Задания по "Логика"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 20:06, задача

Описание работы

Задание 1. Укажите какие пары понятий представляют собой отношения:
А – подчинения (первое понятие родовое)
В – подчинение (первое понятие видовое)
С – пересечение
Д – соподчинение
Е – противоречие

Работа содержит 1 файл

Логика Академия.doc

— 394.50 Кб (Скачать)

     Вариант 4

     Задание 1. Укажите какие пары понятий представляют собой отношения:

     А – подчинения (первое понятие родовое)

     В – подчинение (первое понятие видовое)

     С – пересечение

     Д – соподчинение

     Е – противоречие 

     
  1. а – турист, побывавший в Париже; б – турист, побывавший во Франции - подчинение – объем одного понятия (турист, побывавший в Париже) полностью входит в объем другого (турист, побывавший во Франции), но не исчерпывает его. При подчинении подчиняющее понятие называется родом по отношению к подчиненному, а подчиненное – видом по отношению к подчиняющему. Понятие «турист, побывавший в Париже» является родовым по отношению к видовому «турист, побывавший во Франции», а понятие «турист, побывавший во Франции» будет видовым по отношению к понятию «турист, побывавший в Париже».
  2. а – турист не бывавший в Париже, б – турист, не бывавший во Франции - подчинение
  3. а – человек, не имеющий права принимать участие в выборах органов государственной власти РФ, б – студент, не принимавший участие в выборах органов государственной власти - пересечение
  4. а – медведь, участвовавший в цирковых представлениях, б - медведь, не участвовавший в цирковых представлениях; (Медведь) - Противоречие – объемы понятий А и В полностью исчерпывают объем родового понятия С - медведь
  5. а – человек, не имеющий права принимать участие в выборах органов государственной власти РФ, б – студент УрГЮА, не являющийся гражданином РФ - подчинение объем одного понятия (б) полностью входит в объем другого (а), но не исчерпывает его.
  6. а – человек, не имеющий права принимать участие в выборах органов государственной власти РФ, б -  студент вуза, получающий впервые образование этой ступени - пересечение объемы понятий частично совпадают. Некоторые студент вуза, получающий впервые образование этой ступени, не имеют имеющий права принимать участие в выборах органов государственной власти РФ.
  7. а – студент, соблюдающий правила проведения экзаменов, б – студент, пользующийся шпаргалками во время экзаменов; (Студент) - Соподчинение – объемы двух понятий а и б произвольным образом входят в объем третьего родового понятия (студент), но не исчерпывают его
 

     Задание 2. Найдите круги Эйлера, соответствующие перечню понятий:

     А - студент; 

     В - студент первого курса,

     С - студент очной формы обучения,

     Е - совершеннолетний гражданин РФ

     Ответ: 4

     

 

     Задание 3. Установите, какие перечни понятий соответствуют кругам Эйлера.

     Ответ: 2

     

 

     
  1. Писатель, американец, автор детективных романов, американец, живший в ХХ веке
  2. А - Медведь, В - обитатель зоопарка, С - медведь, живущий на воле, С - страус из Лондонского зоопарка;
  3. Учащийся, студент, учащийся вуза, учащийся государственного учебного заведения;
  4. Норма, запрещающая норма, обязывающая норма, норма уголовного права;
  5. Депутат Государственной думы РФ, председатель Государственной думы РФ, депутат представительного органа власти, писатель.
 

     Задание 4. Перечислите определения, нарушающие правила:

     А – соразмерности;

     В – ясности;

     С – недопустимости круга в определении.

  1. Консерватор – человек, не имеющий либеральных убеждений. Определение должно быть соразмерным – объем определяемого (Консерватор)  должен быть равен объему определяющих (человек, не имеющий либеральных убеждений). В данном случае определяющие шире определяемого, т.е. имеет место ошибка широкого определения. Правильно будет: Консерватор - государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода.
  2. Римское право – краеугольный камень всех последующих кодификаций и теорий гражданского права. Определение должно быть ясным. Здесь нарушено правило: ошибка «определение через неизвестное», т.е. термины, используемые в определяющем неизвестны или непонятны (краеугольный камень).
  3. Кикимора – существо женского пола. Определение должно быть соразмерным – объем определяемого (Кикимора)  должен быть равен объему определяющих (существо женского пола). В данном случае определяющие шире определяемого, т.е. имеет место ошибка широкого определения.
  4. Охра – минеральная краска желтого или красного цвета. Нарушено правило соразмерности - объем определяемого понятия не равен объему определяющего. Ошибки: слишком широкое определение Природная минеральная краска желтого цвета, состоящая из окиси железа или из глин, окрашенных окислами железа, марганца и т.п.
  5. Самоучитель – учебник для обучения чему-либо. существо женского пола. Определение должно быть соразмерным – объем определяемого (Кикимора)  должен быть равен объему определяющих (существо женского пола). В данном случае определяющие шире определяемого, т.е. имеет место ошибка широкого определения
 

     Задание 5. Перечислите, какие деления понятия нарушают правила.

     А – соразмерности;

     В – проведения деления по одному основанию;

     С – взаимоисключение членов деления.

  1. Студенты первого курса делятся на добросовестно дежуривших в столовой и уклонившихся от дежурства. Деление должно производиться по одному основанию.
  2. Вузы делятся на институты и университеты. Деление должно быть соразмерным. Объем делимого должен полностью исчерпываться членами деления. Ошибка: неполное деление, пропущена академия.
  3. Студенты делятся на успешно сдавшие сессионные зачеты и подлежащих отчислению. Деление должно производиться по одному основанию.
  4. Федеральное собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной думы. Деление верно.
  5. Государственная власть в РФ делится на законодательную и исполнительную. Деление должно быть соразмерным. Объем делимого (Государственная власть) должно полностью исчерпываться членами деления. Ошибка: неполное деление пропущена судебная власть
 
 
 
 
 

     Задание 6. Пусть А – Арнольд проголосовал за законопроект, В – Билл проголосовал за законопроект, С – Саймон проголосовал за законопроект. Формализуйте приведенные ниже суждения. Для получившихся формул постройте таблицы истинности и укажите:

     А – какие из них соответствуют приведенной ниже таблице;

     В – какие являются тавтологиями (логическими  законами).

     1. По крайней мере, Саймон или Билл проголосовали за законопроект. Если Арнольд не голосовал «за», то без сомнения также не голосовал «за» и Саймон. Следовательно, если Билл проголосовал «за», то точно не голосовал «за» Арнольд.

     2. Если Арнольд проголосовал «за», то Саймон точно не голосовал «за». А если Арнольд не проголосовал «за», то Билл тоже не голосовал «за». Следовательно, если Билл проголосовал «за», то точно не голосовал «за» Арнольд.

     3. Если Саймон и Арнольд проголосовали «за», то Билл уж точно не голосовал «за». А если «за» голосует Арнольд, то обязательно «за» голосует и Саймон. Следовательно, если Билл проголосовал «за», то точно не голосовал «за» Арнольд.

     4. Саймон голосует «за» тогда  и только тогда, когда «за» голосует Арнольд. Однако Арнольд не голосует «за», если и только если «за» голосует Билл. Следовательно, если Билл проголосовал «за», то точно не голосовал «за» Арнольд. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задание 7. Установите пары суждений, находящиеся в отношении: А –противоречия, В – подчинения.

  1. Любая книга полезна. – Некоторые книги полезны. подчинения (A-I)

     2. Все студенты вовремя  представили контрольную  работу. – Ни один студент не представил вовремя контрольные работы противоположность (A-E)

     3. Любой юрист должен  уметь рассуждать. – Некоторые юристы не должны уметь рассуждать. – противоречия (A-O)

     4. Любая книга полезна.  – Неверно, что  любая книга полезна.- противоположность (A-E)

     5. Все владельцы  нового автомобиля  счастливы. – Некоторые владельцы нового автомобиля счастливы. – подчинения(A-I)

     Логический  квадрат (квадрат противоположностей) – это диаграмма, служащая для мнемонического запоминания логических отношений между видами суждений по объединенной классификации.

     Вершины квадрата обозначают вид суждения А, Е, О, I; стороны и диагонали символизируют логические отношения между простыми суждениями. Верхняя сторона есть отношение между А и Е - противоположность; нижняя – отношения между I и О - частичная совместимость; две вертикальные стороны – отношения между А и I (левая), Е и О (правая) – подчинение; диагонали – отношения между А и О, Е и I – противоречие

                                   А                         Е

       

                                       I                          О 

     А - общеутвердительное,  Е – общеотрицательное, 

     I – частноутвердительное,  О –  частноотрицательное. 

     Задание 8. Укажите, какие из приведенных ниже непосредственных умозаключений являются:

     А – правильным превращением;

     В – правильным обращением;

     С – правильным противопоставлением  предикату. 

     1. Все ядовитые вещества  опасны для жизни,  следовательно, все опасные для жизни вещества являются ядовитыми.- обращение. Схема обращения суждения: Все S есть Р/Все Р есть S

     2. Некоторые грибы  ядовиты, следовательно,  некоторые грибы не ядовиты. – превращение. Схема превращения суждения: Некоторые S есть Р/Некоторые S есть не-Р

     3. Все, кто хорошо  изучил теорию, решат эту задачу. Следовательно, некоторые из тех, кто решит эту задачу, хорошо изучили теорию. – обращение. Схема обращения суждения: Все S есть Р/Некоторые Р есть S

     4. Некоторые организаторы  беспорядков были задержаны, следовательно, некоторые из задержанных были организаторами беспорядков.обращение.  Схема обращения суждения: Некоторые S есть Р/Некоторые Р есть S

     5. Некоторые организаторы  беспорядков были задержаны, следовательно, некоторые из тех, кого не задержали, были организаторами беспорядков. – противопоставление предикату. Схема противопоставление предикату: Некоторые S не есть Р/ Некоторые не-Р есть S

  • Обращение - преобразование простого суждения путем перестановки его субъекта и предиката местами. При этом качество его не меняется, а количество может измениться. Суждения типа А обращаются в
  • Превращение – это преобразование суждения путем введения двойного отрицания – первый раз перед связкой, а второй – перед предикатом. При этом количество не меняется, а качество
  • Противопоставление предикату – это преобразование суждения путем последовательного превращения, а затем обращения. При этом субъектом полученного суждения становится понятие, противоположное предикату исходного суждения.
 

     Задание 9. Установите, в каких силлогизмах термин «политик» является: А – средним термином; В – меньшим термином.

     Ответ: 3 –В; 4 – А.

      

     1. Все политики (Р) – лицемеры (М), значит, некоторые люди(S) не лицемеры (M), так как они (S) не политики (P).

Информация о работе Задания по "Логика"