Простой категорический силлогизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 16:32, реферат

Описание работы

Из суждений составляется более сложная и важная в теоретическом отношении форма логического мышления - умозаключение. Иногда к ним прилагают название "силлогизм", хотя, строго говоря, силлогизм - только одна из разновидностей умозаключения, правда, наисложнейшая и, пожалуй, самая распространенная. С помощью умозаключения мысли, выражаемые через суждения, связываются между собой, образуя новую мысль, которую можно рассматривать результатом их сцепления, взаимодействия.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 257.50 Кб (Скачать)

    Если  обе посылки — частноотрицательные  суждения (OO), то вывод сделать нельзя согласно 1-му правилу посылок.

    Если  одна посылка — частноутвердительная, а другая — частноотрицательная (IO или OI), то в таком силлогизме распределенным будет только один термин — предикат частноотрицательного суждения (1). Если этим термином будет средний, то вывода сделать нельзя, так, согласно 2-му правилу посылок, заключение должно быть отрицательным. Но в этом случае предикат заключения должен быть распределен, что противоречит 3-му правилу терминов: больший термин, не распределенный в посылке, окажется распределенным в заключении; если, же больший термин распределен (2), то вывода не следует согласно 2-му правилу терминов.

  1. Некоторые М(-) есть Р(-).

      Некоторые S(-) не есть М(+).

  1. Некоторые М(-) не есть Р(+).

      Некоторые S(-) есть М(-).

    Ни  один из этих случаев не дает необходимых  заключений, в чем легко убедиться, подобрав соответствующие примеры.

    б)  Если одна из посылок — частное суждение, то и заключение должно быть частным.

    Если  одна посылка общеутвердительная, а другая — частноутвердительная (AI, IA), то в них распределен только один термин — субъект общеутвердительною суждения.

    Согласно 2-му правилу терминов, это должен быть средний термин. Но в таком случае два крайних термина, в том числе меньший, не будут распределены. Поэтому в соответствии с 3-м правилом терминов меньший термин не будет распределен в заключении, которое будет частным суждением. Например:

    Все студенты нашего института (М+) изучают логику (Р-).

    Некоторые сотрудники милиции (S-) -

    студенты  нашего института (М-).

    Некоторые сотрудники милиции (S-) изучают логику (Р-).

    Если  одна из посылок утвердительная, а  другая – отрицательная, причем одна из них частная (EI, AO, OA), то распределенными окажутся два термина: субъект и предикат частного суждения (AO, OA). Но в том и другом случае, согласно 2-му правилу посылок, заключение будет отрицательным, т. е. суждением с распределенным предикатом. Атак как вторым распределенным термином должен быть средний (2-е правило терминов), то меньший термин в заключении окажется нераспределенным, т. е. заключение будет частным. Например:

    Все врачи (Р+) имеют медицинское образование (М-).

    Некоторые из присутствующих (S-)

    не  имеют медицинского образования (М+).

    Некоторые из присутствующих (S-) не врачи (Р+).

 
 

    Заключение

    В реальной жизни человек почти  не мыслит силлогизмами. Силлогизм  слишком примитивная форма. Только сталкиваясь с чем-то «неудобоваримым», человек начинает раскладывать все  по полочкам, чтобы не запутаться в новых для себя фактах. Чаще мышление строится методом прямой констатации на основе интуиции и вместо силлогизма, например, о добре, следует суждение: «Доброта несправедлива к людям»; или методом аргументации: «Доброта несправедлива к людям: она оскорбляет их положительные черты тем что, поощряет отрицательные». Однако простое суждение и даже подобная аргументация менее доказательны, чем силлогизм, поэтому в мышлении так же используется развертка силлогизма: «Доброта не требует ответственности и готова прощать, поэтому несправедлива», а в случае необходимости силлогизма используются условные: «Если справедливость предусматривает ответственность за поступки, а доброта, со своим всепрощением, ее отрицает, то доброта несправедлива».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы

  1. Кириллов В.И., Старченко А.А.Логика: Учебник для юридических вузов. перераб. и доп. — М.: Юристь, 2001. — 256 с.
  2. Черняк, Н.А. Логика: Учебное пособие / Н.А. Черняк. – Омск, Омский государственный университет, 2005. – 84с.
  3. Ивин, А.А. Логика: Учебник для гуманитарных факультетов / А.А. Ивин. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. – 320с.
  4. Попов, Ю.П. Логика / Ю.П. Попов. – М.: КноРус, 2009. – 304с.
  5. Лобастов, Г.В. Логика / Г.В. Лобастов. – М.: РГИИС, 2009. – 208с.

Информация о работе Простой категорический силлогизм