История развития менеджмента
Доклад, 27 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Современные ученые и экономисты по крупицам собирали историю возникновения и развития менеджмента, выявив основные факторы, которые воздействовали на эволюцию менеджмента от простых идей к науке:
• развивалось общественное, а потом и промышленное производство;
• появились новаторы и теоретики, которые собирали и обобщали полученный опыт;
• начала развиваться логика менеджмента на основе двух вышеприведенных факторов, которая вывела систему принципов в работе и сделала менеджмент наукой.
Работа содержит 1 файл
История развития менеджмента уходит своими корнями в далекое прошлое.docx
— 34.90 Кб (Скачать)История развития менеджмента уходит своими корнями в далекое прошлое. Зарождался он еще во времена древней Греции и шумеров. Сама история становления и развития менеджмента довольно путана на первых этапах, но неоспоримо важна для современности.
Как возник менеджмент?
Начало истории развития менеджмента было положено мыслителем Платоном, который написал труды о том, что должно существовать разделение труда для достижения высоких результатов. Затем Сократ внес свою лепту, отметив, что независимо от рода деятельности у работника обязанности одинаковы, главное – правильно распределить рабочую силу и полномочия, тогда процесс производства будет гораздо эффективнее. Позднее Катон Старший описал, как управляющие отчитывались перед владельцем о проделанной работе и делали ему отчеты о прибылях по сравнению с предыдущими результатами.
Современные ученые и экономисты по крупицам собирали историю возникновения и развития менеджмента, выявив основные факторы, которые воздействовали на эволюцию менеджмента от простых идей к науке:
- развивалось общественное, а потом и промышленное производство;
- появились новаторы и теоретики, которые собирали и обобщали полученный опыт;
- начала развиваться логика менеджмента на основе двух вышеприведенных факторов, которая вывела систему принципов в работе и сделала менеджмент наукой.
Историческое развитие менеджмента
Как видно, история возникновения менеджмента базируется на опыте, собранном еще нашими далекими предками. Было подмечено, что пользуясь определенными правилами разделения труда и правильной мотивацией, любая деятельность начинала приносить гораздо лучшие результаты. С годами основные принципы не изменились, а лишь с каждым витком развития цивилизации стали обрастать дополнениями и новыми подходами к подчиненным.
Основные этапы истории развития менеджмента:
- Древний период. Самый длительный, с 9 тысячелетия до н.э. по XVIII век. Период накопления знаний и опыта.
- Индустриальный период с 1776 г. по 1890 г. Управление трудом было классифицировано и разделено по формам труда. Этим мы обязаны А. Смиту. Менеджмент становится учением, и его активно применяют в управлении как производством, так и государством.
- Период систематизации с 1856 по 1960. Менеджмент активно и стремительно развивается, появляются новые учения и подходы к вопросам эффективного управления, начинается отсчет истории развития менеджмента как науки, появляются первые менеджеры – представители владельца на рабочих местах.
- Информационный период, с 1960 до сегодняшнего для. Логический процесс можно выразить математически, используя вычислительную технику. Это дает возможность быстрее выбирать программу работы. Происходит пересмотр внутренних структур организаций, в истории развития менеджмента появляются новые формы внутреннего планирования: имитационное моделирование, метод анализа, математическая оценка управленческих решений. Без этих форм не обходится ни одно современное направление науки.
Менеджмент как наука
Менеджмент с точки зрения науки решает такие задачи:
- объясняет природу управленческого труда;
- устанавливает причинно-следственные связи в работе;
- выявляет факторы и условия, необходимые для совместного труда;
- разрабатывает эффективные методы управления и стратегии;
- прогнозирует возможные дальнейшие события.
Сегодня история развития современного менеджмента как науки постоянно пополняется новыми трудами и направлениями, это связанно с быстрым развитием человечества во всех отраслях.
В Ххст. последовательно сформировалось несколько научных школ менеджмента, среди которых наиболее известные следующие:
- Школа научного управления (1885-1920гг).
Развитие производства на границе ХІХ- Ххст. заставил руководителей сосредоточиться на разработке научных и рациональных принципов управления людьми, оборудованием, ресурсами. Ученые и практики, которые решали как увеличить производительность производства, начали школу научного управления. Ее основатели – Тейлор Фредерик Уінслоу, Генри Гант, Френк и Лилия Джилберті, Генри Форд и др. Основатель школы Ф.Тейлор вывел ряд общих принципов управления, среди которых:
- разработка оптимальных методов выполнения работ ( изучение усилий и движений рабочих, нормирование времени выполнения отдельных операций );
- разделение труда между рабочими и менеджерами на конкретные задачи и функции;
- установление расценок на отдельные работы на основе конкретных знаний;
- профессиональная подготовка рабочих;
- использование менеджеров для контроля и анализа результатов работ технологического цикла.
- Административная (классическая) школа управления (1920-1950гг).
Стремление определить общие
характеристики и закономерности развития
организаций стимулировали
А.Файоль разработал классификацию операций, общие принципы построения структуры организаций, принципы управления. Таких принципов за Файолем есть четырнадцать /13, с.38; 15, с.16/:
- Разделение труда.
- Дисциплина.
- Власть и ответственность.
- Единство распорядительства.
- Единство руководства.
- Подчинение индивидуальных интересов интересам организации.
- Вознаграждение персонала.
- Централизация управления.
- Иерархия структуры.
- Порядок.
- Справедливость, которая обеспечивает преданность персоналу.
- Стабильность персонала.
- Ініциатива персонала.
- Единство персонала в решении задач (корпоративный дух).
- Школа человеческих отношений (с 30-х лет ХХст.к нашему времени).
В условиях перехода от экстенсивных
к интенсивным методам ведения
хозяйства созревшая
Основные идеи этой школы:
- управление есть социально-психологический, а не экономический процесс;
- в основе управления
находится человек, который
- производительность работы исполнителя зависит не столько от материальных, как от психологических и социальных факторов;
- люди в основном мотивируются социальными нуждами и ощущают свою индивидуальность благодаря отношениям с другими людьми;
- удовлетворение персонала работой приводит к повышению производительности работы и содействует ее росту при творческом подходе.
- Школа науки управления (количественная школа).
Начиная с 60-х лет ХХ ст. к нашему времени развивается новая школа науки управления как следствие появления новых методов принятия решений с использованием математики, кибернетики, теории імовірностей, статистики, компьютерных технологий. Наиболее известными представителями этой школы есть Д.Марч, Г.Саймон , Р.Акофф, Д.Вудворд, Д.Томпсон, Л.Канторович и др.
Главные характеристики школы:
- основное внимание сосредоточивается на принятии решений;
- критерием деятельности
является экономическая
- использование формализованных методов и моделей в управлении;
- использование компьютеров для обработки значительного объема информации;
- использование системного, процесного и ситуационного подходов к управлению.
Процесний подход рассматривает управление как цикл взаимосвязанных общих функций (планирование, организация, мотивация, контроль).
Системный подход рассматривает организацию (фирму) как совокупность связанных элементов системы (структура, технология, производители), что ориентированные во исполнение поставленных целей в условиях динамики окружающего среды.
Ситуационный подход предусматривает использование разных методов управления согласно ситуации.
Нужно знать, что современный уровень производства нуждается в интегрированном управлении, разном объединении указанных выше подходов согласно поставленным целей и задачам.
.Основными положениями
современной системы
- Использование теории систем, разработанной из конца 50-х лет ХХ ст. (П.Друкер, Н.Винер, К.Шеннон, Т.Пітерс и др.). При этом организация (фирма) рассматривается как система, неразрывно связанная с окружающей средой, адаптивно реагирующая на его изменения.
- Использование ситуационного подхода (разработанного в конце 60-х лет Ххст. как продолжения системного подхода), когда процесс управления становится откликом на разные факторы, которые влияют на состояние системы (организации).
- Признание социальной ответственности менеджмента перед обществом в целом и перед отдельными работниками организации.
Известные разные теории и концепции управления /12, с.18-20/, которые современный менеджмент может использовать согласно социальным и экономическим условиям функционирования организации.На основе синтеза разных идей ученые приходили к выводу о необходимости комплексного подхода к управлению с учетом того, что менеджмент не только наука, но и искусство.
Принципы контроля
Контроль - процесс определения, оценки и информации об отклонениях действительных значений от заданных или их совпадении и результатах анализа. Контролировать можно цели, (цель/цель), ход выполнения плана (цель/будет), прогнозы (будет/будет), развитие процесса (будет/есть).
Эффективный контроль
1. Контроль должен быть непрерывным (периодичным).
Непрерывность контроля является обязательным
условием, без которого невозможно получить
объективной картины. Контроль, который
осуществляется неравномерно, хаотично,
только усложняет картину, создает трудности,
его результаты могут отражать случайные
характеристики объекта контроля.
2. Контроль должен
Отсутствие четких целей и критериев
приводит к тому, что процесс контроля
оказывается вообще нецелесообразным.
Информация, получаемая в процессе
такого контроля, обычно бесполезна или
имеет очень небольшую
3. Контроль должен быть гибким.
Это означает, что система контроля
должна обладать способностью трансформироваться
в соответствии с требованиями ситуации.
Это касается и внутренних требований,
связанных с целями контроля, и внешних
требований, возникающих в результате
изменений положения как внутри, так и
вне организации.
4. Контроль должен быть
5. Контроль должен быть
6. Контроль должен быть