Понятие о медицинской информатике

Автор: J*******@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 19:23, реферат

Описание работы

Информационные процессы присутствует во всех областях медицины и здравоохранения. От их упорядоченности зависит четкость функционирования отрасли в целом и эффективность управления ею. Информационные процессы в медицине рассматривает медицинская информатика.

Работа содержит 1 файл

Понятие о медицинской информатике.doc

— 28.50 Кб (Скачать)

Понятие о медицинской  информатике.

Информационные  процессы присутствует во всех областях медицины и здравоохранения. От их упорядоченности зависит четкость функционирования отрасли в целом и эффективность управления ею.  Информационные процессы в медицине рассматривает медицинская информатика.

 В настоящее  время медицинская информатика  признана как самостоятельная  область науки, имеющая свой  предмет, объект изучения и  занимающая место в ряду других  медицинских дисциплин. С другой  стороны, методология медицинской информатики основана на методологии  общей информатики. Каковы же теоретические основы информатики?

Любые физические характеристики материи могут рассматриваться  как сигналы. Следовательно, все  процессы в природе сопровождаются сигналами. При взаимодействии сигналов с физическими телами в последствии могут возникать определенные изменения свойств – это явление называется регистрацией сигналов. Зарегистрированные сигналы образуют данные.

Ближе к повседневной практике, данные – это полученные в результате прямого наблюдения процесса или явления числа, символы, слова, которые фиксируются в документах, передаются по средствам связи, обрабатываются с помощью вычислительной техники вне зависимости от их содержания. Данные, вследствие своего происхождения, несут в себе информацию о событиях(процессах или явлениях), произошедших материальном мире. Однако они не тождественны информации. Информация извлекается из данных с помощью определенных методов, т.е. информация – это результат извлечения из данных знаний с помощью адекватных методов. Отсюда можно вывести более близкое к рассматриваемым далее задачам понятие об информатике. Информация – это получение в ходе переработки данных совокупность знаний(новых, ранее не известных сведений) об этих данных, зависимость между ними, описывающая отраженное в данных наблюдаемое явление.

Информация –  это одно из основных универсальных  свойств материи, ее атрибутов. Все, что происходит в окружающем мире, так или иначе связано с  информацией.

Наиболее важными  свойствами информации являются объективность, полнота, достоверность, адекватность, доступность и актуальность. Свойства информации зависят как от свойств данных, так и от свойств методов ее извлечения.

Информация редко  используется в том месте, где она возникает, и обычно не применяется в тот момент возникновения, ее приходится передавать в пространстве и во времени, пользуясь искусственно созданным или естественно возникшими каналами и средствами .

Процессы получения(создания)и  преобразования информации(сбор, накопление, передачу, обработку, хранение, поиск, распространение и потребление информации)называют информационными процессами.

В самом широком  смысле область научно-технической  деятельности, изучающую структуру и общие свойства информации, а так же занимающуюся исследованием процессов ее получения, передачу, обработку, хранение, распространения, представления и использование информационной техники и технологии во всех сферах общественной жизни называют информатикой.

Безопасное  поведение дома. 

Для того чтобы  избежать отрицательных последствий  травм, рассмотрим возможные их причины и меры профилактики в различных условиях.

В наших домах  и квартирах используются все  больше новой техники и бытовых  приборов, которые улучшают условия  жизни., но в то же время требуют соблюдения правил безопасной их эксплуатации. Первой опасностью, подстерегающей нас в квартире, является возникновение пожаров наиболее вероятными причинами возникновения пожаров в жилище могут быть: нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов и электрооборудования; шалости детей с огнем; нарушение правил эксплуатации печей; использование неисправного газового оборудования. Как показывает статистика, до 90% пожаров жилых домах возникают по вене человека. Поэтому необходимо знать и соблюдать ряд общих правил пожарной безопасности в быту.

Запрещается применять  самодельные и неисправные электробытовые и газовые приборы, оставлять их работающими и без присмотра; включать в одну розетку более трех электроприборов, обертывать электролампы бумагой или тканью.

                                                                                                                                                                                                                                                                      

Информация о работе Понятие о медицинской информатике