слишком широкого определения (А < Вс).

       Правило будет нарушено и в том случае, если определяющее понятие окажется по своему объему уже определяемого. Такая ошибка будет допущена, если, например, рецидивиста определить как лицо, совершившее умышленное преступление после судимости за ранее совершенное умышленное преступление против личности. В этом примере определяющее понятие не охватывает других видов преступлений, за которые рецидивист мог быть осужден в прошлом. Слишком узкое определение, при котором объем определяющего понятия оказывается уже, меньше объема определяемого понятия: «Менеджер — это человек, отвечающий за дисциплину своих подчиненных». Такая ошибка называется ошибкой слишком узкого определения (А > Вс).

2). Определение не должно заключать в себе круга.

       Если при определении мы прибегаем к другому понятию, которое, в свою очередь, определяется при помощи первого, то такое определение содержит в себе круг. Например, вращение определяется как движение вокруг оси, а ось — как прямая, вокруг которой происходит вращение.

Один из героев пьесы Мольера «Мнимый больной» построил свое рассуждение о причине  усыпляющей силы опиума следующим образом: опиум усыпляет потому, что он имеет  усыпляющую силу, а усыпляющую силу опиум имеет потому, что он усыпляет. От греческого — «то же самое слово».

       Разновидностью круга в определении является тавтология - ошибочное определение, в котором определяющее понятие повторяет определяемое. Например, идеалист — человек идеалистических убеждений; неосторожное преступление - это преступление, совершенное по неосторожности. Такие ошибочные определения называют «то же через то же самое». Эти и им подобные определения не раскрывают содержания понятия. Если мы не знаем, что такое идеалист, то указание на то, что это человек идеалистических убеждений, ничего не прибавит к нашим знаниям.

Тавтология, как  это видно из приведенных примеров, отличается от круга в определении  меньшей сложностью построения. Определяющее понятие является повторением определяемого.

3). Определение должно быть ясным.

Оно должно указывать  на известные признаки, не нуждающиеся  в определении и не содержащие двусмысленности. Если же понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны и которое само нуждается в определении, то это ведет к ошибке, называемой определением неизвестного через неизвестное, или определением x через у. Таково, например, определение «Диалектика – метод познания, противоположный метафизике», в котором понятие «Диалектика» само нуждается в определении. Правило ясности предостерегает от подмены определения метафорами, сравнениями и т.д., которые, хотя и помогают составить представление о предмете, однако не раскрывают его существенных признаков.

4). Определение не должно быть отрицательным

       Отрицательное определение не раскрывает определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является. Таково, например, определение «Отчисленный - человек, не сдавший  академическую  задолженность». «Атеист — это человек, не признающий существования бога», «Бесхозное имущество — имущество, не имеющее собственника или собственник которого неизвестен» — примеры правильных определений. Однако на определение отрицательных понятий, таких как «Неон – химически неактивный газ» это правило не распространяется.  
 
 
 
 

Задачи. 

     
  1. Укажите вид определения: номинальное или  реальное, явное или  неявное: выделите определение  через ближайший  род и видовое  отличие, а также  приемы, заменяющие определение:

     «Нормативный акт – это правовой акт государства, в котором содержатся предписания - нормы права, регулирующие общественные отношения определенного вида». Это определение реальное, явное. Ближайший род - правовой акт. Видовое отличие - официальный документ установленной формы.

     «Слово, употребленное в переносном значении, называется метафорой». Это определение  номинальное, явное. Ближайший род  – метафора. Видовое отличие –  переносное значение.

     «Народ  – автор и актер собственной  жизненной драмы». Определение ,номинальное, неявное. Ближайший род - автор и актер. Видовое отличие – жизненная драма. Прием сравнения. При помощи сравнения один предмет сравнивается с другим, подобным в каком-либо отношении.

     «Продукция  – это материально-вещественный или информационный продукт, созданный в процессе производства». Определение реальное, явное, генетическое, указывает на происхождение. Ближайший род – продукт. Видовое отличие – созданный в процессе производства.

     «Держава  – большое независимое государство, ведущее самостоятельную политику». Определение реальное, явное. Ближайший род – государство. Видовое отличие – самостоятельная политика.

     «Представьте  себе, что группа людей образует корпорацию А и скупает 51% простых(или  с правом участия в управлении) акций компаний Б, В, Г и Д. Допустим, далее что в то время как компании Б, В, Г и Д заняты непосредственно производством и торговлей, единственное дело корпорации А – контролировать направление деятельности этих компаний. Корпорация А и есть только контрольное акционерное общество или холдинг. Определение реальное, явное. Использован прем описания. Ближайший род корпорации А – корпорация, акционерное общество, холдинг. Видовое отличие – контроль за направлением деятельности компаний Б, В, Г и Д.» номинальное, неявное определение. Ближайший род - акционерное общество, холдинг. Видовое отличие - контролирование направления деятельности компания.

  1. Проверьте правильность определений. Какие ошибки допущены в неправильных определениях?

     «Реформа  – преобразование какой-либо стороны  общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры». Определение правильное.

     «Логика – это наука о мышлении». Определение  правильное.

     «Товар  – продукт, являющийся объектом купли  и продажи, подлежащий обмену на другой продукт или деньги». Определение неправильное. Определение не должно заключать в себе круга, использовано другое понятие, которое, в свою очередь, определяется при помощи первого. Определение, что товар есть объект купли-продажи уже определяет, что он подлежит обмену на другой продукт или деньги. Второстепенный элемент определения лишний.

     «Олигоцен – третья эпоха палеогена». Неправильное определение. Определение должно быть ясным. Определение не раскрывает содержание понятия. Ведь если я не знаю, что такое олигоцен, то указание на то, что это третья эпоха палеогена ничего не прибавит к моим знаниям.

       «Экономист – человек, изучающий экономику». Неправильное определение, оно не должно заключать в себе круга, тавтология – определяющее понятие повторяет содержимое определяемого.

     «Грабеж – похищение государственного, общественного или личного имущества граждан, совершенное открыто». Определение правильное, ясное.

     «Свет – есть отсутствие темноты». Неправильное определение, отрицательное, не указывает на то, что есть предмет, на природу света.

     «Экономическая  теория – это наука, не изучающая  формы и средства логического  мышления» Неправильное определение. Определение не должно быть отрицательным, не указывает на то, что есть предмет. 
 
 

5. Список использованной  литературы. 

1. Е- А. Иванов. Логика. Учебник. — М.: Издательство БЕК 1998. — 309 с. 
 
 

2. Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика: учебник для юридических вузов / под ред. проф. В. И. Кириллова. — Изд. 6-е, перераб. и доп. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 240 с. 
 

3. С.Н. Виноградов и А.Ф. Кузьмин  ГОСУДАРСТВЕННОЕ

УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ   ИЗДАТЕЛЬСТВО

МИНИСТЕРСТВА  ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР

МОСКВА*1954

  

4. И. Б. Микиртумов ЛОГИКА: ЗАДАЧИ И ИХ РЕШЕНИЕ 

Издательство  СПбГУ, 1999 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Определение понятий