Этапы принятия управленческих решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 20:00, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы - изучение этапов принятия управленческих решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные виды управленческих решений.
2. Рассмотреть процесс и методы принятия управленческих решений.
3. Охарактеризовать этапы принятия управленческих решений.

Содержание

Введение 2 стр. Виды управленческих решений 3 стр.
Процесс и методы принятия управленческих решений 7 стр.
Этапы принятия управленческих решений 8 стр.
Заключение 12 стр.
Литература 14 стр.

Работа содержит 1 файл

Этапы принятия управленческого решения.doc

— 82.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение           2 стр.  Виды управленческих решений        3 стр.

Процесс и методы принятия управленческих решений   7 стр.

Этапы принятия управленческих решений     8 стр.

Заключение          12 стр.

Литература           14 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность темы:  Разработка  эффективных управленческих решений - необходимое условие обеспечения конкурентоспособности продукции и организации на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики, регулирования социально-психологических отношений в организации, создания положительного имиджа.

     В общем виде управленческое решение (индивидуальное или групповое) определяет программу деятельности коллектива по эффективному разрешению сложившейся проблемы на основе знаний объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации, о ее состоянии.

     При принятии многих управленческих решений можно столкнуться с непредсказуемостью, вероятностным характером результата, на который оказывает влияние множество различных факторов: как внутренних, так и внешних. Непредсказуемость результатов тем выше, чем ниже уровень профессионализма управленца (недостаточные знания в сфере менеджмента организации, управления персоналом, недостаточность навыков использования методов социально-психологического воздействия, технологии разработки и принятия управленческих решений).

     Цель данной контрольной  работы - изучение этапов принятия управленческих решений.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие    задачи:

1.   Рассмотреть основные виды управленческих решений.

2.   Рассмотреть процесс и методы принятия управленческих решений.

3. Охарактеризовать этапы принятия управленческих решений. 
 
 

     Виды  управленческих решений 

     В управлении решение связывает все аспекты деятельности менеджера — от формулирования цели, описания ситуации, характеристики проблемы до разработки путей преодоления проблемы и достижения цели. Управленческое решение, включающее оценку ситуации, определение альтернатив, выбор лучшей из них, формулировку задания и организационно-практическую работу по его реализации, в конечном итоге определяет эффективность всей системы и процессов менеджмента.

     Управленческое  решение - это выбор альтернативы (одного варианта из двух или нескольких), предполагающей набор эффективных действий по совершенствованию организации управления. Процесс принятия управленческих решений - это совокупность взаимосвязанных целенаправленных логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

     Черты управленческого решения: обоснованность, своевременность, комплексность подхода, законность,  четкая формулировка задач, посильность исполнения,  преемственность и непротиворечивость по отношению к ранее принятым решениям. Все управленческие решения подразделяются на виды:

     I. В зависимости от сферы деятельности в предлагаемой классификации выделяют экономические, организационные, технические, коммуникативные управленческие решения. 

     Экономические решения призваны дать ответ на вопросы: 

- что производить? 
- какое количество продукции найдет сбыт? 
- какой уровень производственных затрат оптимален? 
- по какой цене следует реализовывать готовую продукцию? 
- какие экономические выгоды даст производство инвестору и обществу в целом?

     Организационные решения предполагают разрешение проблем организации производства продукции и дают ответы на следующие вопросы:

- где географически следует разместить производство? 
- какие производственные помещения потребуются для организации производства? 
- каковы потребности в персонале?

     При этом организационные решения должны содержать конкретные мероприятия  по удовлетворению производственных потребностей предприятия.

     Технические управленческие решения решают проблему выбора технологии производства продукции, технического оснащения производственных подразделений фирмы и их совершенствования.

     Коммуникативные решения предполагают мероприятия по установлению, поддержанию и совершенствованию связей организации с субъектами внешней среды, а так же организацию связей между элементами организационной структуры самого предприятия.

     II. Исходя из сроков действия и влияния на перспективы развития, управленческие решения подразделяют на оперативные, тактические и стратегические.

     Оперативные решения выполняют корректирующую роль непосредственно в ходе производственной деятельности предприятия, решая внезапно возникающие проблемы, не терпящие отлагательства. 

     Тактические управленческие решения, как правило, ориентированы на кратко и среднесрочную перспективу и проблемы производственно-технического характера. 

     Стратегические  управленческие решения призваны обеспечить выполнение организацией ее миссии и, за счет этого, ее выживание в условиях жесткой конкуренции.

     III. По целям различают коммерческие и некоммерческие управленческие решения. 

     Коммерческие  решения предполагают осуществление действий направленных на достижение определенного экономического эффекта: увеличение объемов оборота, увеличение валового дохода или прибыли и т.п.

     Управленческие  решения некоммерческого характера непосредственно не преследуют экономические цели. Они, как правило, направлены на создание социального имиджа фирмы, социальное развитие муниципального или регионального сообщества, в рамках которого функционирует организация, решение проблем охраны окружающей среды, улучшение условий труда и отдыха работников, а так же развитие некоммерческих направлений деятельности организации.

     IV. В зависимости от вида лица, принимающего решение, и организации выработки управленческие решения могут быть коллективными или индивидуальными (личными). Приоритетность тех или иных решений в конкретной организации определяется стилем руководства, степенью централизации организационной структуры и управления, располагаемым бюджетом времени для принятия и реализации управленческого решения.

     V. Степень уникальности управленческих решений позволяет говорить о рутинных (нетворческих) и уникальных (творческих) решениях. В деятельности любой организации встречаются как часто повторяющиеся, стандартные ситуации, так и новые нестандартные проблемы. Для преодоления повторяющихся проблем необходимо разрабатывать стандартные процедуры, комплекс которых составляет содержание рутинных (нетворческих) управленческих решений. Нестандартные проблемы требуют в каждом случае выявления составляющих элементов, имеющихся ограничений, выработки и анализа множества допустимых вариантов решения данной проблемы, что придает управленческому решению творческий характер.

     VI. Полнота исходной информации предполагает разделение управленческих решений на решения, принимаемые:

- в условиях определенности,  
- в условиях риска,  
- в условиях неопределенности. 

     Решение принимается в условиях определенности, когда руководитель точно знает результат каждого из альтернативных вариантов решения. Примером могут служить инвестиции в депозитные сертификаты или государственные облигации. 

     Решение считается принимаемым в условиях риска, если известна вероятность всех альтернативных решений. При этом сумма вероятностей всех альтернатив должна быть равна единице. 

     Решение принимается в условиях неопределенности тогда, когда невозможно определить вероятность потенциальных результатов.

     VII. Обычно при принятии управленческого решения лица, принимающие управленческие решения основываются на интуиции, суждениях или рациональном выборе. В соответствии с критерием обоснованности управленческие решения могут быть интуитивными, основанными на суждении и рациональными. В свою очередь управленческие решения, основанные на суждении, в зависимости от характера людей, принимающих решение, подразделяют на уравновешенные, импульсивные, инертные и рискованные.

     VIII. По рангу управления или уровню иерархии управленческие решения подразделяются на решения высшего, среднего и нижнего уровней. В современных организациях наибольшее количество решений принимается на среднем уровне. Зачастую и решения высшего уровня подготавливаются и разрабатываются на среднем уровне управления.

     IX. В зависимости от масштабности управленческие решения подразделяют на комплексные – предназначенные для решения многофакторных проблем, имеющих сложную внутреннюю структуру, и частные, которые применяются в решении частных вопросов деятельности организации.

     X. В зависимости от направленности управленческих решений на объекты внешней или внутренней среды они подразделяются на внешние и внутренние решения. При этом следует исходить из того, что управленческое решение не может изменить факторы внешней среды. Внешнее управленческое решение призвано корректировать связи организации с окружающим миром в интересах осуществления миссии или достижения целей организации. 

     Процесс и методы принятия управленческих решений. 

     Методы  принятия управленческих решений –  это конкретные способы, с помощью  которых может быть решена проблема. Существует несколько подходов к определению методов принятия управленческих решений.  

     Один из них определяет следующие методы:

- интуитивные решения – выбор, сделанный на основе ощущения того, что он правилен; 
- решения, основанные на суждениях (т.е. на основе знаний и опытов); 
- рациональные решения (на основе аналитического процесса).
 

     Второй подход определяет следующие методы:

- неформальные (эвристические); 
- коллективные (мозговая атака); 
- количественные (как правило, с помощью ЭВМ).

     Индивидуальные  стили принятия решений:

- решение уравновешенного типа – принимают менеджеры, внимательно и критически относящиеся к своим действиям, выдвигаемыми гипотезами и проверками; 
- импульсивное решение - авторы этих решений легко генерируют самые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить и уточнить; 
- инертное решение – становится результатом осторожного поиска; 
- рискованное решение отличается от импульсивного тем, что авторы не нуждаются в тщательном обосновании своих гипотез; 
- решение осторожного типа характеризуются тщательностью оценки менеджером своих вариантов.
 
 
 

Этапы принятия управленческих решений 

     Первый  этап – подготовка к разработке управленческого решения. Он включает следующие элементы: 

- получение информации о ситуации, 
- определение целей, 
- разработка оценочной системы, 
- анализ управленческой ситуации, 
- диагностика ситуации, 
- разработка прогноза развития ситуации.

     Информация  о ситуации должна быть достоверной, достаточно полной и, в то же время, не избыточной. Аналитический материал должен готовиться специалистами, имеющими знания и опыт деятельности в области разрешаемой управленческой проблемы.

     Важное  значение принадлежит выработке  целей управленческого воздействия. Определение целей должно осуществляться при непосредственном участии лица принимающего решение.

     В процессе выработки управленческих решений важную роль играет адекватная оценка ситуации и различных факторов, оказывающих воздействие на ее развитие. С этой целью необходимо сформировать оценочную систему, в состав которой должны входить:

- критерии, характеризующие объект оценки; 
- система показателей и шкалы, с помощью которых оценивается объект по каждому из критериев; 
- принципы проведения сравнительной оценки вариантов управленческого решения и их выбора.

Информация о работе Этапы принятия управленческих решений