Анализ рекрутинговых агенств Москвы
Контрольная работа, 30 Марта 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Задание: Проанализировать по трем критериям семь рекрутинговых агенств Москвы. Критерии: дата создания, деятельность, специализация
Работа содержит 1 файл
Лина_3.doc
— 51.00 Кб (Скачать)Задание №1.
Проанализировать по трем критериям семь рекрутинговых агенств Москвы. Критерии: дата создания, деятельность, специализация.
- Агентство «Амалко» было создано в 2003 г. Цель организации – помочь клиентам найти подходящую кандидатуру на вакансию в максимально сжатые сроки. Специализация агентства: подбор кандидатур для работы в компаниях, производит тестирование и оценку специалистов, а также выполняет мониторинг рынка труда, анализирует заработную плату и компенсации; осуществляет поиск кандидатур по массовым проектам поиска персонала. Сферы деятельности: промышленность и производство; финансы и аудит, бухгалтерия; сфера продаж; недвижимость и строительство; транспорт и логистика; юриспруденция; медицина и фармакология.
- Кадровый центр «ЮНИТИ» был создан в 1999 г. В компании «ЮНИТИ» работает более 150 сотрудников, а за 11 лет работы было выполнено 10808 проектов по подбору персонала для российских и зарубежных компаний. Специализация– подбор персонала для различных организаций, а также - помощь в развитии компетенций сотрудников. В ходе поиска сотрудников компания использует следующие ресурсы: собственная база резюме (более 1 миллиона резюме специалистов на 1 февраля 2010г), реклама в СМИ, отраслевые выставки, работа с выпускниками ВУЗОВ. Важно отметить, что компания дает гарантийный шестимесячный срок на каждого специалиста, которого нанимает работодатель, заключивший договор с ЮНИТИ, а оплата осуществляется по факту выхода специалиста на работу. Помимо этого, ЮНИТИ предлагает консультации по работе с персоналом и по повышению его квалификации. Четко выраженной сфер деятельности не указано.
- Кадровое агентство «ProfiStaf» (точной даты создания найти не удалось). Специализация: подбор персонала; обучение и аттестация персонала; диагностика и построение систем в области управления персоналом; постановка системы управления качеством обслуживания; разработка регламентирующих документов; создание заинтересованной профессиональной команды; управленческий консалтинг. Сферы деятельности: производство и промышленность, продажи, бухгалтерия, финансы и аудит, строительство и недвижимость, юриспруденция, медицина и фармакология, банки и инвестиции, транспорт и логистика, массовый подбор персонала, административный и вспомогательный персонал.
- Кадровое агентство «CornerStone» было создано в 1993 г.: Специализация подбор топ-менеджеров (executive search), подбор менеджеров среднего звена (management selection), HR-консалтинг, переводческие услуги, обзоры заработных плат специалистов. Сферы деятельности: финансы и аудит, банки и инвестиции, юриспруденция, HR, недвижимость и строительство, фармацевтика, промышленность, PR и реклама, нефть и газ, IT, страхование, FMCG, HoReCa, retail.
- Агентство «Penny Lane Personnel» было создано в 1993 г. Специализация: подбор топ-менеджеров (executive search), подбор менеджеров среднего звена (management selection), региональный подбор, в целом компания занимается подбором управленческого персонала высшего и среднего звена и кадрового консалтинга. Сферы деятельности: строительство и коммерческая недвижимость, финансы и бухгалтерия, банки и инвестиции, PR, реклама, медиа, нефтегазовая и химическая промышленность, медицина и фармацевтика, IT и телекоммуникация, логистика, продажи, HR и юриспруденция.
- Рекрутинговая компания «APRIORI» была создана в 1999 г. Специализация: подбор персонала среднего и высшего управленческого звена в различных профессиональных областях. Каждый консультант APRIORI специализируется на определенной сфере рекрутмента и является экспертом в выбранном направлении. Сферы деятельности: Информационные технологии, телекоммуникации, страхование, юриспруденция, реклама, маркетинг, PR, административный персонал, логистика, транспорт, фармацевтика и медицина, товары массового спроса, девелопмент, градостроительство, архитектура, финансы и аудит, банки и инвестиции
- Кадровое агентство «Staffer» было создано в 1994 г. Специализация: подбор персонала среднего и высшего управленческого звена, HR-консалтинг, поиск кандидатур по массовым проектам поиска персонала. Сферы деятельности: финансы и бухгалтерия, производство, торговля, маркетинг и реклама, IT, транспорт, строительство и архитектура.
Таким
образом, можно сделать вывод
о том, что сферы деятельности
большинства рекрутинговых
Задание №2.
Проблема создания профессиональных ассоциаций HR-менеджеров очень актуальна на современном постсоветском пространстве, поскольку фактически рынок труда, как и другие рынки, появился в России недавно, и бурно развивается. Многим компаниям нелегко найти подходящего специалиста быстро, «экономно»,а главное – найти специалиста нужной квалификации. Также HR-менеджеры выполняют ряд важных функций, реализация которых повышает стоимость компании, именно поэтому на многих крупных компаниях есть целые отделы HR. Однако, как и любая сфера деятельности, HR должен как-то регулироваться, призваны сделать это профессиональные ассоциации. Важность создания подобных ассоциаций понимают во многих странах. Там, в этом году была создана профессиональная ассоциация HR-менеджеров в Казахстане: общественное объединение «Ассоциация HR-менеджеров»1. Данная ассоциация призвана внедрять лучшие мировые стандарты в области управления человеческими ресурсами; развивать профессиональную компетенцию HR-менеджеров Казахстана; помогать менеджерам обмениваться опытом в области управления человеческими ресурсами. Среди целей данной ассоциации следует особо отметить:
- организацию и проведение семинаров, конференций, тренингов и т.д.,
- разработку, издание и реализация методических материалов, учебных пособий, в том числе в электронном виде, дистанционных курсов, модульных и мультимедийных программ для HR-менеджеров, для повышения их квалификации;
- разработку профессиональных и этических стандартов HR-менеджеров и введение сертификации работников данной сферы;
- создание единой централизованной базы данных специалистов, прошедших специализированное обучение в области управления человеческими ресурсами;
- анализ рынка услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала.
Также Ассоциация будет осуществлять взаимодействие с государством.
Первое собрание Ассоциации было проведено в июле этого года.
В
целом следует отметить, что Ассоциация
является очень молодой и еще
не успела в должной степени проявить
себя, чтобы можно было судить о
ее эффективности, однако поставленные
цели отвечают потребностям современных
HR-менеджеров.