Законы логики

Автор: m***********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 22:43, контрольная работа

Описание работы

Логика – одна из самых старых наук и происходит от древнегреческого слова “логос”, которое можно перевести как “понятие”, “разум”, “рассуждение”. Ее богатая событиями история началась еще в Древней Греции и насчитывает две с половиной тысячи лет.

Говорить о логике и легко, и одновременно сложно. Легко потому, что ее законы лежат в основе нашего мышления. Интуитивно они известны каждому. Всякое движение мысли, постигающей истину и добро, опирается на эти законы и без них невозможно. В этом смысле логика общеизвестна.

Содержание

Введение………………………………………………………………........... 3

1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЛОГИКИ…………..…………………………... 5

1.1. Закон тождества………………………………………………….. 5

1.2. Закон противоречия…………………………………………….… 7

1.3. Закон исключенного третьего………………………………..… . 9

1.4. Закон достаточного основания………………………………….. 10

Заключение………………………………………………………………….. 12

Список использованных источников и литературы……………………… 13

Работа содержит 1 файл

Реферат (логика).doc

— 64.50 Кб (Скачать)

     Брауэр  был убежден, что логические законы не являются абсолютными истинами, не зависящими от того, к чему они  прилагаются. Возражая против закона исключенного третьего, он настаивал на том, что  кроме утверждения и его отрицания  имеется еще третья возможность, которую нельзя исключить. Она обнаруживает себя при рассуждениях о бесконечных множествах объектов.

     Но  когда множество бесконечно, объекты  его невозможно перебрать. Если в  процессе перебора будет найден объект с требуемым свойством, первое из указанных утверждений подтвердится. Но если найти этот объект не удастся, ни о первом, ни о втором из утверждений нельзя ничего сказать, поскольку перебор не проведен до конца. Закон исключенного третьего здесь не действует: ни утверждение о существовании объекта с заданным свойством, ни отрицание этого утверждения не является истинным.

     Закон исключенного третьего совершенно неприменим к событиям и явлениям лишь возможным, в частности к будущему.

                         1.4. Закон достаточного основания

     Четвертый основной закон формальной логики выражает то фундаментальное свойство логической мысли, которое называют обоснованностью  или доказанностью. Сущность закона: всякая мысль может быть признана истинной только тогда, когда она имеет достаточное основание, всякая мысль должна быть обоснована.

     Записывается: А есть потому, что есть В.

     В приведенной логической схеме:

     А – это логическое следствие, то есть мысль, которая вытекает из предыдущей мысли;

     В - логическое основание, то есть мысль, из которой вытекает другая мысль.

     Закон достаточного основания является отражением всеобщей взаимосвязи, существующей между  предметами, явлениями в окружающем мире. Предметы и явления действительности связаны таким образом, что часто  знание наличия одного из них может быть основанием для знания другого.

     Достаточное основание – это любая другая мысль, уже проверенная и признанная истинной, из которой с необходимостью вытекает истинность другой мысли.

     И если конкретный вывод претендует на истинность, он обязан строиться на соответствующем, фактическом или логическом, но достаточном основании. Напротив, суждение, опирающееся на недостаточное основание, не может претендовать на истинность.

     Закон достаточного основания требует  обоснованности всякого положения, но он не может указать, каким должно быть конкретное содержание данного основания. Это определяется содержанием соответствующей отрасли знания. Каждая наука, в том числе и юриспруденция, располагает своими средствами, но все логические основания, независимо от характера и специального содержания, должны быть несомненными, фактически достоверными, достаточными. Таковы общие требования к логическим основаниям. Что же касается достаточных оснований, то ими могут быть очевидность, личный опыт, аксиомы, законы наук, теоремы и т.д.

     Закон достаточного основания несовместим  с различными предрассудками и суевериями, которые строятся по схеме: «после этого  – значит по причине этого». Эта  логическая ошибка возникает в случаях, когда причинная связь смешивается  с простой последовательностью во времени, то есть предшествующее явление принимается за его причину. Однако последовательность событий еще не всегда свидетельствует об их причинной связи.

     Таким образом, фиксируя внимание на суждениях, обосновывающих истинность выдвинутых положений, закон достаточного основания помогает отделить истинное от ложного и прийти к верному выводу. 
 
 

                                         Заключение

     Следование  законам и принципам формальной логики – это, конечно, безусловная  предпосылка правильного и эффективного мышления.

     Однако  то, на чем настаивает формально-логическая теория, – это всего лишь элементарная дисциплина мышления.

     Искусство правильно мыслить предполагает не только логическую последовательность, но и многое другое. И прежде всего  стремление к истине, интеллектуальную честность, творчество и смелость, критичность и самокритичность ума, его неуспокоенность, умение опереться на предшествующий опыт, выслушать и принять другую сторону, если она права, способность аргументировано отстаивать свои собственные убеждения и т.д.

     Логика  настолько богата, что о ней  можно говорить бесконечно.

     Знание  законов и правил – одно из самых  ценных наших знаний. Оно делает ум максимально точным и ювелирно тонким в своем анализе. И нельзя упускать возможности углубить это знание и усовершенствовать его практическое применение в нашей работе и повседневной жизни. 
 
 
 
 
 
 
 

                                  Список литературы

1. Ивин, А.А. Логика / А.А.Ивин. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.

2. Светлов, В.А. Современная логика: учеб. пособие / В.А. Светлов. СПб: Питер, 2006.

3.Ивлев, Ю.В. Логика / Ю.В. Ивлев. М.: Проспект, 2008.

4.Ивин, А.А. Логика и теория аргументации: Элементарный курс: учеб. пособие для вузов / А.А.Ивин. М.: Гардарики, 2007.

5.Гетманова, А.Д. Логика: учеб. пособие для вузов/А.Д. Гетманова. Изд. 8-е, М.: Омега-Л, 2005.

6. Мареев, С.Н. Логика: Учебник для вузов / С.Н. Мареев. Изд. 3-е, испр. и доп. М.: Экзамен, 2009.  

Информация о работе Законы логики