Абстрактные системы и риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 22:36, реферат

Описание работы

Риск и попытки оценки риска настолько существенны для колонизации будущего, что его исследование может дать нам очень много в понимании основных элементов современности. Сюда относятся несколько факторов: уменьшение риска для жизни индивида, соответствующее большим зонам безопасности в повседневной жизни, колонизованных абстрактными системами; образование институционально ограниченной среды риска; контроль риска как ключевой аспект современной рефлексивности; риск возникновения событий со значительными последствиями как результат глобализации и противодействие всех названных факторов перепадам внутренне нестабильного «климата риска».

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава1.Понятие и виды рисков, факторы рисков………………………5
Глава2. Риск и абстрактные системы…………………………………..13
Заключение………………………………………………………………21
Список литературы………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

    Абстрактные системы деквалифицируют индивида — не только на рабочем месте, но повсюду, во всех областях социальной жизни, которые они затрагивают. Деквалификация повседневной жизни  — феномен отчуждения и фрагментации применительно к Я. Это отчуждение, ибо вторжение абстрактных систем, в особенности экспертизы, во все аспекты повседневной жизни подрывает существовавшие прежде формы локального контроля. В большинстве досовременных обществ жизнь была куда более строго локализована, и все индивиды развивали множество навыков и типов «локального знания» (в том смысле, как об этом говорит Герц), релевантно для их обыденной жизни. Повседневное выживание зависело от интегрирования таких навыков в практические способы организации деятельности в рамках контекстов локального сообщества и физической окружающей среды. Однако экспансия абстрактных систем приводит к тому, что условия повседневной жизни трансформируются и образуют сочетания в рамках гораздо более протяженных отрезков пространства и времени; это отторжение от локальных контекстов суть процесс, приводящий к потерям. Однако было бы неправильно рассматривать данные потери как переход власти от одних индивидов или групп к другим. Власть действительно переходит таким образом, но не исключительно. Например, развитие профессиональной медицины привело к «отсеиванию» знания и лечебных навыков, которыми прежде владели многие непосвященные. Доктора и многие другие типы профессиональных экспертов извлекают власть из притязаний на знание, воплощающих в себе коды их практики. Однако, поскольку специализация, внутренне присущая экспертизе, означает, что все эксперты большую часть времени сами выступают в качестве профанов, появление абстрактных систем устанавливает такие способы социального влияния, которые уже никто не контролирует непосредственно. Именно этот феномен и лежит в основе риска событий со значительными последствиями.

    На  рабочем месте постоянно создаются  новые навыки, в том числе и  теми, кто оказывается лишенными  прежних навыков в своей деятельности. нечто сходное имеет место и во многих других областях социальной деятельности, где дало себя почувствовать влияние абстрактных систем. Новое присвоение знания и контроль над некоторой частью непосвященных действующих лиц — это один из важнейших аспектов того, что я когда-то назвал «диалектикой контроля». Какие бы навыки и формы знания ни потеряли непосвященные, все равно они остаются умелыми и компетентными в тех контекстах, где протекает их деятельность и которые, до известной степени, непрерывно воспроизводятся этой деятельностью. Таким образом, повседневные умения и компетенция находятся в диалектической связи с экспроприацией, совершаемой по отношению к индивидам абстрактными системами: само воздействие таких систем на повседневное существование индивидов испытывает постоянное преобразующее влияние этих умений и компетенций[3,85].

    Экспансия абстрактных систем в совокупности с отторжением все больше увеличивает  могущество человеческих существ в  области изменения материального  мира и преобразования условий своих собственных действий. Происшедшее обретение подобной власти обеспечивает такие широкие возможности, каких не было в прежние исторические эпохи. Обретение подобной власти является и индивидуальным, и коллективным, хотя отношения между двумя этими уровнями часто запутаны и на уровне повседневной жизни в них трудно разобраться как аналитику, так и профану.

    Избыток абстрактных систем прямо связан с широкими возможностями выбора, с которыми индивид сталкивается в своей повседневной деятельности. С одной стороны, часто приходится выбирать между локальным или профанным способом поведения и процедурами, которые предлагаются абстрактными системами. Это не просто столкновение «традиционного» и современного, хотя такая ситуация тоже является достаточно распространенной. С другой стороны, в результате процессов нового присвоения власти открывается бесчисленное множество пространств, располагающихся между профанными верой и практикой и сферой абстрактных систем. В любой данной ситуации (если, конечно, имеются все необходимые условия, в т.ч. и ресурсы времени) у индивида есть возможность для частичного или более полноценного обретения новых навыков, необходимых для специфических решений или меняющегося характера деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Никакая деятельность не может полностью  избежать воздействия абстрактных  систем современности: это одно из условий  существования в мире риска событий  со значительными последствиями. Хотя, конечно, различные жизненные стили  и их фрагменты могут быть приспособлены для лавирования между различными возможностями, предоставляемыми этим миром, перестроившимся под влиянием абстрактных систем. Доверие может сосредотачиваться в некоторых или нескольких системах, которые изо дня в день или спорадически вторгаются в жизнь индивида. Весьма трудно, если вообще возможно, полностью устраниться от современной денежной системы. Однако индивид может сделать для себя выбор: хранить ли свое имущество в форме товаров или личной собственности; и он может быть в минимальной степени связан с банками и другими финансовыми организациями. Всевозможные оттенки скептицизма и сомнений можно примирить с прагматическим или фаталистическим отношением к влияющим на жизненные шансы абстрактным системам.

    Риск  затрагивает будущие события - поскольку соотносится с текущей деятельностью — и поэтому колонизация будущего создает новые формы риска, причем некоторые из них институционально организованы. Такие ситуации всегда имели место в относительно второстепенных контекстах, например в азартных играх, распространенных во многих культурах.

    Риск  событий со значительными последствиями  — это только одна, особая сторона  общего «климата риска», свойственного  поздней современности, которая  характеризуется регулярными сдвигами в познаниях, опосредованных экспертными системами.

    Оценка  риска по большей части происходит на уровне практического сознания. Чувствовать себя в мире «свободно» — весьма проблематично в эпоху поздней современности, когда система «попечительства» и разделенной с другими «общей судьбы» представляет собой, в основном, результат рефлексии. Но эта «судьба» зачастую формирует условия, в которых онтологическая безопасность поддерживается относительно легко, по крайней мере, на определенных стадиях жизни индивида.

    Активный  выбор определенных видов риска -  важная составная атмосферы риска. Некоторые аспекты или виды риска ценны уже  сами по себе: возбуждение от быстрой и опасной езды напоминает волнение, доставляемое определенными институционализированными видами рискованной деятельности.

    Риск  и попытки оценки риска настолько  существенны для колонизации  будущего, что его исследование может  дать очень много в понимании  основных элементов современности.

    Абстрактные системы создают обширные сферы  относительной безопасности для  непрерывного течения повседневной жизни. Как уже отмечалось выше, мышление в понятиях риска явно имеет свои тревожные аспекты, но в то же время оно является средством поиска стабильного исхода, способом колонизации будущего. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список литературы

1.Международный менеджмент: Учебник / Под ред. Пивоварова С.И. .- М., 2004.

2. Учебник  для ВУЗов «Международный менеджмент»  Под. Ред.Пивоварова Л.С.-СПб.: «Питер», 2006

3. Болукаров В.А. /Основы менеджмента / Изд-во РАГС 2008

4. Драчева Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент М., 2004

5. Лебедева О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента: Учеб. пособие. СПб: МиМ, 2005.

6. Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М.: ЭКМОС, 2006г.

7. Балабанов  И.Т. « Риск-менеджмент»М-.,2004 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Абстрактные системы и риски