Цена

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 18:16, контрольная работа

Описание работы

Цена, Цена покупателя, Цена продавца, Оптовые (отпускные) цены, договорные, государственные и мировые цены.

Работа содержит 1 файл

№1.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

             Цена – фундаментальная экономическая  категория, означающая количество  денег, за которое продавец  согласен продать, а покупатель  готов купить единицу товара. Цена определенного количества  товара составляет его стоимость,  поэтому правомерно говорить о цене как о денежной стоимости единицы товара. В случае, когда единица данного товара обменивается на определенное количество другого товара, количество становиться товарной ценой данного товара. Чтобы получить достаточно полное представление о цене как о многогранной экономической категории, необходимо усвоить понятия цены продавца и цены покупателя.

           Цена покупателя – цена, по  которой покупатель готов, согласен  и способен приобрести единицу  (партию ) товара. Цена покупателя  формируется, исходя из собственных представлений лица, приобретающего товар, о полезности товара, его нужности, оценки сравнения с аналогичными замещающими товарами, в зависимости от моды на данный товар, а также с учетом уровня дохода покупателя, имеющихся у него в наличии денежных средств. В целом в цене покупателя отражается его спрос на данный товар, потребительские предпочтения этого товара на рынке, поэтому цена покупателя может быть названа ценой спроса.

          Цена продавца – цена, по которой  продавец желает, готов, согласен, предлагает продать свой товар, исходя из издержек производства и обращения товара, производственных возможностей изготовителя, цен на аналогичные замещающие товары. В целом цена продавца есть цена предложения товара со стороны его продавца, поэтому она зависит от тех факторов, которые влияют на предложение товара на рынке. На цену продавца способен оказывать влияние и субъективный фактор в виде психологии продавца. Термин «цена продавца» отражает одновременно и цену производителя товара, так как именно производитель в определяющей степени формирует цену, по которой продавец предлагает товар покупателю.

          Основой установления цен товаров  является величина их стоимости,  зависящая прежде всего от  величины затрат общественно  необходимого труда на изготовление товаров. При установлении цены исходной величины служит не индивидуальный уровень затрат труда отдельного товаропроизводителя на изготовление товара, а общественно необходимый уровень затрат. Соответственно в ценах фиксируются общественно необходимые затраты на производство отдельных видов товаров.

    Существуют  различные виды цен. Так, в зависимости  от характера обслуживаемого оборота  цену подразделяют на оптовые (отпускные), закупочные и розничные.

    Оптовые (отпускные) цены устанавливаются на промышленную продукцию для производителей, т. е. это цены, по которым сельскохозяйственные предприятия и организации продают государству произведённую ими сельскохозяйственную продукцию.

    Розничная цена – цена, по которой продаётся  товар населению поштучно или мелкими партиями, в розницу.

    Также существуют договорные, государственные  и мировые цены.

    Договорные  цены – подлинно рыночные, свободные  цены, воплощающие свободу предпринимательства. Они устанавливаются соглашением  покупателя и продавца, под воздействием спроса и предложения, конкуренции и прочих рыночных условий. Свободные цены могут быть изменены по согласованию сторон в зависимости от изменения цен на сырьё, материалы и других факторов, влияющих на формирование затрат.

    Государственные цены в рыночной экономике устанавливаются вовсе не на продукцию государственных предприятий, а на продукцию предприятий-монополистов, базовые (для экономики данной страны) ресурсы, а также на социально значимые товары. В зависимости от этого государственные цены могут быть фиксированные, регулируемые и предельные.

    1. Фиксированная цена – это твёрдо уставленная государством цена. Примером могут служить тарифы на электрическую энергию, отпускаемую на коммунально-бытовые нужды для населения.
    2. Регулируемая цена – это цена, установливаемая органами государственной власти и управления или органами исполнительной власти на местах по соответствующей номенклатуре продукции. Цены устанавливаются в соответствии с методами, правилами и нормативами, определяемыми органами.
    3. Цена предельная – государственная цена товара, ограниченная размерами, установленными органами власти и управления, цена реализации может быть ниже предельного уровня, но не выше его.

    Мировые цены – цены, применяемые при  реализации товаров на мировом рынке.

    Роль  цены заключается в том, что:

    1. Свободные цены выступают инструментом поддержания равновесия спроса и предложения. Уравновешивающую функцию выполняет цена, которая стимулирует рост предложения при дефиците товаров и разгружает рынок от излишков, сдерживая предложение, т. е. цена информирует всех о том, при какой цене будет иметь смысл обеспечить данный объём предложения и предъявить данный объём спроса. Всё, что буде произведено сверх данного объёма, станет бессмысленной потерей ограниченных ресурсов общества. Всё, что буде недопроизведено, станет социальным ущербом для всех, так как будет означать бессмысленное замедление общего движения страны к более высокому уровню благосостояния.
    2. При помощи цены определяются, анализируются и прогнозируются пропорции произвотства, выявляя его подлинную, а не мнимую «эффективность».
    3. Ценой измеряется эквивалентность обмена во внутренних и внешних экономических связях, между промышленностью и сельским хозяйством, предприятием и организациями.
    4. От уровня и динамики цен на товары и услуги зависит уровень жизни населения.

          Цена выполняет ряд только  ей присущих функций, тесно  связанных с действием объективных  экономических законов. Именно  последние определяют роль и  место цен в механизме хозяйствования. Функции цены характеризуются совокупностью свойств, объективно принадлежащих ей как экономической категории. В свою очередь, посредством функций цены проявляются ее сущность, роль и место в регулировании воспроизводственного процесса.

       Функции цен представляют собой наиболее общие свойства, которые не только объективно присущи категории "цена", но и являются характерными для любого вида цен. Наиболее распространенной в экономической литературе является точка зрения о том, что в условиях рыночной экономики цена обладает такими функциями, как измерительная, учетная, регулирующая, стимулирующая, перераспределительная, сбалансированности спроса и предложения.

        Измерительная функция цены состоит  в том, что она обслуживает  процесс производства и реализации продукции, способствуя тем самым реализации экономических интересов всех участников процесса общественного воспроизводства, т.е. товаропроизводителя, посредника и потребителя. Посредством использования измерительной функции цены появляется возможность определить количество денег, которое покупатель согласен уплатить, а продавец получить за проданный товар.

         Данная функция позволяет сравнивать  между сбой цены различны? товаров,  определять, какой из них дороже  лли дешевле, несет информацию о качестве продукции, ее потребительских свойствах, а в конечном счете о полезности потребительского блага, т.е. через соотношение цен позволяет судить о соотношении полезности разных товаров.

         Посредством измерительной функции  цены осуществляется определение результатов хозяйственной деятельности экономических агентов. Через эту функцию цены иоявляется

Информация о работе Цена