Содержание и объем понятия. Виды понятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 13:44, контрольная работа

Описание работы

Способность познавать внешний мир по средствам идей, отражающих предметы в их общих и существенных признаках, создает общезначимую логическую форму мышления – понятие. Без понятия нельзя сформулировать законы и выделить предметную сферу науки. Понятие помогает выделить определенные классы вещей и отличить их друг от друга. Понятие выступает как результат абстрагирования, то есть мысленного выделения существенных свойств вещей и их обобщения по средством отличительных признаков.

Содержание

1.Общая характеристика понятия
2.Содержание и объем понятия. Виды понятий.
2.1. Содержание и объем понятия.
2.2. Виды понятий.

Работа содержит 1 файл

Логика.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

     Понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету, называются положительными. Понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств, называются отрицательными. Так, понятия «грамотный», «порядок», «верующий» являются положительными; понятия «неграмотный», «беспорядок», «неверующий» — отрицательными.

    В русском языке отрицательные понятия выражаются обычно словами с отрицательными приставками «не» и «без»: «неуловимый», «невиновный», «бездействие». В словах иностранного происхождения — чаще всего словами с отрицательной приставкой «а»: 
«аморальный», «анонимный», «асимметрия» и т. д. Однако на отсутствие некоторых свойств предмета могут указывать слова без отрицательной приставки. Например: «темнота» (отсутствие света), «трезвый» (не пьяный), «молчаливый» (неразговорчивый). С другой стороны, понятия «безделушка» (вещица для украшения), «невинный» (чистосердечный, простодушный), «негодование» (возмущение, крайнее недовольство) относятся к положительным; они не содержат отрицания каких-либо свойств, хотя выражающие их слова могут быть ошибочно восприняты как слова с отрицательными приставками.

     Понятия делятся на безотносительные и соотносительные в зависимости от того, мыслятся ли в них предметы, существующие раздельно или в отношении с другими предметами.

     Понятия, отражающие предметы, существующие раздельно и мыслящиеся вне их отношения к другим предметам, называются безотносительными. Таковы понятия «студент», «государство», «место преступления» и др. Соотносительные понятия содержат признаки, указывающие на отношение одного понятия к другому понятию. Например: «родители» (по отношению к понятию «дети») или «дети» (по отношению к понятию «родители»), «начальник» («подчиненный»), «получение взятки» («дача. взятки»). Соотносительными являются также понятия «часть», «причина», «брат», «сосед» и др. В этих понятиях отражены предметы, существование одного из которых не мыслится вне его отношения к другому.

     Определить, к какому виду относится то или иное понятие, — значит дать ему логическую характеристику. Так, давая логическую характеристику понятию «Российская Федерация», нужно указать, что это понятие единичное, собирательное, конкретное, положительное, безотносительное. При характеристике понятия «невменяемость» должно быть указано, что оно является общим (не регистрирующим), не собирательным, абстрактным, отрицательным, безотносительным.

Логическая  характеристика понятий помогает уточнить их содержание и объем, вырабатывает навыки более точного употребления понятий в процессе рассуждения. 

Список  используемой литературы:

1. Кириллов  В.И., Старченко А.А. Логика: Учеб. Для юридич. Вузов и фак. Ун-тов. - М.: Юрист, 2001. - 254 с.

2. Плотников  А.М. Генезис основных логических форм. - Л.: Изд-во Ленингр. Ун-та, 1967. - 97 с. 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Число:                    Подпись:

Информация о работе Содержание и объем понятия. Виды понятий