Муниципальный менеджмент МО на примере Новосибирска
Контрольная работа, 14 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2011 год.
Цель работы – рассмотреть образовательные учреждения в муниципальных образованиях на примере Новосибирска.
Содержание
Введение 3
1. Механизм внедрения инноваций на уровне муниципальных образований 4
2. Механизм привлечения инвестиций в образование 5
3. Оценка эффективности инновационного развития образования 7
4. Управление инновационным развитием образования 9
Заключение 11
Список литературы 13
Работа содержит 1 файл
Муниципальный менеджмент МО на примере Новосибирска.doc
— 67.50 Кб (Скачать) Основным
принципом управления инновационным
развитием образования
Для
реализации положений данной Концепции
и в соответствии с основными
направлениями Программы
В
целях привлечения
Для
текущего управления инновационными процессами
в рамках Целевой межведомственной
программы в Департаменте образования
Новосибирской области
Мероприятия
по методическому, организационно-техническому
и экспертному сопровождению
Целевой межведомственной программы,
а также общественный контроль над
ходом ее выполнения осуществляются
за счет средств, выделяемых на ее реализацию.
Заключение
В настоящее время определяющим в процессе модернизации становится стремление к оптимизации управления образованием, к использованию рыночных механизмов как фактора саморазвития образования, установления баланса между различными источниками его финансирования. По сути, усилия реформаторов направлены на создание управляемого рынка, формирование культуры рыночных отношений в образовании. Несомненные достижения в области модернизации не отменяют серьезных и пока не нашедших решения проблем. В частности, стремление активно использовать европейский опыт приводит к игнорированию национальных традиций. Нельзя забывать, что механическое перенесение заимствованных моделей приводит к негативным последствиям. Необходимо вернуться к традиции общественного обсуждения процессов реформирования, активно привлекать к разработке путей модернизации научные институты. Кроме того, нужно признать, что постоянное выдвижение новых задач, не всегда согласующихся с предшествующими, нарушение преемственности в государственной образовательной политике наносит большой Вред стабильности в образовании, не позволяет глубоко осмыслять и анализировать достижения и недостатки реформ.
В России в процессе реализации "Концепции модернизации российского образования" наибольшее продвижение было сделано в Решении задач по обновлению общего среднего образования. Концентрация усилий па данном направлении объяснялась тем, что общее образование, будучи опорой всей образовательной системы и самым, массовым ее компонентом, являлось вместе с тем наименее эффективным. Его содержание было оторванным от современных потребностей страны и в то же время крайне перегруженным. Это приводило к снижению общего образовательного уровня выпускников, резкому ухудшению здоровья детей, т.е. к прогрессирующему истощению генофонда нации.
Среди первоочередных задач, которые, как представляется, стоят перед отечественной высшей школой, можно выделить две. Первая – это интенсификация работы по принятию образовательных моделей, которые согласовывались бы с «болонскими» принципами и отвечали национальным традициям и интересам России. Вторая – это построение целостной системы обеспечения качества. В работе даются рекомендации по реализации этих и других задач модернизации российской высшей школы.
Несмотря на неоднозначные оценки европейского образовательного пространства и неоднородность отечественного высшего образования, очевидно, что развитие Болонского процесса является инструментом гармонизации систем высшего образования стран-участников и может быть взаимовыгодным способом формирования единого европейского рынка высококвалифицированного труда и высшего образования. Участие России в этом процессе может позволить добиться равноправного положения наших вузов и специалистов не только в европейском, но и в мировом сообществе, решить проблему признания российских дипломов и укрепить наши позиции на мировом рынке образовательных услуг. Целесообразно рассматривать участие России в Болонской конвенции как способ реформирования отечественной системы образования, ее сближение с европейской, при условии сохранения фундаментальных ценностей и особенностей и конкурентных преимуществ отечественной системы образования.
Список литературы
- Атаян А.Т. Перспективы: вопросы образования. [Текст] / А.Т. Атаян – Париж: ЮНЕСКО, 1991, 21-117 с.
- Бордовская Н.В. Педагогика. [Текст] / Н.В. Бордовская, А.А. Реан – СПб: «Питер», 2004
- Жуков А.Д. Образование в России: Проблемы и решения. [Текст] / А.Д. Жуков, Н.М. Канаев – Москва, ЭКМОС, 2000
- Лиферов А.П. Интеграция мирового образования – реальность третьего тысячелетия. [Текст] / А.П. Лиферов – М., 1997
- Невежина М.М. Педагогика. [Текст] / М.М.Невежина, Н.В. Пушкарёва, Е.В. Шарохина – М., «Риор», 2005
- Москва, Кремль
Концепция модернизации российского образования
на период до 2010 года [Электронный ресурс]
// http://www.kremlin.ru/text/
docs/2002/04/57884.shtml - Н.А. Савченко,
Инновации в образовании: основания и
смысл [Электронный ресурс] // http://www.humanities.edu.ru/
db/msg/84210 - Н.А. Савченко,
Инновации в образовании: сущность и социальные
механизмы [Электронный ресурс] // http://www.humanities.edu.ru/
db/msg/84211 - О.А. Береснева,
Концепция инновационного развития образования
Новосибирской области [Электронный ресурс]
// http://www.websib.ru/develop/
page.php?article=87