Законы формальной логики

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 09:55, реферат

Описание работы

Среди множества логических законов логика выделяет четыре основных, выражающих коренные свойства логического мышления – его определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность. Это законы тождества, противоречия, исключенного третьего и достаточного основания. Они действуют в любом рассуждении, в какой бы логической форме оно ни протекало и какую бы логическую операцию ни выполняло.

Содержание

Введение …………………………………………………………….…...……..3

1.Содержание и формы логических законов………………………………....4
1.1 Закон тождества…………………………………………………………….4
1.2 Закон противоречия………………………………………………..……….5
1.2.1 Контактные и дистантные противоречия…………………….……...…6
1. 2.2 Явные и неявные противоречия………………………………………..7
1.2.3 Мнимые противоречия………………………………………….……….7
1.3 Закон исключенного третьего……………………………………………..8
1.4 Закон достаточного основания…………………………………………….9
2. Логика и мышление…………….…………………………………...………13
3. Предмет формальной логики…………………………………………….....17

Заключение………………………………………………………………….….20
Список литературы………………………………………….…………………21

Работа содержит 1 файл

Законы формальной логики.docx

— 46.46 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение …………………………………………………………….…...……..3                                                            

 

1.Содержание и формы логических  законов………………………………....4

1.1 Закон тождества…………………………………………………………….4

1.2 Закон противоречия………………………………………………..……….5

 1.2.1 Контактные и дистантные противоречия…………………….……...…6

 1. 2.2 Явные и неявные противоречия………………………………………..7

 1.2.3 Мнимые противоречия………………………………………….……….7

1.3 Закон исключенного третьего……………………………………………..8

1.4 Закон достаточного основания…………………………………………….9

2. Логика и мышление…………….…………………………………...………13

3. Предмет формальной логики…………………………………………….....17

 

Заключение………………………………………………………………….….20

Список литературы………………………………………….…………………21

 

Введение

В логике, как  и во всякой науке, главное – законы. Логических законов бесконечно много, и в этом ее отличие от большинства  других наук. Однородные законы объединяются в логические системы, которые тоже обычно именуются логиками.

Без логического  закона нельзя понять то, что такое  логическое следование и что такое  доказательство. Правильное, или, как  обычно говорят, логичное, мышление –  это мышление по законам логики, по тем абстрактным схемам, которые  фиксируются ими. Законы логики составляют тот невидимый каркас, на котором  держится последовательное рассуждение  и без которого оно превращается в хаотическую, бессвязную речь.

Среди множества  логических законов логика выделяет четыре основных, выражающих коренные свойства логического мышления –  его определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность. Это законы тождества, противоречия, исключенного третьего и достаточного основания. Они действуют в любом рассуждении, в какой бы логической форме оно ни протекало и какую бы логическую операцию ни выполняло.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Содержание  и формы логических законов

1.1 Закон тождества

Любая мысль  в процессе рассуждения должна иметь  определенное, устойчивое содержание. Это коренное свойство мышления –  его определенность – выражает закон  тождества, пожалуй, самый простой  из всех логических законов. Он говорит: если утверждение истинно, то оно истинно, «если а, то а». Например, если Земля вращается, то она вращается и т. п. Чистое утверждение тождества кажется настолько бессодержательным, что редко кем употребляется.

Всякая мысль  в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе (а есть а, или а=а, где под а понимается любая мысль). Закон тождества может быть выражен формулой р→р (если р, то р), где р – любое высказывание, → - знак импликации.

Закон тождества  утверждает, что любая мысль (любое  рассуждение) обязательно должна быть равна (тождественна) самой себе, т. е. она должна быть ясной, точной, простой, определенной. Говоря иначе, этот закон запрещает путать и подменять понятия в рассуждении (т. е. употреблять одно и то же слово в разных значениях или вкладывать одно и то же значение в разные слова), создавать двусмысленность, уклоняться от темы и т п. 

Из закона тождества следует: нельзя отождествлять  различные мысли, нельзя тождественные  мысли принимать за нетождественные. Нарушение этого требования в процессе рассуждения нередко бывает связано с различным выражением одной и той же мысли в языке. Например, два суждения: «Н. совершил кражу» и «Н. тайно похитил чужое имущество» - выражают одну и ту же мысль (если, разумеется, речь идет об одном и том же лице). Предикаты этих суждений – равнозначные понятия: кража и есть тайное хищение чужого имущества. Поэтому было бы ошибочным рассматривать эти мысли как нетождественные.

С другой стороны, употребление многозначных слов может  привести к ошибочному отождествлению различных мыслей. Например, в уголовном  праве словом «штраф» обозначают меру наказания, предусмотренную Уголовным кодексом, в гражданском праве этим словом обозначают меру административного воздействия. Очевидно, употреблять подобное слово в одном значении не следует.

Когда закон  тождества нарушается непроизвольно, по незнанию, тогда возникают просто логические ошибки; но когда этот закон  нарушается преднамеренно, с целью  запутать собеседника и доказать ему какую-нибудь ложную мысль, тогда  появляются не просто ошибки, а софизмы. Таким образом, софизм — это внешне правильное доказательство ложной мысли с помощью преднамеренного нарушения логических законов.

 

1.2 Закон противоречия

Из бесконечного множества логических законов самым  популярным является закон противоречия. Он был открыт одним из первых и  сразу же объявлен наиболее важным принципом не только человеческого  мышления, но и самого бытия.

Закон противоречия говорит о противоречащих друг другу  высказываниях, т. е. о таких высказываниях, одно из которых является отрицанием другого. К ним относятся, например, высказывания «Луна — спутник Земли» и «Луна не является спутником Земли», «Трава — зеленая» и «Неверно, что трава зеленая» и т.п.  В одном из противоречащих высказываний что-то утверждается, в другом — это же самое отрицается.

Если обозначить буквой а произвольное высказывание, то выражение не-а, будет отрицанием этого высказывания.

Идея, выражаемая законом противоречия, кажется простой и даже банальной: высказывание и его отрицание не могут быть вместе истинными.

Этот закон  формулируется следующим образом : неверно, что а и не-а (не могут быть истинными две мысли , одна из которых отрицает другую). Неверно, например, что трава зеленая и не зеленая, что Луна спутник Земли и не спутник Земли и т.д. Закон выражается формулой ┐(р^ р) (неверно, что р и не–р одновременно истинны). Под р понимается любое высказывание, под ^ р – отрицание высказывания р, знак ┐перед всей формулой – отрицание двух высказываний, соединенных знаком конъюнкции.

Закон противоречия говорит о противоречащих высказываниях  — отсюда его название. Но он отрицает противоречие, объявляет его ошибкой  и тем самым требует непротиворечивости — отсюда другое распространенное имя — закон непротиворечия.

 

1.2.1 Контактные и дистантные противоречия  

Противоречия  бывают контактными, когда одно и то же утверждается и сразу же отрицается (последующая фраза отрицает предыдущую в речи, или последующее предложение отрицает предыдущее в тексте) и дистантными, когда между противоречащими друг другу суждениями находится значительный интервал в речи или в тексте. Например, в начале своего выступления лектор может выдвинуть одну идею, а в конце высказать мысль, противоречащую ей; так же и в книге в одном параграфе может утверждаться то, что отрицается в другом. Понятно, что контактные противоречия, будучи слишком заметными, почти не встречаются в мышлении и речи. Иначе обстоит дело с дистантными противоречиями: будучи неочевидными и не очень заметными, они часто проходят мимо зрительного или мысленного взора, непроизвольно пропускаются, и поэтому их часто можно встретить в интеллектуально-речевой практике. Так, Bитaлий Ивaнoвич Свинцов приводит пример из одного учебного пособия, в котором с интервалом в несколько страниц сначала утверждалось: «В первый период творчества Маяковский ничем не отличался от футуристов», а затем: «Уже с самого начала своего творчества Маяковский обладал качествами, которые существенно отличали его от представителей футуризма».

 

 

 

1.2.2 Явные и неявные противоречия

Противоречия  также бывают явными и неявными. В первом случае одна мысль непосредственно  противоречит другой, а во втором случае противоречие вытекает из контекста: оно  не сформулировано, но подразумевается. Например, в учебнике «Концепции современного естествознания» из главы, посвященной  теории относительности Aльбeрта Эйнштейна, следует, что, по современным научным представлениям, пространство, время и материя не существуют друг без друга: без одного нет другого. А в главе, рассказывающей о происхождении Вселенной, говорится о том, что она появилась примерно 20 млрд. лет назад в результате Большого взрыва, во время которого родилась материя, заполнившая собой все пространство. Из этого высказывания следует, что пространство существовало до появления материи, хотя в предыдущей главе речь шла о том, что пространство не может существовать без материи. Явные противоречия, так же как и контактные, встречаются редко. Неявные противоречия, как и дистантные, наоборот, в силу своей незаметности намного более распространены в мышлении и речи.

 

1.2.3 Мнимые противоречия

Важно отметить, что противоречия также бывают мнимыми. Некая мыслительная или речевая  конструкция может быть построена  так, что, на первый взгляд, выглядит противоречивой, хотя на самом деле никакого противоречия в себе не содержит. Например, известное  высказывание Антона Пaвлoвича Чехова: «В детстве у меня не было детства», — кажется противоречивым, т. к. оно вроде бы подразумевает одновременную истинность двух суждений, одно из которых отрицает другое: «У меня было детство», «У меня не было детства». Таким образом, можно предположить, что противоречие в данном высказывании не просто присутствует, но и является наиболее грубым — контактным и явным. На самом же деле никакого противоречия в чеховской фразе нет. Вспомним, закон противоречия нарушается только тогда, когда речь идет об одном и том же предмете, в одно и то же время и в одном и том же отношении. В рассматриваемом высказывании речь идет о двух разных предметах: термин «детство» употребляется в различных значениях: детство как определенный возраст; детство как состояние души, пора счастья и безмятежности.

 

1.3 Закон исключенного третьего

Закон исключенного третьего, как и закон противоречия, устанавливает связь между противоречащими  друг другу высказываниями. И опять-таки идея, выражаемая им, представляется поначалу простой и очевидной: из двух противоречащих высказываний одно является истинным.  Два противоречивых суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно: a есть либо b, либо не-b. Истинно либо утверждение некоторого факта, либо его отрицание.

Истинность  отрицания равнозначна ложности утверждения. В силу этого закон  исключенного третьего можно передать и так: каждое высказывание является истинным или ложным.

Противоречащим  называются суждения, в одном из которых что – либо утверждается (или отрицается) о каждом предмете некоторого множества, а в другом – отрицается (утверждается) о некоторой части этого множества.

Эти суждения не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными: если одно из них истинно, то другое ложно и наоборот. Противоречащим являются также два суждения об одном  предмете, в одном из которых что  – либо утверждается, а в другом то же самое отрицается. Например: «Суд вынес обвинительный приговор по делу К.» и  «Суд не вынес обвинительного приговора по делу К.». Одно из этих суждений необходимо истинно, другое –  необходимо ложно.

Этот закон  можно записать с помощью дизъюнкции: р v р, где р – любое высказывание, v р – отрицание высказывания р.

Подобно закону непротиворечия закон исключенного третьего выражает последовательность, непротиворечивость мышления, не допускает противоречий в мыслях. Вместе с тем, действуя только в отношении противоречащих суждений, он устанавливает, что два противоречащих суждения не могут быть не только одновременно истинными (на что указывает закон непротиворечия), но также и одновременно ложными: если ложно одно из них, то другое необходимо истинно, третьего не дано.

Конечно, закон  исключенного третьего не может указать, какое именно из данных суждений истинно. Этот вопрос решается другими средствами. Значение закона состоит в том, что  он указывает направление в отыскании  истины: возможно только два решения  вопроса, причем одно из них (и только одно) необходимо истинно.

Закон исключенного третьего требует ясных, определенных ответов, указывая на невозможность  отвечать на один и тот же вопрос в  одном и том же смысле и  «да» и «нет», на невозможность искать нечто среднее между утверждением чего – либо и отрицанием того же самого.

 

1.4 Закон достаточного основания

Важное место  среди формально-логических законов  мышления занимает закон достаточного основания. Он тоже находится в неразрывной связи с остальными. И действительно, если мысль обладает определенностью (закон тождества), то это открывает возможность для установления ее истинности или ложности во взаимоотношениях с другими мыслями (закон противоречия и закон исключенного третьего). Само же установление истинности или ложности мысли невозможно без соответствующего обоснования.

Закон достаточного основания утверждает, что любая мысль (тезис) для того, чтобы иметь силу, обязательно должна быть доказана (обоснована) какими-либо аргументами (основаниями), причем эти аргументы должны быть достаточными для доказательства исходной мысли, т. е. она должна вытекать из них с необходимостью (тезис должен с необходимостью следовать из оснований).

Наши мысли  о каком – либо факте, явлении, событии могут быть истинными  или ложными. Высказывая истинную мысль, мы должны обосновать ее истинность, т.е. доказать ее соответствие  действительности. Так, выдвигая обвинение против подсудимого, обвинитель должен привести необходимые  доказательства, обосновать истинность своего утверждения. В против случае обвинение будет необоснованным.

Требование  доказанности, обоснованности мысли  выражает закон достаточного основания: всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание. Если есть b, то есть и его основание a.

Достаточным основанием мыслей может быть личный опыт человека. Истинность некоторых  суждений подтверждается путем их непосредственного  сопоставления с фактами действительности. Так, для человека, явившегося свидетелем преступления, обоснованием истинности суждения «Н. совершил преступление»  будет сам факт преступления, очевидцем  которого он был. Но личный опыт ограничен. Поэтому человеку в своей деятельности приходится опираться на опыт других людей, например на показания очевидцев  того или иного события. К таким  основаниям прибегают обычно в следственной и судебной практике при расследовании  преступлений.

Информация о работе Законы формальной логики