Экологический менеджмент

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 05:57, курсовая работа

Описание работы

Все более очевидной становится необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Основным из таких путей в мире общепризнан экологический менеджмент.
Он предоставляет возможность значительно улучшить ситуацию и избежать дальнейших ошибок в организации хозяйственной деятельности.
Цель данной работы:
Дать определение понятию экологического менеджмента.
Определить возможности и доказать необходимость этой области менеджмента.

Содержание

Введение________________________________________________________ 2

Глава 1. Понятие экологического менеджмента. Основные определения курса____________________________________________________________ 3

Глава 2. Подходы к решению экологических проблем___________________6

2.1 Организационные меры по охране атмосферного воздуха_____________ 7

2.2 Менеджмент и охрана водных ресурсов____________________________ 8

2.3 Менеджмент и охрана почв______________________________________ 9

2.4 Менеджмент и охрана животного и растительного мира____________________________________________________________ 8

Заключение_____________________________________________________ 11

Список использованной литературы_________________________________ 12

Список Интернет – ресурсов________________________________________13

Работа содержит 1 файл

курсовая экол. м-т-1.doc

— 73.50 Кб (Скачать)

- применение  системы "нулевой" обработки,  предусматривающей несколько операций  за один проход техники;

- грамотное использование  удобрений и средств борьбы  с вредителями и сорняками;

- проведение  мероприятий по мелиорации и  рекультивации земель.  

Значительные  экономические издержки связаны  с защитой земель от эрозии и с  восстановлением нарушенных в процессах  хозяйственной деятельности территорий. Предотвратить эрозию и улучшить уже эродированные земли можно с помощью комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, гидротехнических мер.

Организационно-хозяйственные  мероприятия включают правильную структуру  посевных площадей и севооборотов. Агротехнические  мероприятия, способствующие повышению поглотительной способности почвы, ее устойчивости к размыву и выдуванию, охватывают широкий диапазон технических решений по снегозадержанию и регулированию снеготаяния, пахоте, внесению органических и минеральных удобрений.

Гидротехнические  противоэрозионные мероприятия  включают создание водосборных (пруды, водохранилища) сооружений, водозадерживающих (запруды, пороги) и водонаправляющих (валы, нагорные каналы). 
 
 
 
 

    1. Менеджмент  и охрана животного  и растительного  мира.

Наиболее полной природной экологической системой, связанной с различными сферами хозяйственной деятельности, можно считать лес. За свою историю человечество уничтожило более половины лесов Земли. В настоящее время в мире ежегодно вырубается не менее 11-12 млн. га лесов. Особенно страдают самые богатые по биомассе, продуктивности и видовому разнообразию влажные тропические леса Юго-Восточной Азии, Экваториальной Африки и Южной Америки. Все более частые наводнения, сели и засухи во многих частях мира связаны с вырубкой лесов.

Защита живых  организмов от воздействия химических, физических и биологических факторов должна вестись по двум основным направлениям:

- установить и не превышать уровень допустимых нагрузок, которые преодолеваются природными возможностями нейтрализации и поэтому не оказывают вредного влияния на живой организм и его потомство;

- развивать у организма защитные реакции против внешних негативных воздействий. Правовая охрана животного мира, рыб и морских животных, регулируется как государственными законами, так и международными соглашениями и конвенциями.

21 октября 1993 года принят Закон ''Об охране, использовании и воспроизводстве  животного мира РК''. Где объявлено,  что животный мир Казахстана  является государственной собственностью  и общим достоянием народа республики. Законом установлена административная и уголовная ответственность за нарушение его статей. Контроль за соблюдением данного закона осуществляет Министерства экологии и биоресурсов РК.

6.4. Особо охраняемые  территории 

    1. заповедники.
    2. национальные парки.
    3. заказники.
    4. биосферные заповедники.
    5. ботанические сады.

Заключение. 

Подробно рассмотрев понятие, задачи, цели и средства экологического менеджмента, можно сделатьнесколько основных выводов:

Экологический менеджмент - гибкий инструмент экологического регулирования, позволяющий наиболее рационально применить ограниченные ресурсы организации с целью эффективного снижения ее воздействия на окружающую среду.

Он имеет как теоретическое, так и практическое значение. Это средство решения многих проблем, путем внесения корректив в организацию и регулирования процесса хозяйствования.

В условиях функционирующей системы народного хозяйства в каждом государстве в настоящее время экологический менеджмент призван давать конкретные рекомендации по различным путям использования природных ресурсов.

В заключение хотелось бы отметить, что значение менеджмента  в области взаимодействия человека и окружающей среды не может быть преувеличено, экологический менеджмент является необходимостью в современном  мире.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

  1. «Основы экологического менеджмента»

       курс лекций Панкрутская Л.И. ,БГЭУ 2006

  1. «Участие общественности в стимулировании добровольной экологической деятельности промышленных предприятий»

           Статья Т.В. Гусевой, Е.А. Заика, М.В. Хотулевой, В.Н. Цевелева

  1. «Экономика и экология».  Быстраков Ю.И., Колосов А.В.  М.: Агропромиздат, 1988.
  2. «Экологический менеджмент предприятия», Белов Г.В; М: Логос

    2006

  1. «Экологический менеджмент»  С.В. Макаров, Т.В. Гусева. М.,1999
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  Интернет – ресурсов

1. http://www.ecoline.ru/

2. http://14000.ru/

(информационный  сайт по системам экологического  менеджмента) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экологический менеджмент