Сложные суждения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 08:05, контрольная работа

Описание работы

Суждение - это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь.
Языковой формой выражения суждения является предложение. Подобно тому, как понятия не могут возникнуть и существовать вне слов и словосочетаний, так и суждения не могут возникнуть и существовать вне предложений. Однако единство сужд

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЛОГИКЕ.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

   2. Соединительная связка выражена  в сложном предикате, состоящем  из конъюнктивно связанных признаков,  по схеме: S есть Р1, и Р2. Например, "Преступление - это общественноопасное  и противоправное деяние".

   3. Соединительная связка представлена сочетанием первых двух способов по схеме: S1 и S2 есть Р1 и Р2. Например, "С полицеймейстером и прокурором Ноздрев тоже был на "ты" и обращался по-дружески" (Н. В. Гоголь, "Мертвые души").

   Конъюнктивная связка грамматически выражается не только союзом "и", но и словами "а", "но", "также", "как", "так и", "хотя", "однако", "несмотря на", "вместе с тем" и др.

   Возможны  четыре способа сочетания двух исходных суждений "А" и "В" в зависимости  от их истинности ("и") и ложности ("л"). Конъюнкция таких суждений истинна в одном случае: если истинно каждое из них в отдельности. В остальных случаях она ложна. Вот таблица (матрица) конъюнкции:

   В принципе логический союз "и", в  отличие от грамматического, может  объединять даже такие суждения, которые  по смыслу очень далеки друг от друга. Классический пример: "2 ? 2 = 4, и снег бел". Правда, и здесь можно найти что-то общее, например: "Это верно, что 2 ? 2 = 4 и что снег бел".

   Разделительным (дизъюнктивным) называют суждение, включающее в качестве составных частей суждения-дизъюнкты, объединяемые связкой "или". Например, "Договор купли-продажи может быть заключен в устной или письменной форме". Если одно из суждений - "Договор купли-продажи может быть заключен в письменной форме" обозначить р, другое суждение - "Договор купли-продажи может быть заключен в устной форме" - q, а дизъюнкцию - символом ?, то в целом разделительное суждение символически можно выразить как р?q. Бывает две их разновидности: слабая и сильная (или нестрогая и строгая).

   Слабая (нестрогая) дизъюнкция образуется логическим союзом "или". Она характеризуется тем, что объединяемые им суждения не исключают друг друга. Языковые средства выражения слабой дизъюнкции - грамматические союзы "или", "либо" и другие.

   Например, как сказано в древнем поучении "Мудрая книга, оставленная человеком после его смерти, более полезна, чем дворец или часовня на кладбище".

   Слабая  дизъюнкция истинна в тех случаях, когда истинно, по крайней мере, одно из составляющих ее суждений, и ложна, когда оба суждения ложны.

   Как и в конъюнкции, логический союз "или" обладает свойствами коммутативности. Дизъюнкция может состоять из трех и более исходных суждений - по формуле p?q?r….

   Примером  может служить рассуждение Ходжи  Насреддина, который взялся за десять лет научить падишахова ишака грамоте: "Через десять лет либо ишак сдохнет, либо падишах, либо меня аллах приберет" (а может, и все вместе). Великолепный образец многочленной дизъюнкции, полезной для юристов, мы находим у Цицерона. "Люди ведь гораздо чаще руководствуются в своих решениях ненавистью, или любовью, или горем, или радостью, или надеждой, или боязнью, или заблуждением, или другим каким-либо душевным движением (а может быть, одновременно тем или иным), чем справедливостью, или предписанием, или каким-нибудь правовым установлением, или судебным решением, законами". В подобных случаях, как и в конъюнкции, логический союз "или" обладает свойством ассоциативности.

   Дизъюнктивное суждение может не исчерпывать всех возможных случаев. Тогда в русском  языке ставятся выражения типа: "и так далее", "и тому подобное", "и прочее"... Они применимы даже в юридических текстах, к которым предъявляются особо строгие требования, если нет возможности перечислить все варианты чего-либо.

   Сильная (строгая) дизъюнкция образуется логическим союзом "либо... либо" (символ ?). Она отличается от слабой тем, что её составляющие исключают друг друга. Общая формула: p?q. И она выражается, по существу, теми грамматическими средствами, что и слабая: "или", "либо", но уже в ином, разделительно-исключающем значении.

   Примеры. "Гражданин Российской Федерации  не может быть лишен своего гражданства  или права изменить его"; "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет"; "Виновным в преступлении может  быть признано лишь лицо, совершившее общественно опасное деяние умышленно либо по неосторожности".

   Для того чтобы подчеркнуть строго разделительный характер грамматических союзов, используется их усиленная, двойная форма: "или... или", "либо... либо", "то... то", "ли... ли" и т.д.

   Строгая дизъюнкция истинна лишь тогда, когда  одно из составляющих ее суждений истинно, а другое ложно.

   Дизъюнктивное суждение может включать в себя три  и более исходных суждения. Формула: p?q?r... Примеры: "Вечно он был занят  либо судебной речью, либо домашними упражнениями, либо обдумывал, либо писал", "Всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса". Еще более сложный случай: "При хищении, недостаче, умышленном уничтожении или умышленной порче материальных ценностей ущерб определяется по ценам, действующим в данной местности на день причинения ущерба". Строгая дизъюнкция тоже обладает свойствами коммутативности и ассоциативности.

   Дизъюнкция - слабая и сильная - широко распространена в практике мышления. В ней выражаются логические операции деления, расчленения, перечисления чего-то. Юридическая практика особенно богата такого рода суждениями. Здесь особое значение имеет детальное указание видов прав, видов преступления и наказания, перечисление юридических важных случаев, форм осуществления того или иного правила или обязанности.

   Условным (импликативным) называют суждение, включающее в качестве составных два суждения - антецедент(p) и консеквент(q), объединяемые связкой "если..., то ...". Схематично это выглядит так: p®q. Например: "Если предохранитель расплавился, то электролампа гаснет".

   Условные  суждения могут служить формой выражения самых различных видов объективных зависимостей: причинных, функциональных, пространственных, временных, семантических, логических и др. Примером условного суждения о причинной связи может служить высказывание: "Если воду нагреть при нормальном давлении до 100оС, то она закипит". Пример условного суждения о семантической связи: "Если Мария - жена, то она замужем". Пример условного суждения о логической связи: "Если все преступное - наказуемо, то не все наказуемое - преступно". В естественном языке условные суждения конструируются не только с помощью союза "если..., то...", но и других союзов: "тем..., где...", "тогда..., когда...", "поскольку..., постольку..." и др.

   В юридических текстах в форме  импликативных суждений фиксируются не только причинно-функциональные, пространственно-временные и другие объективные связи, но и волевые предписания - разрешение, обязывание или запрет совершать определенные действия при наличии тех или других условий. Грамматическими показателями импликации при этом служат словосочетания: "если..., то...", "при наличии..., следует ...", "в случае..., следует..." и другие.

   Импликация  истинна во всех случаях, кроме одного, когда предшествующее (основание) есть, а последующего (следствия) нет. Таблица истинности импликации:

     Импликация может включать в  себя три и более суждений, например: "Участие прокурора  в разбирательстве гражданского  дела обязательно в случаях,  когда это предусмотрено законом  или когда необходимость участия  прокурора в данном деле признана судом".

   Законодательство  и юридическая практика его применения свидетельствуют, что в форме  импликации выражаются не только объективные  зависимости одних предметов  и явлений от других, но и также  права и обязанности людей, связанные  с теми или иными условиями. Например: "Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты".

   Эквивалентным (двойная импликация) называют суждение, включающее в качестве составных два суждения, связанные двойной (прямой и обратной) условной зависимостью, выражаемой связкой "если и только если..., то...". Например: "Если и только если человек награжден орденами и медалями, то он имеет право на ношение соответствующих орденских планок".

   Смысл этого суждения состоит в том, что утверждение о награждении (p) рассматривается как необходимое  и достаточное условие для  утверждения о наличии права  на ношение орденских планок(q). Точно так же наличие права  на  ношение  орденских  планок  (q)  является необходимым и достаточным показателем того, что данное лицо награждено соответствующим орденом или медалью. Такую двойную обусловленность символически можно выразить двойной импликацией р " q, которая читается: "Если и только если р, то q". Эквивалентность выражают также знаком " ? ", т. е. р ? q.

   Эквивалентное суждение истинно в двух случаях: когда оба, составляющие его суждения истинны и когда они оба  ложны.

   Логические союзы, рассмотренные из методических соображений порознь, в реальной практике мышления нередко переплетаются друг с другом, образуя порой весьма сложные мыслительные конструкции. Например: "Суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права и охраняемые, законом интересы". Здесь налицо сочетание нескольких конъюнкций с дизъюнкцией и импликацией. Или: "Судья, народный заседатель, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт и переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу, если они лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в их беспристрастности".

   Различия  между логическими союзами относительны. Подобно тому, как один и тот  же логический союз может соединять  самые разные по конкретному содержанию суждения, так одно и то же конкретное суждение может быть выражено разными  логическими союзами. Например. "День прошел, настала ночь"; "Если день прошел, то настала ночь"; "День не прошел, ночь не настала"; "Если ночь не настала, то день не прошел". Взаимосвязь и взаимозаменяемость логических союзов имеет большое значение для преобразования символических формул в процессе исчисления высказываний. 

   1.3. Логические отношения между  сложными суждениями

   Сложные суждения - аналогично простым - находятся  в определенных отношениях между  собой. Общим здесь является то, что  они тоже могут быть сравнимыми и  несравнимыми, совместимыми и несовместимыми, причем и для них характерны отношения именно по их истинности или ложности. Однако отношения между сложными суждениями в известной мере специфичны. Обусловлено это их особой, более сложной и качественно иной структурой, отличной от структуры простых суждений.

   Сравнимые сложные суждения характеризуются  тем, что они включают в себя одинаковые исходные суждения и различаются  логическими союзами - конъюнкцией, дизъюнкцией, и т. д. (включая отрицание). Возьмем для примера два сложных суждения (обозначим их буквами P и Q): "Прокуроры и судьи имеют юридическое образование" (Р) и "Неверно, что прокуроры и судьи имеют юридическое образование"" (Q). Исходные составляющие здесь - А и В - одинаковы. "Прокуроры имеют юридическое образование" (А) и "Судьи имеют юридическое образование" (В). Но логическая форма обоих сложных суждений разная: первое (Р) -          конъюнкция (A ? В), а второе (Q) - отрицание конъюнкции (?A ? B). Одинаковость составляющих их суждений дает возможность соотносить их по смыслу и выяснять отношения между ними по истинности и ложности.

   Несравнимые сложные суждения отличаются тем, что  составляющие его суждения полностью  или частично разные. Например: "Прокуроры  и судьи имеют юридическое  образование" (Р) "Прокуроры и судьи стоят на страже законности" (Q). Здесь общие субъекты, но разные предикаты. Может быть наоборот разные субъекты, но общие предикаты. Например: "Прокуроры и судьи имеют юридическое образование" (Р) и "Следователи и адвокаты имеют юридическое образование" (Q). Наконец, разными могут быть и субъекты, и предикаты одновременно. Например: "Кража и мошенничество - преступления" (Р) и "Грабеж и разбой строго караются по закону" (Q). Поэтому такие суждения невозможно сопоставить по смыслу и анализировать их отношения по истинности и ложности.

   Сравнимые тоже бывают совместимыми и несовместимыми. Поэтому здесь имеют место  все основные отношения, что и  между простыми.

   Среди совместимых это эквивалентность, подчинение и частичная совместимость.

   Эквивалентность. В таком отношении находятся те сложные суждения, которые при одних и тех же значениях истинности составляющих имеют одинаковые значения. Если истинно Р, то истинно Q, и если ложно Р, то ложно и Q. Но не может быть так, что Р истинно, а Q ложно, и так, что Р ложно, а Q истинно.

Информация о работе Сложные суждения