Экономические преобразования в Росии (первая половина 18 в)

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 19:16, лекция

Описание работы

В экономике России в конце XVII в преобладал малопроизводительный подневольный труд. В землевладении использовались примитивные орудия труда. Наблюдались положительные сдвиги, связанные с развитием рынка, что проявлялось в укреплении товарно-денежных отношений, в переходе на денежную форму ренты. Формировался единый всероссийский рынок с центром в Москве.

Работа содержит 1 файл

ТЕМА 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.docx

— 33.70 Кб (Скачать)

Известно, что прядильная машина, запатентованная  в 1738 г. в Англии, ознаменовала начало промышленного переворота. В 1793 г. на шлиссельбургской мануфактуре в России была установлена прядильная машина на 104 веретена, явившаяся основой будущего машинного производства в стране. Важнейшей заботой промышленной политики Екатерины II было создание современного военного производства. Для снабжения боеприпасами судовой и крепостной артиллерии Кронштадской крепости в 1789 г. был пущен государственный чугунный завод в Петербурге (будущий Путиловский).

Препятствием  на пути использования машин в  русской промышленности был крепостнический строй, сдерживавший рост мануфактуры и остававшийся серьёзной преградой для развития фабрик и заводов. В то время как в Англии первая паровая машина для водоотлива была установлена в 1775 г., в России такая же машина для Воицкого золотодобывающего прииска была построена в Петрозаводске в 1790 г. на казённом заводе.

Промышленная  политика Екатерины II дала положительные  результаты. К приходу её к власти в стране насчитывалось 496 мануфактур, а в год смерти императрицы  продукцию давали 1160 фабрик и заводов  без учёта горнопромышленной отрасли. На этих предприятиях работали 950 тысяч человек, включая 450 тыс. вольнонаёмных. В правление императрицы произошёл переход от мануфактуры к фабрике.

При Павле I Мануфактур-коллегия должна была содействовать  распространению кустарной и индустриальной форм. Она же приняла меры к введению в действие на фабриках машин, привезённых из Англии. В феврале 1801 г. появился указ, запрещавший русским фабрикантам и мастерам ставить на произведённые по зарубежным технологиям изделия иностранные клейма и товарные знаки. За период правления Павла I число фабрик увеличилось более чем на 20 %.

В XVIII веке сохранялась не только монополия феодалов на землю, но и основные формы эксплуатации крестьян: барщина и оброк. Экстенсивное хозяйство сдерживало совершенствование агротехники. Урожаи были низкими. Развитие сельского хозяйства способствовало удобрение золой, зарождения травосеяния, внедрение плуга из железа. Развитие животноводства – завоз новых пород коров, лошадей, проведение селекционных работ. Принимались меры по сохранению и более рациональному использованию лесов. Происходило расширение специализированных территорий и углубление разделения труда. Петр I поощрял развитие отраслей сельского хозяйства, обеспечение сырьем промышленность (овцеводство, шелководство и т.д.)

 

3. Торговая политика в первой  половине 18 в.

 

С начала XVIII века началось интенсивное развитие международной торговли. Внешняя торговля была поставлена на службу промышленного развития, имея дело с высокоразвитыми государствами на Западе. Россия установила высокие пошлины:

  • на импорт аналоговых товаров, ограждая российский рынок от западноевропейских товаров более лучшего качества, с которыми не могла конкурировать. 
  • на предметы роскоши (75 % от цены товара - пошлина)6 шелк, вина, порча, ювелирные изделия.

На дефицитное сырье пошлина не превышала 3-5 %. Особо  дефицитные – не облагались пошлиной..

В торговле со странами Востока Россия придерживалась другой таможенной политики: все товары облагались небольшой пошлиной, которая способствовала расширению торговли и привлечение купцов в Россию.

В тоже время  исходя из военно-стратегических отношений  ввоз на восток железа, цветных металлов, пороха, военных снаряжений, ограничивался вывоз хлеба. Эти меры сдерживали развитие русско-восточной торговли. Положение предпринимателей было не простым из-за нехватки денежных средств, отсутствие транспорта, жесткого контроля государства. Для развития торговли строились дороги, каналы, порты.

 

4. Развитие денежной системы  на Руси и ее преобразования  в первой половине 18 в.

 

Появление собственной монетной системы на Руси связано с Владимиром Святославовичем, когда появились серебряники, золотники с изображением князя. В безмонетный период (VII – XIV вв) использовались слитки (гривны). Рубль – слиток был высшей денежной единицей и равнялся 200 граммам серебра. Окончание безмонетного периода связано с князем Д. Донским. При котором стали чеканить новые русские монеты:

    • алтын
    • гривенник
    • пятак
    • копейка
    • деньга
    • пуло – мелкая медная монета (полушка)

Зарождение  денежной системы отрицательно сказалось  на экономике страны. В 1926 году после  изгнания поляков началась реконструкция  денежной системы. Чеканка монет была сосредоточена на московском денежном дворе.

В 1740 г  была введена в обращение тяжелая  монета – рубль, который чеканился из иностранных монет – талиров. Кроме того с кризисом финансовой системы начался выпуск медных денег по принудительному курсу – серебряных. Поскольку стоимость серебра и меди была в соотношении 6 к 1, это приносило огромную прибыль казне. Но в конечном итоге вылилось в медный бунт в 1662 году. Это вынудило правительство отказаться от выпуска медных монет. В конце 17 века существовала архаичная денежная система. На московском дворе чеканились проволочные серебряные копейки, деньги и полушки. В обращении больше было копеек.

Примитивная техника изготовления монет облегчала  подделку, что приносило ущерб экономике.

К числу  крупных преобразований Петра I относится реформа денежной системы, предусматривающая решение ряда задач:

    • создание монетной системы с использованием нескольких видов сырья;
    • установление приемлемой весовой нормы и пробы металла;
    • перевод монетного дела на машинное производство;
    • установление единого денежного обращения по всей территории, включая Украину и Прибалтику;

В денежной реформе Петра I можно выделить несколько этапов:

  1. 1698 – 1704 гг. внедрение на ряду с серебряными и медными золотых монет. Переход от ручной к машинной. Внедрение десятичной денежной системы.
  2. 1711 – 1717 гг. отказ от чеканки мелких серебряных денег. Уменьшение их реальной стоимости.
  3. 1718 – 1724 гг. чеканка более крупных медных монет при снижении ее номинальной стоимости. Подвергается изменению и золотая монета. Для реализации было построено несколько монетных дворов. Реформа проводилась постепенно. Существовало несколько основных источников поступления золота и серебра на монетные дворы:
  • покупка у русских и иностранных купцов;
  • пошлины, взимаемые талирами по принудительному курсу значительно ниже действительного (2 раза).

Для сохранности  денежного сырья устанавливался запрет на вывоз серебряных и золотых монет за границу.

Незначительный  выпуск золотых монет объяснялся постоянной нехваткой золота.

Цена  золото в России была ниже, чем в  Европе, что делало невыгодным его  ввоз.

Положительные изменения лишь в конце 40-х гг. в результате денежная реформа была создана единая монетная система  на всей территории страны. Реформа  позволила сконцентрировать в руках  государства крупные средства для  финансирования военных расходов и многих преобразований. С небольшими изменениями денежная система просуществовала до конца XIX века.

 


Информация о работе Экономические преобразования в Росии (первая половина 18 в)