АВС-анализ. Краткая характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 22:09, реферат

Описание работы

Многие аналитики воспринимают ABC-анализ как простой и наглядный метод изучения большой совокупности экономических данных. Аналитики реализует процедуру анализа с помощью подручных средств и получает классическое изображение кривой или таблицы, разделенной на три класса АБС.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. История появления АВС-анализа………………………………………4
2. Сущность АВС-анализа…………………………………………………5
2.1 Порядок проведения АВС-анализа………………………………...6
2.2. Применение АВС-анализа…………………………………………7

Заключение………………………………………………………………….8

Источники информации……………………………………………………9

Работа содержит 1 файл

Реферат Управленические решения.doc

— 85.50 Кб (Скачать)


 

Министерство образования Российской Федерации

 

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н Ельцина»

 

 

 

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

Кафедра: Систем управления энергетикой и промышленными предприятиями

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «Управленческие решения»

по теме:

АВС-анализ. Краткая характеристика

 

 

 

 

Выполнила: Шаймарданова Г.

ЭМ-2007002

 

Преподаватель: Кожевников М. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург, 2012 г.

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………3

 

1. История появления АВС-анализа………………………………………4

2. Сущность АВС-анализа…………………………………………………5

2.1 Порядок проведения АВС-анализа………………………………...6

2.2. Применение АВС-анализа…………………………………………7

 

Заключение………………………………………………………………….8

 

Источники информации……………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Многие аналитики воспринимают ABC-анализ как простой и наглядный метод изучения большой совокупности экономических данных. Аналитики реализует процедуру анализа с помощью подручных средств и получает классическое изображение кривой или таблицы, разделенной на три класса АБС. 
Многие полагают, что именно в этом состоит процедура ABC-анализа, а ABC-анализ как метод  есть нечто «простое и примитивное», что не может рассматриваться как серьезный аналитический инструмент для обработки их сложных ситуаций и обширных данных. 

Эта расхожее вульгарное мнение об ABC-анализе опровергается его более чем вековой историей применения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История появления АВС-анализа

 

По мнению M. Mason Gaffney, истоки метода берут начало в дискуссии, которая проходила в начале 80-х годов 19 века по поводу земельной ренты в Америке.

В 1883 году дискуссия проходила между Фрэнсисом Уолкером (1840-1897) и Генри Джорджем (1839-1897) - двумя выдающимися экономистами Америки. Генри Джордж предложил проводить анализ размера фермерских хозяйств и собираемых налогов с использованием долей в общем объеме. Эта была идея нового подхода к качественному изучению экономических данных.

В 1894 George Schilling секретарь State Board of Labor Commissioners  подготовил статистический отчет Eighth Biennial Report on Taxation, в котором в табличной форме были представлены статистические данные. Данная таблица, подготовленная G. Schilling, стала первым представлением числовых данных нарастающим итогом с указанием долей, занимаемых различными категориями изучения. Такой таблицей пользуются до сих пор любители "наивного" ABC анализа.

В 1905 году Lorenz Max Otto в работе "Methods of Measuring the Concentration of Wealth", подготовленной для защиты диссертации на звание PhD, привел графическое изображение числовых данных о концентрации экономических объектов, которые были представлены по выше упомянутому принципу – отображению долей в кумулятивной исследуемой величине.

Эта работа была бы забыта, если бы на нее не сослался Corrado Gini, который занимался изучением проблем неравенства между различными слоями населения. Им был предложен так называемый индекс Джини, который весьма полезен в изучении кривых, применяемых в АВС анализе.

В 1921 графическое изображение данных, предложенное Лоренцем, получило название «кривой Лоренца». Именно этим термином принято называть изображение линии, представленной современных схемах ABC анализа. Со времени опубликования Лоренцем своей первой студенческой работы в мире вышло более тысячи статей, посвященных изучению кривых Лоренца. 

Свои истоки ABC анализ берет и в работе и другого выдающегося экономиста – Парето. Занимаясь изучением экономической жизни Италии, Парето в 1906 году высказал мнение, что 80 процентов благосостояния итальянского общества контролируются 20 процентами общественного капитала. 

Это мнение осталось бы предметом изучения только историков экономической теории, если бы в 1937 году J. Juran не заинтересовался проблемами управления и не предложил использовать этот принцип для изучения разнообразных экономических и общественных ситуаций. Главное применение принципа Парето Juran видел в построении эффективных производственных систем управления качеством. Первые реальные применения этого принципа были сделаны Juran, когда он занимался проблемами логистики 1941 году при управлении поставками вооружений в США. После войны Juran стал широко пропагандировать принцип Парето для решения задач менеджмента. 

Таким образом, к концу сороковых годов все основные составные «элементы» будущего аналитического инструмента стали известны среди аналитиков. И вот в 1948 году настал момент рождения ABC-анализа. Первое упоминание, которое удалось найти, было сделано Неnry Ford Dickie из General Electric на лекции для слушателей закрытого колледжа министерства обороны США.

Изображение кривой Лоренца с разделением ее по принципу Парето на три класса с аббревиатурой АBC появилось в конспекте лекции Dickie H.F. И только через три года, в 1951 году Dickie H.F. опубликовал работу «Shoot for Dollars, not for Cents», в которой детально объяснил принципы применения введенного им аналитического инструмента для изучения товарной массы. 

Таким образом, более чем полувека ушло у человечества для того, чтобы идея высказанные выдающимися экономистами, нашла удобную и наглядную практическую реализацию для конкретной прикладной области.

 

 

2. Сущность АВС-анализа

ABC-анализ — метод, позволяющий классифицировать ресурсы фирмы по степени их важности. ABC-анализ — анализ товарных запасов путём деления на три категории:

        А — наиболее ценные, 20 % — тов.запасов; 80 % — продаж

        В — промежуточные, 30 % — тов.запасов; 15 % — продаж

        С — наименее ценные, 50 % — тов.запасов; 5 % — продаж

В зависимости от целей анализа может быть выделено произвольное количество групп. Чаще всего выделяют 3, реже 4-5 групп.

По сути, ABC-анализ — это ранжирование ассортимента по разным параметрам. Ранжировать таким образом можно и поставщиков, и складские запасы, и покупателей, и длительные периоды продаж — всё, что имеет достаточное количество статистических данных. Результатом АВС анализа является группировка объектов по степени влияния на общий результат.

АВС-анализ основывается на принципе дисбаланса, при проведении которого строится график зависимости совокупного эффекта от количества элементов. Такой график называется кривой Парето, кривой Лоренца или ABC-кривой. По результатам анализа ассортиментные позиции ранжируются и группируются в зависимости от размера их вклада в совокупный эффект. В логистике ABC-анализ обычно применяют с целью отслеживания объёмов отгрузки определённых артикулов и частоты обращений к той или иной позиции ассортимента, а также для ранжирования клиентов по количеству или объёму сделанных ими заказов.

 

 

 

Графическая интерпретация метода АВС-анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Порядок проведения АВС-анализа

 

1.      Определяем цель анализа (а зачем собственно нужен вам этот анализ?).

2.      Определяем действия по итогам анализа (что будем делать с полученными результатами?).

3.      Выбираем объект анализа (что будем анализировать?) и параметр анализа (по какому признаку будем анализировать?). Обычно объектами АВС анализа являются поставщики, товарные группы, товарные категории, товарные позиции. Каждый из этих объектов имеет разные параметры описания и измерения: объём продаж (в денежном или количественном измерении), доход (в денежном измерении), товарный запас, оборачиваемость и т. д.

4.      Составляем рейтинговый список объектов по убыванию значения параметра.

5.      Рассчитываем долю параметра от общей суммы параметров с накопительным итогом. Доля с накопительным итогом высчитывается путём прибавления параметра к сумме предыдущих параметров.

6.      Выделяем группы А, В и С: присваиваем значения групп выбранным объектам.

 

Методов выделения групп существует порядка десяти, наиболее применимы из них: эмпирический метод, метод суммы и метод касательных. В эмпирическом методе разделение происходит в классической пропорции 80/15/5. В методе суммы складывается доля объектов и их совокупная доля в результате — таким образом значение суммы находится в диапазоне от 0 до 200 %. Группы выделяют так: группа А — 100 %, В — 45 %, С — остальное. Достоинства метода — большая гибкость. Самым гибким методом является метод касательных, в котором к кривой АВС проводится касательная, отделяя сначала группу А, а затем С.

Вероятности возникновения спроса на материальные ресурсы А, В и С подчинены различным законам. Установлено, что в большинстве промышленных и торговых фирм примерно 75 % стоимости объёма продаж составляют всего около 10 % наименований номенклатуры (группа А), 20 % стоимости — 25 % наименований (группа В), 5 % стоимости — 65 % наименований (группа С). Существует множество способов выделения групп в ABC-анализе.

 

2.2. Применение АВС-анализа

 

Метод АВС широко используется при планировании и формировании ассортимента на различных уровнях гибких логистических систем, в производственных системах, системах снабжения и сбыта.

Эксперты советуют с осторожностью подходить к сдвигам границ ABC групп (80/15/5), дело в том, что обычно на практике используют деление 80 % 15 % и 5 %. В случае если Вы сдвинете границы, внешний слушатель (или эксперт) может сделать неверные выводы исходя из приведенных Вами показателей например для группы «С». Так как его ожидания о группе «С» = 5 % не совпадут с измененными Вами правилами выделения групп.

АВС-анализ полезно использовать компаниям, работающим с разнородной номенклатурой. Вопрос проведения подобной классификации особенно актуален для промышленных компаний, где системе снабжения приходится иметь дело с огромной номенклатурой: справочники материально-технических ресурсов, например, нефтяных компаний достигают 100 тысяч позиций, металлургических — 200-250 тысяч позиций. Данный метод может также служить основой для классификации номенклатуры с точки зрения определения методов работы с клиентами, способов дистрибьюции, управления запасами в розничных точках и на оптовых складах.

Использование АВС-анализа снижает влияние субъективного фактора, когда необходимо принять решение об организации снабжения по отдельным группам (например, следует ли организовывать тендеры по определенной номенклатуре), что тоже очень важно для руководства, собственников и контролирующих подразделений.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

До сегодняшнего аналитики всего мира используют эту практический инструмент. Как часто бывает, выдающиеся идеи живут очень долго, но имена создателей забываются, а сами идеи превращаются в тривиальный прием ежедневной работы. Такая участь ждала и ABC анализ. Но с 90-х годов можно обнаружить активное внимание к этому методу среди практиков. Интерес к этому методу обусловлен широчайшим развитием логистических систем. Практика потребовала решения сложных управленческих задач с привлечением многих параметров. Интерес к ABC подогревается постоянными публикациями о развитии и расширении возможностей ABC анализа.

За более чем сто лет идея, которая была сформулирована в одном-двух предложениях двумя выдающимися учеными, дала жизнь серьезному математическому аппарату, нашла воплощение и практические применение в тысячах отраслевых приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации

 

 

http://ru.wikipedia.org

 

www.abc-analysis.ru/

 

Фишер Андрей, «Методы выделения групп в ABC-анализе», журнал «Логистика и Управление», № 1-2008

 

http://www.biconsult.ru

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

2

 



Информация о работе АВС-анализ. Краткая характеристика