Виды понятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 19:31, реферат

Описание работы

Простая мысль отражает предмет в его существенных признаках такие мысли называются понятиями.
К ним относятся, например, мысли о человеке, о столе, о море и т. п. Обычно они
выражаются отдельными словами или словосочетаниями: «стол», «человек», «студент вечернего отделения» и т.п.

Работа содержит 1 файл

Виды понятий.docx

— 16.54 Кб (Скачать)

     Виды  понятий 

     Простая мысль отражает предмет в его существенных признаках такие мысли называются понятиями.    

       К ним относятся, например, мысли  о человеке, о столе, о море  и т. п. Обычно они 

     выражаются  отдельными словами или словосочетаниями: «стол», «человек», «студент вечернего отделения» и т.п.

       Понятие как простейший элемент  в логике состоит из двух

     элементов: объема и содержания. Поскольку понятие  состоит только из двух элементов, а  суждение составляют как минимум  два понятия, то понятие — простейшая форма мысли,лежащая в основе других. Обратным отношением объема и содержания понятие определяет диалектичность и более сложных форм мысли.                           

     Понятия разделяются на виды за счет изменения  одного из элементов своей структуры. Например, по объему (количественному  признаку) понятия делятся на единичные, общие и пустые (нулевые). К количественному признаку относится разделение понятий на регистрирующие (исчислимые) и нерегистрирующие (неисчислимые).

     По  содержанию (качественному показателю) понятия делятся на утвердительные и отрицательные, конкретные и абстрактные, безотносительные и соотносительные, собирательные и разделительные (несобирательные).       

     Понятия, отражающие единственный предмет (явления,процесс), называются единичными; их объем индивидуален.Это, например, понятия о дневном светиле, об авторе Евгения Онегина» и т.п.

     Понятия, объемы которых отражают два и  более однородных предмета (явления, процесса), называются общими. Например студент, театр, наводнение и пр. Общее понятие грамматически выражается единственным числом; слова “столб” и “столбы” в равной степени выражают общее понятие о столбе.

     Понятия объемы которых отражают пустые предметные области, называются пустыми (нулевыми). Таким понятиям не соответствуют никакие объекты, они представляют собой результат абстрагирующей деятельности сознания отражающего идеальные объекты с предельными свойствами («несжимаемая жидкость», «идеальный газ» и пр.). Понятия о сказочных или фантастических объектах тоже являются пустыми («русалка», «минотавр» и пр.).

     Понятия, отражающие поддающуюся исчислению область (множество, класс) предметов, называются регистрирующими (исчислимыми). Например, «дни недели», «времена года» и пр.         

        Объемы нерегистрирующих {неисчислимых} понятий фактически не поддаются точному исчислению. Это предельно широкие понятия «количество», «качество», а также общие понятия «море», «человек», абстрактные понятия «чернота», «кривизна» и пр. Хотя объемы понятий «дом», «стол», «человек» и могут быть исчислены, но практически это неосуществимо.

     Утвердительные (положительные) понятия отражают наличие  некоторого признака у предмета. Положительными понятиями могут быть как общие, так и единичные, пустые. Положительными, общими, а в некоторых случаях и пустыми являются понятия о городе, луне, цене, морали и пр.

       Отрицательные понятия образуются  путем добавления частицы «не»  к положительному понятию: «не-роза»,  «не-студент», т.е. они указывают  на отсутствие любого признака, который утверждается положительным  понятием. Понимание отрицательности  в обычном смысле не всегда совпадает с логическим.

     Конкретными называются понятия, отражающие предмет, явление или процесс в целом: «ночь», «улица», «фонарь», «аптека» и  т.п. Конкретными понятиями могут быть любые утвердительные как общие, так и единичные и пустые понятия.

       Абстрактными  в логике считаются  понятия, отражающие отдельное   свойство предмета, отдельный его  признак,причем так, словно он существует независимо от своего предмета-носителя: «белизна», «человечность», «вечность» и пр.

     Понятие называется соотносительным, если оно  своим содержанием требует непременного соотнесения с другими понятиями.

     Такими  понятиями являются, например «меньше», «между», «мать» и др. 

       Безотносительное понятие мыслится  без непременного соотнесения  с другими   понятиями. Таковыми  могут быть утвердительные,отрицательные, конкретные, абстрактные и другие понятия, кроме соотносительных.

     Собирательные понятия специфичны, поскольку своим  содержанием отражают определенное (строгое или не строгое) количество однородных предметов как нечто  целое: «взвод», «Млечный Путь» и  т.п.            

        Разделительные понятия по содержанию  относятся к каждому предмету  множества («любой», «каждый»  и пр.). Разделительность понятия определяется в контексте, например в утверждении «россиянин имеет право на образование» понятие «россиянин» используется как разделительное, потому что подразумевается каждый в отдельности россиянин. Однако то же самое в контексте «россиянин полетел в космос» становится собирательным, поскольку имеется в виду не каждый россиянин.

Информация о работе Виды понятий