Этические аспекты международного менеджмента

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2011 в 22:04, курсовая работа

Описание работы

Для современной этики бизнеса априорными являются вопросы корпоративной социальной ответственности. Мнение, что финансовое благополучие компании менее всего побуждает ее к соблюдению этических норм, в корне неверно; сама жизнь и практика бизнеса постулировала следующее утверждение: «Хорошая этика означает хороший бизнес». В противном случае негативная реакция со стороны заказчиков и партнеров неминуемо приведет к значительному снижению прибыльности компании, а растиражированная средствами массовой информации сомнительная репутация приведет к отсутствию какого-либо доверия к ней.

Работа содержит 1 файл

Kursovaya.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

     Обучение  морали — процесс сложный и  длительный. Известный в США автор  книг по философии бизнеса («Лидерство: скрытая от других сторона величия», «Сердце бизнеса: этика, власть, философия») Питер Костенбаум формулирует следующие составляющие долговременного успеха фирмы:

     ♦ прибыль;

     ♦ люди (мораль);

     ♦ товары или услуги;

     ♦ гордость (престиж).

     Прибыль Костенбаум обосновывает как основную цель бизнеса. Люди должны получать удовлетворение от своего дела, от деятельности в данной фирме.

     Однако  не следует идеализировать западную деловую этику, так как и в  промышленно развитых странах нередки  случаи элементарной непорядочности, злоупотреблений и даже преступлений. Чего стоит, например, сравнение американским экономистом Альбертом А. Карром, работавшим специальным советником президента Трумэна, правил предпринимательства и игры в покер. И в том и в другом случае, отмечает Карр, ложь перестает быть ложью, поскольку все участники игры заранее знают, что откровенности от партнеров ожидать нельзя. Игра призывает не доверять партнеру, а хитроумный обман и стремление скрыть свою подлинную силу и намерения — основы игры. Логика покерной аналогии, безусловно, была встречена с большими возражениями. Однако данная концепция, интересно и логично построенная, возникла как отражение деловой действительности и имеет все основания для существования.

     Несмотря  на общепринятую иронию в отношении «российской деловой этики», у русского бизнеса имеются сравнительно большие основания для формирования собственной нравственной базы — залогом этого являются исторические корни российского бизнеса и специфика человеческих отношений.

     В подтверждение первого приведем следующий девиз, под которым в дореволюционной России выходила газета деловых кругов «Биржевые ведомости»: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли!».

     В. И. Бенедиктова дает следующие рекомендации, позволяющие сформировать российским бизнесменам устойчивый нравственный облик:

     ♦ выработайте привычку: все, с чем  вы сталкиваетесь, рассматривайте с  точки зрения пользы для высшего  дела;

     ♦ выполняйте обещания в срок. Если не смогли выполнить — не оправдывайтесь, а определите новый срок и сдержите слово;

     ♦ будьте внимательны и объективны к «бесполезным» предложениям, ненужные предложения отклоняйте тактично и  вежливо;

     ♦ будучи уверенным в себе, избегайте  быть самоуверенным;

     ♦ ничто так не компрометирует предпринимателя, как его растерянность;

     ♦ не забывайте, что ваше мнение или  позиция не всегда хороши, есть и  другие мнения и позиции, отнюдь не худшие;

     ♦ не оставляйте без тщательного анализа  ни один случай неудачи, сбоя, промаха;

     ♦ в общении с людьми научитесь  понимать то, что не высказано;

     ♦ руководствуйтесь в работе тремя «не»: не раздражайтесь, не теряйтесь, не распыляйтесь;

     ♦ будьте терпимы к недостаткам  людей, если эти недостатки не мешают вашему бизнесу;

     ♦ помните, что человека можно оскорбить  не только словом — поза, жесты, мимика часто не менее выразительны;

     ♦ избегайте заносчивого, самонадеянного, категоричного тона в разговоре, выступлении — в нем явно видны  переоценка собственной персоны  и пренебрежение к окружающим;

     ♦ помните, что нет ничего острее и  болезненнее для человека, чем  унижение. Последнее никогда не забывается и не прощается. Бойтесь совершить несправедливость — она сильно задевает людей.

     Все вышесказанное свидетельствует  о том, что этика является нравственной категорией, охватывающей многообразные  формы деятельности фирмы, и не может быть изложена с помощью определенного свода правил поведения и общения. Будучи понятием существенно более емким, этика свою законченную форму приобретает в виде делового этикета.

     Деловой этикет имеет массу определений. В целом его можно охарактеризовать как основу кодекса поведения, принятого в бизнес-среде.

     Используя нормы и правила делового этикета, мы можем прогнозировать поведение  коллег и сами становимся предсказуемыми, что помогает эффективно организовать процесс управления. Особенно важно изучать все составляющие делового этикета в международном бизнесе, так как кроме единых норм и правил в нем существует великое множество национальных и культурных поправок, весьма значимых в деловых отношениях. Как не заблудиться в этом море национальных различий? Как избежать улыбок, вызванных слепым копированием чужих манер? Лучшие помощники здесь — такт и верность национальному менталитету и бизнес-этикету (благо в настоящее время превалирует международный бизнес-этикет, рожденный сближением национальных деловых кодексов хорошего тона).

     Международный бизнес-этикет — понятие весьма емкое и не ограничивающееся вопросами  соблюдения деловой субординации и  переговорным процессом. Основными  составляющими международного бизнес-этикета  являются:

     1. Правила приветствия.

     2. Правила обращения.

     3. Правила представления.

     4. Организация деловых контактов  (переговоров, встреч, приемов, деловой  переписки).

     5. Деловая субординация.

     6. Рекомендации по формированию  внешнего облика делового человека.

     7. Этические нормы денежных отношений.

     8. Правила обмена подарками и  сувенирами.

     9. Приемлемость чаевых.

     Международный деловой этикет во многом разнится с правилами хорошего тона, принятыми  в приватной обстановке. Вопросы  делового этикета подробно рассмотрены в специальной литературе.  

     Международный менеджер, принимая решения по вопросам управления человеческими ресурсами  и корпоративной культуры, должен учитывать существующие страновые  отличия и внутрифирменную организацию  зарубежных операций. Подбор персонала  международной фирмы осуществляется на основе выбранного подхода и критериев отбора для различных категорий работников. При формировании системы стимулирования сотрудников, работающих за рубежом, используется набор форм, обеспечивающий достижение результатов в стране пребывания. Качество кадровых решений, принимаемых международным менеджером, непосредственно отражается на способности фирмы к достижению поставленных целей и задач на конкретных страновых рынках.

     Специфика деятельности международного менеджера  связана с большим количеством международных деловых контактов и зарубежных поездок. Игнорирование национальной специфики делового этикета не позволит эффективно решить главную задачу — обеспечение длительных контактов с зарубежными партнерами, что противоречит стратегическим установкам международных фирм. Знание переговорного стиля партнера позволит международному менеджеру выбрать оптимальную переговорную тактику, обеспечивающую достижение целей встречи, а совершенное владение общепринятыми в международной практике правилами бизнес-этикета формирует единое поле международных бизнес-отношений. В конечном итоге переговоры с любой, даже самой крупной ТНК — это переговоры с ее представителями, с людьми, для которых вопросы уважения, взаимопонимания и нравственного климата никогда не потеряют своей актуальности.

Информация о работе Этические аспекты международного менеджмента