Виды определений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:17, реферат

Описание работы

Для меня как для будущего менеджера необходимо знать точные определения слов для того, чтобы клиенты могли всегда правильно понять то, о чем я хочу сказать. Также возможно придется объяснять значения слов иностранцам, а значит нужно как можно точно и полно дать определение предмету. Кроме того, необходимо знать виды определений для более точного и ясного выражения мысли.

Содержание

Введение.
Понятие определения.
Виды определений.
Аксиоматическое определение.
Генетическое определение.
Классическое определение.
Неявное определение.
Номинальное определение.
Операциональное определение.
Остенсивное определение.
Реальное определение.
Явное определение.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Виды определений.docx

— 33.51 Кб (Скачать)

     Хотя  различие между определениями-описаниями и определениями-предписаниями несомненно важно, его обычно нелегко провести. Зачастую утверждение в одном контексте звучит как определение реальное, а в другом выполняет функцию номинального. Иногда определение реальное, описывающее какие-либо объекты, обретает оттенок требования, как употреблять понятие, соотносимое с ними; номинальное определение может нести отзвук описания. Например, задача обычного толкового словаря - дать достаточно полную картину стихийно сложившегося употребления слов, описать те значения, которые придаются им в обычном языке. Но составители словарей ставят перед собой и другую цель — нормализовать и упорядочить обычное употребление слов, привести его в определенную систему. Словарь не только описывает, как реально используются слова, он указывает так же, как они должны правильно употребляться. Описание здесь соединяется с требованием. 

      1. Явное определение.

     Определение явное – определение, имеющее  форму равенства двух понятий. В  определении явном отождествляются, приравниваются друг к другу два  понятия. Одно из них – определяемое понятие, содержание которого требуется раскрыть, другое – определяющее понятие, решающее эту задачу.

     Важным  частным случаем этого определения  является определение классическое, или родовидовое определение.

     К определению, и в частности к родовидовому, предъявляется ряд достаточно простых и очевидных требований, называемых правилами определения. Прежде всего, определяемое и определяющее понятия должны быть взаимозаменяемы. Если в каком-то предложении встречается одно из этих понятий, всегда должна существовать возможность заменить его другим. При этом предложение, истинное до замены, должно остаться истинным и после нее. Для явного определения через род и видовое отличие это правило формулируется как требование соразмерности определяемого и определяющего понятий: совокупности предметов, охватываемые ими, должны быть одними и теми же. Соразмерны, например, «голкипер» и «вратарь», «менеджер» и «управленец». Встретив в каком-то предложении имя «управленец», мы вправе заменить его на «менеджер», и наоборот. 

     Второе  правило определения явного запрещает  порочный круг: нельзя определять имя  через само себя или определять его  через такое другое имя, которое, в свою очередь, определяется через  него. Содержат очевидный круг определения  явного. «Война есть война» и «Театр — это театр, а не кинотеатр».

     Третье  правило говорит, что определение  явное должно быть ясным. Это означает, что в определяющей части могут  использоваться только понятия, известные  и понятные тем, на кого рассчитано определение явное. Желательно также, чтобы в ней не встречались  образы, метафоры, сравнения, т. е. все  то, что не предполагает однозначного и ясного истолкования. 10 

          Заключение.

     При деловом общении с людьми нужно  как можно яснее высказывать определение какого-либо предмета. Для любого человека полезно давать правильное определение непонятных другим людям слов. Определение понятий помогает выделить из большого числа предметов нужный. При помощи определенных видов определений можно придавать четкие значения словам, которые будут понятны любому человеку. Мне, как будущему менеджеру, эти знания достаточно полезны для дальнейшего успешного руководства организацией. 

          Список литературы.

  1. Бочаров В. А. Новая философская энциклопедия. М.: Мысль. 2000.
  2. Горский Д.П. Определение. М.: Феникс. 1974.
  3. Гусев Д.А., Основные законы логики. М.: Элитариум. 2007.
  4. Еремишин О.М. Афоризмы. Золотой фонд мудрости. М.: Просвещение. 2006.
  5. Ивин А. А., Никифоров А. Л. Словарь по логике.  М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС. 1997.
  6. Кумпф Ф.А, Оруджев З.К. Классическая логика: учебное пособие.  М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС. 1996.
  7. Фролова  И.Т. Философский словарь. М.: Политиздат. 1981.

Информация о работе Виды определений