Кадровая политика на предприятии и пути ее повышения(на примере ОАО "Горизонт")
Курсовая работа, 06 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Реализация целей и задач управления персоналом осуществляется через кадровую политику. Кадровая политика – главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия. В этом отношении кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом.
Содержание
Введение
1. Понятие и сущность кадровой политики на предприятии
1.1Содержание и задачи кадровой политики
1.2 Взаимосвязь кадровой политики и стратегии развития предприятия
1.3 Типы кадровой политики
2. Анализ кадровой политики на ОАО "Горизонт"
2.1 Организационно-техническая характеристика предприятия
2.2 Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия
2.3 Оценка персонала ОАО "Горизонт"
2.4 Система подготовки и переподготовки кадров на ОАО "Горизонт"
3. Пути совершенствования кадровой политики на предприятии
3.1 Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров на ОАО "Горизонт"
Заключение
Список использованных источников
Работа содержит 1 файл
КУРСОВАЯ по МЕНЕДЖМЕНТУ.doc
— 323.50 Кб (Скачать)Примечание: Источник – собственная разработка
Исходя из табл.1.3. можно сделать вывод о том, что структура экспорта и импорта телевизоров в РБ на январь-июль 2009-2010 гг. сократилась на 52%. Экспорт телевизоров в СНГ сократился на 55%, в том числе экспорт телевизоров в Россию увеличился на 18,6%, а в Украину – на 64,9%. Экспорт телевизоров вне СНГ сократился на 34,2%. Импорт телевизоров в СНГ сократился на 33%, в том числе экспорт телевизоров в Россию сократился на 47,9%, а в Украину – 46,3%. Импорт телевизоров вне СНГ сократился на 53,6%.
2.3 Характеристика персонала ОАО "Горизонт"
Обеспечение предприятия кадрами - необходимое условие бесперебойного процесса производства, безусловного выполнения плана по выпуску продукции. Успех деятельности предприятия в значительной степени зависит от количественного и качественного обеспечения его рабочими кадрами, рациональности их использования, расстановки по рабочим местам в соответствии с квалификацией и специальностью, организации труда и полноты использования рабочего времени, создания условий для стимулирования повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции. В настоящее время на предприятии работает 4135 чел., в том числе 1449 (35%) инженерно - технического состава и служащих, 2686 (65%) рабочих. Из числа работающих на предприятии 22% (907) имеют высшее образование, 20% (843) средне - специальное, 58% (2385) среднее образование.
Одним из основных направлений руководства завода - является повышение образовательного уровня работников, предоставляя желающим обучаться, дополнительные льготы. На сегодняшний день в учебных заведениях обучается 75 работников, в том числе в высших учебных заведениях 51 (72%), в средних специальных учебных заведениях 24 (28%). За последние два года коллектив завода значительно омолодился. Средний возраст, составляет 43,4 года. Работников до 30 лет - 17% (687), от 31 до 40 лет - 15% (638), от 41 до 50 лет 36% (1482), более 50 лет - 32% (1328), работающих пенсионеров только 6%. Немаловажную роль в выпуске качественной продукции, организации наставничества над молодыми специалистами, выполнению производственных заданий, в целом играет стаж работы персонала на предприятии. По состоянию на 1.01.2010г. на заводе работают со стажем до 5 лет - 1434чел. (35%), от 6 до 10 лет 451 (11%), от 11 до 15 лет 423 (10%), от 16 до 20 лет 504 (12%) и более 20 лет 1323 (32%).
В связи с требованиями к качеству выпускаемой продукции руководством завода, управлением кадров особое внимание обращается на подбор высококвалифицированных работников. Из 269 (из них 140 в возрасте до 30 лет) принятых на работу в этом году; неквалифицированные работники составляют 15% (40 человек). Это в основном на доукомплектование профессий разнорабочих, а также учениками на основное производство, а остальные, как правило, имеют квалификационные разряды. Установлены и поддерживаются связи с профессионально-техническими учебными заведениями (ПТУ-71, ПТУ-31, ЦПО Первомайского района и другие), которые по заявкам направляют на предприятия необходимых специалистов, уровень знаний которых на начальном этапе их трудовой деятельности в целом удовлетворяет предъявляемым требованиям. В то же время не решена проблема текучести кадров, которая на сегодня составляет 6,4%. Из 304 уволенных работников, 149 (49%) уволено по собственному желанию из них в возрасте до 30 лет - 49 человек, что составляет 33%.
Конкретное определение потребности в персонале представляет собой расчет необходимого числа работников по их количеству, квалификации, времени, занятости и расстановке в соответствии с текущими и перспективными задачами развития предприятия. Расчет производится на основе сравнения расчетной потребности в рабочей силе и фактического состояния обеспеченности на определенную дату и представляет собой информационную основу для принятия управленческих решений в области привлечения персонала, его подготовки и переподготовки.
Действующие взаимосвязи в планировании потребности в персонале приведены в таблице 5.
Таблица 5. Действующие взаимосвязи в планировании потребности в персонале
Факторы | Их влияние | Методы определения |
1 | 2 | 3 |
1. Факторы, существующие вне предприятия | ||
1.1 Изменение конъюнктуры |
Сбытовые возможности предприятия Себестоимость | Анализ тенденций, оценка |
1.2 Изменение структуры рынка | Анализ рынка | |
1.3 Конкурентные отношения | Анализ положения на рынке | |
1.4 Данные, определяемые экономической политикой | Анализ экономических данных и процессов | |
1.5 Тарифное соглашение | Прогноз последствий, анализ принятых соглашений | |
Факторы | Их влияние | Методы определения |
2. Факторы, существующие на предприятие (внутренние) | ||
2.1 Запланированный объем сбыта | Количественные и качественные потребности в кадрах (новый спрос или пониженный спрос) | Принятие предпринимательских решений в соответствии с оценкой факторов, перечисленных в пункте 1 |
2.2 Техника, технология, организация производства и | Численность необходимого персонала | Показатели на основе эмпирических данных |
труда | Объем и качество готовой продукции | организационного характера и науки о труде |
2.3 Текучесть кадров | Дополнительная потребность в работниках для замены выбывших | Учет убытков |
2.4 Простои | Нерациональное использование персонала Сокращение объема производства | Определение доли текучести кадров и простоев |
2.5 Стратегия профсоюза | Кадровая политика | Переговоры |
Примечание. Источник: собственная разработка
К расчетам численности не следует подходить упрощенно, поскольку они определяют последующую работу по комплектованию предприятия по кадрам. По этой причине при определении потребности в рабочей силе не ограничиваются формальными расчетами с использованием общепринятых формул, а проводят дополнительные аналитические расчеты, чтобы выявить особенности производственной ситуации.
2.4 Система подготовки и переподготовки кадров на ОАО "Горизонт"
Для проведения социологического исследования по вопросу возможности повышения квалификации на ОАО "Горизонт" была разработана анкета, которая предлагалась для заполнения работниками.
Вопросы, содержащиеся в данной анкете, следующие:
1. Достаточно ли Вам знаний для выполнения возложенных функций?
2. Хотели бы повысить свою квалификацию?
3. Ваша работа соответствует уровню вашей подготовки?
Таблица 6. Результаты анкетирования по категории "возможность повышения квалификации",%
Категория вопросов | да | нет | Затрудняюсь ответить и прочие ответы |
1 | 2 | 3 | 4 |
Возможность повышения квалификации | 77 | 23 | - |
Достаточно ли Вам знаний для | 80 | 20 | - |
выполнения возложенных функций? |
|
|
|
Хотели бы повысить свою квалификацию? | 50 | 50 | - |
Ваша работа соответствует уровню вашей подготовки? | 100 | - | - |
Примечание. Источник: собственная разработка
Как свидетельствуют данные опроса, все работники уверены, что подготовка соответствует уровню их работы, но вместе с тем 20% работников считают, что знаний им не достаточно и 50% хотели бы повысить свою квалификацию.
Таблица 7. Подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров
Наименование мероприятий | 2006 г., чел. | Удельный вес,% | 2007 г., чел. | Удельный вес,% | Прогноз 2008г., чел. |
Подготовка, переподготовка | 90 | 21,1 | 174 | 29 | 180 |
Повышение квалификации, руководителей и специалистов всего человек: в том числе: | 336 | 78,9 | 426 | 71 | 500 |
на предприятии | 236 | 55,4 | 253 | 42,2 | 360 |
в учебных заведениях | 100 | 23,5 | 173 | 28,8 | 140 |
Итого: | 426 | 100 | 600 | 100 | 680 |
Примечание. Источник: собственная разработка
Таблица 8. Расходы на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров
Наименование мероприятий | 2006 г., млн. руб. | Удельный вес,% | 2007 г., млн. руб. | Удельный вес,% | Прогноз 2008 г. |
Подготовка, переподготовка | 9,8 | 29,1 | 10,2 | 29,4 | 10,5 |
Повышение квалификации, руководителей и специалистов всего человек: в том числе: | 23,9 | 70,9 | 24,5 | 70,6 | 24,8 |
на предприятии | 5,4 | 16 | 6,5 | 18,7 | 7 |
в учебных заведениях | 18,5 | 54,9 | 18 | 51,9 | 17,8 |
Итого: | 33,7 | 100 | 34,7 | 100 | 35,3 |