Закон тождества

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 08:26, контрольная работа

Описание работы

Зако́н то́ждества — закон логики, который гласит, что предмет суждения должен оставаться тождественным самому себе в этом суждении. Если "А ", то "А ", или "А = А ".
Этот закон считается высшим принципом мышления.
Соблюдение этого закона требует определенности, точности формулировок. Закон запрещает произвольно и беспричинно менять содержание и объем понятия. Во время рассуждения нельзя подменять один предмет мысли другим. Каждое суждение сохраняет одно и то же содержание, сколько бы раз оно ни повторялось.

Содержание

Закон тождества ……………………………………………… 3
Практическое задание ……………………………………….. …. 6
Перечень использованной литературы …

Работа содержит 1 файл

Контр. по логике.doc

— 52.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Закон тождества    ………………………………………………   3
  2. Практическое задание ……………………………………….. …. 6
  3. Перечень использованной литературы   …………………….. … 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ЗАКОН ТОЖДЕСТВА

Зако́н  то́ждества — закон логики, который гласит, что предмет суждения должен оставаться тождественным самому себе в этом суждении. Если "А ", то "А ", или "А = А ".

Этот  закон считается высшим принципом  мышления.

Соблюдение  этого закона требует определенности, точности формулировок. Закон запрещает  произвольно и беспричинно менять содержание и объем понятия. Во время рассуждения нельзя подменять один предмет мысли другим. Каждое суждение сохраняет одно и то же содержание, сколько бы раз оно ни повторялось.

Из сущности этого закона вытекает важное требование: нельзя отождествлять различные мысли, нельзя тождественные мысли принимать за нетождественные. 
Требование закона тождества очевидно, однако нередки случаи, когда оно нарушатся. Отождествление различных мыслей или различение тождественных мыслей возникает, например, в связи с особенностями их языкового выражения. 
Одну и туже мысль можно выразить в различной языковой форме, что нередко приводит к изменению первоначального смысла понятия, к подмене одной мысли другой. Особенно опасны в этом отношении синонимы и омонимы, неправильное употребление которых ведет к нарушению логического строя мысли.

Так, под  словом "заключение" в логике понимают суждение, вытекающее из других посылок. Этим же словом обозначается состояние  лица, лишенного свободы, подвергнутого  аресту. Употребление таких слов в одном значении означает отождествление различных понятий, и, наоборот, употребление одного из них в различных понятиях означает ошибочное различение тождественных понятий. И в первом и во втором случаях требование закона тождества нарушено. Отождествление различных мыслей может произойти в результате того, что разные люди в зависимости от профессии, жизненного опыта и т. д. вкладывают в одно и тоже понятие разный смысл.

Закон тождества был сформулирован Аристотелем следующим образом: «…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно». Можно было бы добавить к этим словам Аристотеля известное утверждение о том, что мыслить (говорить) обо всем — значит не мыслить (не говорить) ни о чем.

Закон тождества утверждает, что любая  мысль (любое рассуждение) обязательно  должна быть равна (тождественна) самой себе, т. е. она должна быть ясной, точной, простой, определенной. Говоря иначе, этот закон запрещает путать и подменять понятия в рассуждении (т. е. употреблять одно и то же слово в разных значениях или вкладывать одно и то же значение в разные слова), создавать двусмысленность, уклоняться от темы и т п. Например, непонятен смысл фразы: «Из-за рассеянности на турнирах шахматист неоднократно терял очки». Очевидно, что по причине нарушения закона тождества появляются неясные высказывания. Символическая запись этого закона выглядит так: а →а (читается: «Если а, то а»), где а — это любое понятие, высказывание или целое рассуждение.

Когда закон тождества нарушается непроизвольно, по незнанию, тогда возникают просто логические ошибки; но когда этот закон  нарушается преднамеренно, с целью запутать собеседника и доказать ему какую-нибудь ложную мысль, тогда появляются не просто ошибки, а софизмы. Таким образом, софизм — это внешне правильное доказательство ложной мысли с помощью преднамеренного нарушения логических законов.

Пример софизма: «Что лучше: вечное блаженство или бутерброд? Конечно же, вечное блаженство. А что может быть лучше вечного блаженства? Конечно же, ничто! Но бутерброд ведь лучше, чем ничто, следовательно, он лучше вечного блаженства».

Однако  на нарушениях закона тождества строятся не только неясные суждения и софизмы. С помощью нарушения этого  закона можно создать какой-нибудь комический эффект. Например, Николай  Васильевич Гоголь в поэме «Мертвые души», описывая помещика Ноздрева, говорит, что тот был «историческим человеком», потому что где бы он ни появлялся, с ним обязательно случалась какая-нибудь «история». На нарушении закона тождества построены многие комические афоризмы. Например: «Не стой где попало, а то еще попадет.

Как видим, во всех приведенных примерах используется один и тот же прием: в одинаковых словах смешиваются различные значения, ситуации, темы, одна из которых не равна  другой, т. е. нарушается закон тождества.

Нарушение этого закона также лежит в  основе многих известных задач и  головоломок. Например, вопрос: «За чем (зачем) находится вода в стеклянном стакане?» — преднамеренно создавая двусмысленность в этом вопросе (зачем — для чего и за чем — за каким предметом, где).

В основе всех фокусов также лежит нарушение  закона тождества. Эффект любого фокуса заключается в том, что фокусник делает что-то одно, а зрители думают совершенно другое, т. е. то, что делает фокусник, не равно (не тождественно) тому, что думают зрители, отчего и кажется, что фокусник совершает что-то необычное и загадочное. При раскрытии фокуса  как правило, посещает недоумение и досада: это было так просто, как же мы вовремя этого не заметили.

Таким образом закон тождества – один из основных законов правильного мышления, соблюдение которого помогает определённости, точности и ясности употребления понятий и суждений.

Отождествление  широко используется в следственной практике, например, при сличении документов, подписей, отпечатков пальцев. Так же закон тождества используется в науке, искусстве, в повседневной жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ  ЗАДАНИЕ.  № 6

    Подберите понятия, равнозначные данным, изобразите с помощью круговых схем (кругов Эйлера). 

1.  Квадрат (s), геометрическая фигура  (р)     

 

2.  Конституция (s), закон (р)          

                                                                                   вп

3.  Дорога (s), территория (р)                                 s                     

                                         

4.  Лекарь (s), терапевт (р)       

 

5.  Разумное существо (s), человек (р)                          
 

  1. Магистраль (s), дорога (р)      
 
 
 

7.  Апелляция  (s), жалоба (р)      

8.  Депутат (s), Федеральное собрание (р)                    

 

9. Акция (s), ценные бумаги (р)         

 

10. Столица (s), город (р)      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПЕРЕЧЕНЬ  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  2. Гетманова А.Д.
  3. Логика: Словарь и задачник: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: 
    Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998-336с.
  4. Яшин Б.Л. Задачи и упражнения по логике. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1996-224с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

_____________ / А.С. Лузина 

Информация о работе Закон тождества