Автократический стиль руководства Стива Джобса

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 14:53, реферат

Описание работы

Руководителю важно знать и учитывать ожидания по поводу себя со стороны сотрудников организации и отдельных подразделений. Знание и учет таких ожиданий существенно способствуют совершенствованию стиля управления, эффективности работы и конкурентоспособности организации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1.Стивен Пол Джобс ……………………………………………………………...4
2. Стили управления. Автократический стиль руководства Стива Джобса…..8
Заключение……………………………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………………………………...14

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 83.00 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Северо-Кавказский  государственный технический университет

 

 

Кафедра менеджмента

 

Реферат

 

По дисциплине: Современный менеджмент

На тему:  Автократический стиль руководства Стивена Джобса

                                                                            

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса

группы: СО-091

Лавринец Ксения Анатольевна

Специальность:

связи с общественностью

очной формы обучения                                                                      

Проверила:

Борис Ольга Александровна

 

 

 

 

Ставрополь,2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1.Стивен Пол Джобс ……………………………………………………………...4

2. Стили управления. Автократический стиль руководства Стива Джобса…..8

Заключение……………………………………………………………………….13

Список используемой литературы……………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

За последние годы в России происходят перемены как в политической жизни, так и в экономическом укладе страны. На смену прежним механизмам хозяйствования и управления приходят новые, которые во многом изменили деятельность руководителей в организации. Наблюдается не только становление новой роли управленца-менеджера, но и становление иных взаимоотношений в организации между ее членами. Современный бизнес и управление невозможны без группы людей, работающих на лидера-управленца и объединенных едиными ценностями организации. Рыночные условия диктуют новые отношения не только руководителей к подчиненным, но и подчиненных к руководителям, что в значительной степени выражается в организационно-психологическом климате.

Руководителю важно знать и учитывать ожидания по поводу себя со стороны сотрудников организации и отдельных подразделений. Знание и учет таких ожиданий существенно способствуют совершенствованию стиля управления, эффективности работы и конкурентоспособности организации.

Главные задачи менеджмента на данном этапе - правильно выбрать стиль руководства персоналом организации, что, несомненно, определяет успех организации, динамику развития фирмы. От стиля руководства зависит не только мотивация работников, их отношение к труду, но и организационный климат в самом коллективе.

Компания «Apple» достигла огромного успеха на международном рынке не без помощи одного из учредителей, а именно Стивена Пола Джобса.

У Стивена Джобса было свое видение мира и соответственно организации и ее управления. Так, например, он никогда не уважал большие организации. Он считал их бюрократичными и неэффективными.


 

 

 

1.      Стивен Пол Джобс

Стив  Джобс родился в феврале 1956 года в Маунтейн Вью, штат Калифорния, в районе, которому предопределено было стать сердцем Силиконовой долины и микрокомпьютерной промышленности. В Маунтейн Вью находился штаб "Фэйрчайлд", где Роберт Нойс создал первую интегральную микросхему парой лет позже дня рождения Джобса. Стив  Джобс был сиротой, которого усыновили приемные родители Пол и Клара Джобс. История его усыновления очень интересна.
Биологическая мать Стивена, молодая незамужняя аспирантка, решила отдать своего ребенка на усыновление только людям с высшим образованием. И все было готово для того, чтобы маленького Стивена взяли на воспитание в семью некоего юриста. Но к моменту его рождения юрист и его жена вдруг решили, что на самом деле им нужна девочка, а не мальчик. Будущим родителям Джобса, которые были следующими в очереди, позвонили среди ночи с вопросом: «У нас есть внеплановый ребенок. Мальчик. Возьмете его?» И они ответили «Конечно». Позже биологическая мать Стивена Джобса узнала, что его будущая мать не заканчивала никакого колледжа, и что его отец не закончил даже средней школы, отказалась подписывать окончательные бумаги на усыновление. Лишь несколько месяцев спустя «реальным» родителям Стива удалось ее уговорить. Они пообещали, что обязательно отдадут его в колледж. Семнадцать лет спустя Стивен Пол Джобс пошел-таки в колледж.

Спустя полгода от начала обучения в Рид-колледже, он его покинул, обосновывая следующим: «я понял, что в учебе нет никакого смысла: я понятия не имел, ни чем я хочу заниматься в жизни, ни как колледж поможет мне это понять. При этом на учебу я тратил все, что мои родители скопили за всю свою жизнь. Поэтому я решил бросить учебу и надеяться на то, что все как-нибудь образуется». В дальнейшем Стивен Пол Джобс неоднократно заявит, что это было одно из самых лучших решений в его жизни. После того, как его отчислили у Стивена появилась возможность ходить только на те лекции, которые кажутся интересными. Но не все было гладко. У него не было комнаты в общежитии и ему приходилось спать на полу в комнатах у друзей. Для того, чтобы покупать еду он сдавал бутылки из-под Кока-Колы по пять центов за штуку.

Многое из того, что открыл для себя в те времена Стив Джобс впоследствии оказалось бесценным. Приведем один из примеров. Reed college тогда предлагал лучшее образование в Америке в области каллиграфии. Любой плакат, любая надпись на любом шкафчике в любом месте студенческого городка были замечательно выведены от руки по всем законам искусства каллиграфии. Стивен был отчислен, и ему не нужно было посещать обычные занятия, и он решил изучать каллиграфию. Он узнал многое о гарнитурах шрифтов (serif, sans-serif), о варьировании расстояния между различными сочетаниями букв – обо всем, что делает великолепную типографику великолепной. Как сказал сам Джобс в своей речи перед выпускниками Стэндфорда: «В этих занятиях была какая-то красота, история, тонкость искусства, недоступная науке…меня это завораживало. Тогда мне казалось, что все это не имеет ни малейшего шанса на практическое применение. Но 10 лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, все мои знания по каллиграфии вернулись ко мне – и пригодились. Макинтош стал первым компьютером с красивыми шрифтами. Если бы я не стал посещать эти занятия в колледже, в Маках не было бы возможности использовать разные гарнитуры, шрифты не были бы пропорциональными.… А поскольку Windows – это всего лишь калька Макинтоша, с большой вероятностью этого не было бы ни у одного компьютера в мире. Итак, если бы я не бросил колледж и не пошел на курсы каллиграфии, у современных компьютеров, вероятно, не было бы тех замечательных шрифтов, которые есть у них сегодня. Конечно, в колледже я и не предполагал, что в будущем все точки сойдутся, но десять лет спустя, стало очевидно – они не могли не сойтись. И опять же, невозможно соединить точки, когда ты смотришь в будущее – их можно соединить, лишь оглядываясь на прошлое. Поэтому в настоящем нужно верить, что в будущем точки как-нибудь сойдутся. Нужно верить во что-нибудь: в Бога, Судьбу, Жизнь, Карму, что угодно. Вера в то, что по ходу движения точки сойдутся, даст вам мужества следовать своему сердцу, даже если сердце уводит вас с качественно протоптанной тропинки. В этом вся разница».

Стив  Джобс стремился к самопознанию. Большую часть юности он провел в поисках просветления, сначала в коммуне в Орегоне, а затем, занимаясь Махариши йогой во время путешествия по Индии. Он представлял собой истинное дитя 1960-х знаменитых альтернативным стилем жизни и галлюциногенными наркотиками. Стив провел жизнь в поисках ее смысла (сублимация желания узнать, кто его настоящие родители). Он пробовал терапию крэка, марихуану, ЛСД, различные посты, вегетарианство. Он искал свою индивидуальность в рамках традиционной культуры. Как-то Реджис Маккенна послал капиталиста Дона Валентине встретиться с длинноволосым, обутым в сандалии  Стивом Джобсом. После встречи Валентине сказал Маккенне: "Зачем вы послали меня к этому ренегату рода человеческого?" Стив  Джобс по натуре был бунтарем и постоянно находился в поисках самовыражения - через мистицизм, нетрадиционный жизненный стиль или инновационный бизнес. И нашел себя в бизнесе.

Стив  Джобс безудержно рвался к власти. Он был перфекционистом и стремился к совершенству во всем, неутомимо гнался за своей целью и подстегивал других. Для Джобса существовал единственный жизненный путь - его путь. В течение долгого периода работы в фирме "Эппл" он не имел официальной руководящей должности или властных полномочий. Однако брал на себя всю мыслимую власть. Джобс осуществлял руководство, менял планы, создавал новые изделия, диктовал политику, и все это без официальных полномочий. Как писал о нем Бучер, он создавал и нарушал правила, и делая это, не задумывался о чувствах других. Во главу угла он ставил цель и готов был пожертвовать ради нее и людьми и фирмой. Он действовал таким образом и не терпел другого отношения к делу как со стороны руководства, так и со стороны служащих. Без страстной, устремленной вперед натуры Стивена Джобса феномен "Эппл Компьютер", возможно, никогда бы не состоялся. Джордж Гилдер в своей работе "Дух предпринимательства" (1984 г.) говорил о Джобсе:

Как это и свойственно великим предпринимателям, беспокойство его ранних лет становится энергией движения вперед. Все эмоциональное смятение и беспокойная энергия его молодости - бунтарство, неудачи, сожаления, измена, поиск себя - внезапно сливаются в непобедимую силу созидания.

Стив  Джобс - интроверт, а значит, личность, источающая огромную внутреннюю энергию. Эта черта появляется через стремление захватить личностное пространство во взаимодействии с другими и дает толчок к проявлению автократического поведения. Он также обладал интуитивным мышлением, а следовательно, видел различные открывающиеся в жизни возможности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Стили руководства. Автократический стиль руководства Стивена Джобса

Стиль руководства в контексте управления – это привычная мера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего о человеческих отношениях или, прежде всего о выполнении задачи – все отражает стиль руководства, характеризующий данного лидера.

Слово “стиль” греческого происхождения. Первоначально оно означало стержень для писания на восковой доске, а позднее употреблялось в значении “почерк”. Отсюда можно считать, что стиль руководства – своего рода “почерк” в действиях менеджера.

Стиль руководства ‑ типичный вид поведения руководителя в отношении с подчиненными в процессе достижения поставленной цели

Наиболее ранним подходом к оценке стиля управления был взгляд, основанный на оценке личных качеств. Согласно личностной теории лидерства, также известной под названием теории великих людей, лучшие из руководителей обладают определенным набором общих для всех них личных качеств (уровень интеллекта, знания, впечатляющая внешность, честность, здравый смысл, инициативность, социальное и экономическое образование и высокая степень уверенности в себе). Поэтому, если можно выявить у себя эти качества, то, возможно, их развитие, позволяющее в будущем стать хорошим руководителем.

В дальнейшем возник другой, поведенческий подход, который создал основу для более точного определения: стиль управления это относительно устойчивая система способов, методов и форм практической деятельности менеджера, привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, нацеленная на влияние и побуждения их к достижению целей организации. Степень, до которой руководитель делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего, о человеческих отношениях или о выполнении задачи отражает стиль руководства, характеризующий данного лидера. Но и такой подход оказался не полным. Дальнейшие исследования показали, что в эффективности руководства значительную роль играют ситуационные факторы, которые, например, включают потребности и личные качества подчиненных, характер задания, требования и воздействие среды, имеющуюся у руководителя информацию. На практике это означает, что руководитель-лидер должен по-разному вести в различных ситуациях.

Таким образом, представители поведенческой школы выработали подход к определению значимых факторов эффективного руководства: подход с позиции:

      личных качеств;

      особенностей поведения человека в организации;

      конкретной ситуации.

Согласно поведенческому подходу к руководству, по способу и методу отношения к подчиненным, каждая организация представляет собой уникальную комбинацию индивидов, целей и задач. А каждый управляющий – это уникальная личность, обладающая рядом способностей. Поэтому стиль руководства должен быть соотнесен с какой-то позицией руководителя. По классификации Курта Левина стиль является одномерным и может быть авторитарным, демократическим или либеральным.

«Автократы» действуют как всемогущие монархи. В отношениях с колегами, служащими устанавливают авторитаризм для достижения своих личных, деловых целей. Они будут властвовать, независимо от того, обличены они официальной властью или нет, ведомые ницшеанской волей к власти, свойственой менталитету сверхчеловека. Их власть опирается на огромную силу воли. Они действуют так, будто наделены божественым правом властвовать над своими соратниками, а временами над соперниками. Это верно, в отношении Стива Джобса. В любой сфере, будь то бизнес или что-то иное, им руководил принцип: «Это мой путь, это лучший путь». Джобс представлял собой яркий пример автократического руководителя, многие служащие «Эппл» прозвали Джобса – «Его величество». Джеф Раскин, работавший управляющим «Эппл» в начале 1980-х, характеризовал Джобса как крайнего автократа. Он говорил репортерам: «Стив мог бы быть великим королем Франции».

Информация о работе Автократический стиль руководства Стива Джобса