Понятие истины в логической науке

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 12:24, контрольная работа

Описание работы

Поэтому исследование данной темы является актуальным.
Основная цель работы заключается в изучении истинности мыслей и формальной правильности рассуждений, роли формализованных языков в науке. Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи: Определяются понятие истинности и логической формы в логической науке; рассматривается значение формализации для развития теоретического знания.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ИСТИНЫ В ЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 4
2. ПОНЯТИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ 10
3. ЗНАЧЕНИЕ ФОРМАЛИЗАЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ 17
4. ЗАДАЧА: 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Работа содержит 1 файл

Логика - теория + задача Вариант 7.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

Формализация позволяет систематизировать, уточнить и методологически прояснить содержание теории, выяснить характер взаимосвязи между собой различных её положений, выявить и сформулировать ещё не решенные проблемы.

Формализация как познавательный приём – в частности формализация в узком «математическом» смысле – носит относительный характер: одна и та же теория может быть одновременно и средством формализации (некоторой другой теории и области явлений), и предметом формализации (в более «формальной» теории).

Так, традиционная «формальная» логика является формализацией по отношению к совокупности отражённых в ней закономерностей человеческого мышления; по отношению же к своим (аксиоматическим) формализациям она выступает в качестве содержательной теории предмета формализации.

Метод формализации в принципе не является характерным лишь для одной или для нескольких областей знания. По своей сути он носит универсальный характер. Тот факт, что формализация в различных науках применяется в различной мере, объясняется или чрезвычайной сложностью объекта, или недостаточным уровнем нашего знания, или тем и другим вместе.

Развитие формальных методов, особенно методов статистического  описания, высокий уровень вычислительной техники, с одной стороны, и бурные успехи специальных исследований с  другой, позволяют сделать вывод о предстоящем проникновении в ближайшее время методов формализации в большой круг научных дисциплин.

Устремления кибернетики  прекрасно выражают эту тенденцию. В лингвистике, экономической науке, в изучении технологических процессов, в биологии, в вопросах планирования и многих других с успехом применяются методы представления этих процессов в исчислеиии.8

 

Задача:

Постройте суждение, где  бы S и P были не распределены, используя в качестве указанных терминов понятия «Прокурор» и «Филателист».

 

Решение

Нераспределенными субъект и предикат всегда выступают в частноутвердительном суждении.

Получаем:

I: Некоторые прокуроры (S-) являются филателистами (P-)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проделанной  работы можно сделать следующие  выводы:

Обычно истинность мышления определяют как соответствие знания объекту. Истина – это адекватная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения либо сообщения о нем и характеризуемая с точки зрения ее достоверности. Таким образом, истина существует как субъективная реальность в ее информационном и ценностном аспектах. Истина не существует вне человеческого познания, и в этом смысле она зависит от субъекта познания. Однако соответствие и несоответствие результатов познавательного процесса сторонам и свойствам материального мира определяется объективной реальностью.

Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, т.е. способ связи ее составных частей. Логическая форма отражает объективный мир, но это отражение не всей полноты содержания мира, существующего вне нас, а его общих структурных связей, которые необходимо воплощаются и в структуре наших мыслей. В диалектической логике логические формы изучаются с точки зрения  отражения в мышлении изменчивой, развивающейся действительности и развития самого познания. В традиционной логике основными формами мысли считаются понятие, суждение и умозаключение. Каждая из этих основных форм имеет многочисленные разновидности.

Метод формализации в  принципе не является характерным лишь для одной или для нескольких областей знания. По своей сути он носит универсальный характер. Тот факт, что формализация в различных науках применяется в различной мере, объясняется или чрезвычайной сложностью объекта, или недостаточным уровнем нашего знания, или тем и другим вместе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Гетманова Л.Д. Учебник по логике – М.: Форум, 2006. – 275с.
  2. Гжегорчик А. Популярная логика. - М.: Норма, 2007. – 238с.
  3. Демидов И. В. Логика. – М.: Юнити, 2007. – 208с.
  4. Иванов Е.И. Логика. – М.: Век, 2005.  – 325с.
  5. Ивлев Ю.В. Логика. – М.: Юристъ, 2006. – 214с.
  6. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. – М.: Юристъ, 2007. – 315с.
  7. Кобзарь В.И. Логика. – М.Норма, 2006. - 234с.
  8. Челпанов Г.И. Учебник логики. – М.: Форум, 2006. – 210с.

1 Иванов Е.И. Логика. – М.: Век, 2005. с.69.

2 Ивлев Ю.В. Логика. – М.: Юристъ, 2006. с.49.

3 Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. – М.: Юристъ, 2007. с.54.

4 Кобзарь В.И. Логика. – М.Норма, 2006. с.51.

5 Челпанов Г.И. Учебник логики. – М.: Форум, 2006. с.62.

6 Гетманова Л.Д. Учебник по логике – М.: Форум, 2006. с.12.

7 Демидов И. В. Логика. – М.: Юнити, 2007. с.58.

8 Гжегорчик А. Популярная логика.  - М.: Норма, 2007. с.35.




Информация о работе Понятие истины в логической науке