Эволюция управленческой мысли

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:31, курсовая работа

Описание работы

Все это в полной мере относится к современной науке управления. Она утвердилась как особая область знаний, оформилась в основных концептуальных положениях, стала предметом изучения высшей школы. Её дальнейшее развитие и практическое использование во многом определяется знанием истории.
В данной работе мной была осуществлена попытка показать эволюцию взглядов на теорию менеджмента, проследить генезис теорий, взгляды их представителей на решение стратегических задач.

Содержание

Введение.

1. Понятие и содержание управления. Функции управления.
2. Развитие теории и практики менеджмента.
3. Характеристика предприятия ООО «Сладкий мир».
4. Особенности реализации управленческих функций на предприятии ООО «Сладкий мир».
5.Разработка предложений по применению идей, содержащихся в управленческих концепциях первой половины ХХ века, которые можно без корректировки применить сегодня на практике.

Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 162.00 Кб (Скачать)

ПРИАМУРСКИЙ ИНСТИТУТ АГРОЭКОНОМИКИ  И БИЗНЕСА

 
 
 

Наименование  дисциплины:        Основы менеджемента 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

Тема:                      Эволюция управленческой мысли 
 
 

                Выполнил:  студент  1 курса

                гр. ЭКО-03Т

                заочного  отделения

                Викулин  А.В.

                № зачётной книжки  100121-з 

                Руководитель____________

                ________________________ 
                 
                 
                 
                 
                 

Хабаровск

2011г.

Содержание:

 
 
 

Введение. 
 

1. Понятие и содержание управления.  Функции управления. 

2. Развитие теории и практики менеджмента. 

3. Характеристика предприятия ООО «Сладкий мир». 

4. Особенности  реализации управленческих функций на предприятии ООО      «Сладкий мир». 

5.Разработка  предложений по применению идей, содержащихся в управленческих  концепциях первой половины ХХ  века, которые можно без корректировки  применить сегодня на практике. 
 

Заключение. 

Список литературы. 
 
 
 

Введение.

 
 

Актуальность  выбранной мною темы состоит в  следующем: 

В настоящее  время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.  

Любая наука, в том числе и управление, базируется на использовании исторического  опыта. Анализируя исторический опыт можно  избежать противоречий и ошибок, встречавшихся на ранних этапах развития науки. 

Наука управления, в этом отношении мало отличается от других наук. Как и  любая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать, заглянуть в будущее. 

Знание  истории управления определяет многие возможности его эффективного совершенствования. Ведь современное управление - это  совокупность факторов, которые объективно зародились в прошлом и ранее  были как бы невидимыми, неразличимыми, но по мере развития стали играть ключевую роль. Понимание их источников позволяет ответить на вопрос, какие методы управления следует применять в настоящее время, что является главным, а что - второстепенным. 

Знание  истории управления играет большую  роль в формировании профессионального сознания менеджера, развитии у него чувства ответственности, навыков стратегического и широкомасштабного мышления.

Искусство управления формируется на историческом фундаменте, знание истории стимулирует  поиск разнообразных вариантов решений, из которых легче выбрать наиболее удачный. 

Выполнение  управленческих функций обязательно, если организация собирается добиться успеха.  

Все это  в полной мере относится к современной  науке управления. Она утвердилась  как особая область знаний, оформилась в основных концептуальных положениях, стала предметом изучения высшей школы. Её дальнейшее развитие и практическое использование во многом определяется знанием истории. 

В данной работе мной была осуществлена попытка  показать эволюцию взглядов на теорию менеджмента, проследить генезис теорий, взгляды их представителей на решение стратегических задач. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и содержание  управления.  Функции  управления.

 

Управление - это социальный феномен, характерный абсолютно для всех сфер человеческой жизнедеятельности, будь то семья, дружеский коллектив, различные общественные объединения и т. д. Каждый человек в своей жизни в различных ситуациях применяет те или иные способы воздействия на поведение человека с целью изменить поведение другой личности в нужном для себя направлении. Однако неправильно выбранные методы могут привести к необратимым последствиям, поскольку человек не машина, и «поломки» в душе человека, вызванные неумелым управлением со стороны «пользователя», выражаясь на машинном языке, могут навсегда нарушить характер и структуру межличностных, профессиональных, отношений.  

Понятие «управление» очень многогранно, поэтому  оно используется в ряде научных дисциплин, каждая из которых трактует его в контексте специфики предмета исследования и разрабатываемых ими концепций. Согласно одному из определений, которое дает В.И. Кнорринг, управление представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на управляемый объект для обеспечения его функционирования и эффективного развития, а система управления - механизм, который обеспечивает этот процесс. 

Управление  как система включает в себя управляющую  и управляемую подсистемы, называемые соответственно, субъектом и объектом управления. В современной социологической литературе за термином «управление» утвердилось следующее определение: это «основанное на достоверном знании систематическое воздействие субъекта управления (управляющей подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему). В этом качестве может выступать как общество в целом, так и отдельные сферы: экономическая, социальная, политическая, духовная, а также различные звенья (организации, предприятия, учреждения и т. п.) с тем, чтобы обеспечить их целостность, нормальное функционирование, совершенствование и развитие, достижение заданной цели». 

Управление  является важным ресурсом общества. По мнению Питера Дракера, исторические успехи человечества на 80% определяются не природными ресурсами и технологиями, а эффективностью управления. 

Вопросы, связанные с управлением, интересовали людей на всех исторических этапах существования человечества с самого зарождения общественной организации, волнуют людей на современном этапе и будут волновать на протяжении всего развития человеческой цивилизации не-зависимо от того, о каком уровне управления идет речь, поскольку, что может быть интереснее и полезнее, чем эффективное воздействие на поведение человека, группы, народа. В настоящий момент нет недостатка в управленческой литературе и каждый управленец, руководитель в целях обеспечения эффективности управления вооружается положениями, разработанными в рамках управленческих отраслей знания на основе теории управления. 

Теория  управления - это отрасль научного знания, изучающая процессы управления в социальных и социально-экономических системах, систему принципов, методов и технологий управления, содержание, форму и эволюцию управленческих отношений, эффективность принятия управленческих решений и управления вообще.  

В социологической  и управленческой литературе сложились различные подходы к управлению: 

  • Управление  как наука представляет собой систему знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов, форм и школ управления.
  • Управление как искусство - это способность умело и эффективно применять на практике теоретические основы управления, разработанные в рамках научного знания.
  • Управление как функция может рассматриваться как целенаправленное воздействие на сознание и поведение людей, осуществляемое с целью направить их действия на достижение желаемых целей.
  • Управление как процесс - это совокупность управленческих действий, направленных на достижение поставленных целей.
  • Управление как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения определенных целей.
 

В наиболее общем виде управление представляет собой воздействие субъекта управления на его объект. Обозначенные элементы являются подсистемами единой системы управления. Г. В. Атаманчук, в зависимости от субъекта управляющего воздействия, выделил следующие типы управления: государственное управление (субъект управления - государство), общественное управления (субъект управления - общество и его структуры), менеджмент (субъект управления - предприниматель, собственник). 

Вместе  с изменением и развитием социально-экономической и духовной структуры общества изменяется и совершенствуется управление, а вместе с ним и управленческие отношения. Поэтому не может быть единой, универсальной для всех типов общественно-исторического развития системы управления, управленческих отношений. 

Рассмотрение  управления как системы не может  быть полным и глубоким без изучения ее функциональной составляющей. Под функцией управления следует понимать особый вид специализированной управленческой деятельности, выделившейся в процессе разделения управленческого труда, которая осуществляется специальными приемами и средствами. 

В отечественной  и зарубежной теории и практике управления не сложилось единого подхода к классификации функций управления. 

Так А. Фаойль, основатель школы административного управления, выделил следующие функции: планирование, организация, руководство, координация и контроль. Представитель той же школы Л. Гьюлик расширил и уточнил классификацию, предложив семь функций: планирование, организация, работа с персоналом, оперативное руководство, координирование, контроль и отчетность, составление бюджета. Американский специалист в области управления Р. Фалмер в качестве основных функций выделяет планирование, организация, исполнение (руководство) и контролирование. Г. Кунц и С. О'Доннел - планирование, организация, комплектование штатов, руководство и лидерство, контроль. 

Рассмотрим  в качестве основных функций управления следующие: целеполагание (миссия - цель), планирование, организация, мотивация, координирование, контроль и оценка. 

Целеполагание как важнейшая функция управления предполагает наличие хорошо сформулированной цели, которая должна быть: измерима, достижима (реальна), ориентирована  на определенные интервалы времени, взаимосвязана с главной целью организации и другими подцелями, адресная и контролируемая. 

Функция планирования реализуется через план, который представляет собой целенаправленный комплекс мероприятий, содействующих достижению поставленных целей в соответствии с задачами развития самой организации, ее потенциалом. 

Функция организации непосредственно связана с реализацией разработанного плана. Она характеризуется распределением ответственности и полномочий между руководителями и исполнителями, а также установлением взаимосвязей между различными направлениями деятельности. Таким образом, важным моментом в организации является четкость функциональных обязанностей каждого исполнителя и закрепление ответственных лиц за конкретным участком работы. 

Эффективность предпринимаемых действий зависит всецело от уровня и характера мотивации к развитию сотрудниками организации, поэтому формирование позитивной мотивации у сотрудников, направленной на достижение профессионального роста и благополучия организации, является одним из важных условий. 

Главная задача координирования - достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей, коммуникаций между ними. С помощью различных форм связей устанавливается взаимодействие между всеми элементами системы управления, маневрирование ресурсами, обеспечивается единство и согласование всех стадий процесса управления, а также действии руководителя, его управленческой команды и персонала организации. 

Под функцией контроля следует понимать вид управленческой деятельности, благодаря которому можно удержать организацию на нужном пути, сравнивая показатели ее деятельности с установленными стандартами или планами. Функция контроля осуществляется по двум направлениям: 

  • контроль  над выполнением работ, намеченных планом;
  • меры по коррекции всех значительных отклонений от плана.

Информация о работе Эволюция управленческой мысли