Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 12:47, реферат
Рассматривая развитие теории и практики управления, Н.И. Кабушкин выделяет несколько периодов.
I период - период возникновения исторических предпосылок формирования основ управления условно начинается с IX-VII тысячелетия до нашей эры и продолжается примерно до XVIII в. Человечество тысячелетиями по крупицам накапливало опыт управления, прежде чем оно смогло выделиться в самостоятельную область знаний.
1. Развитие менеджмента как науки………………………………3
2. Международная система качества…………………………….14
Литература……………………………………………………………
Рис. 2. Схема управления качеством.
Международные стандарты и системы качества
Развитие внешнеэкономических
связей привело к необходимости
выработки стандартного подхода
к понятию «производство
Система качества (МС ИСО 8402) представляет собой совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством. Система качества создается и внедряется на предприятии как средство, обеспечивающее проведение политики в области качества – достижение поставленных стратегических целей. Система качества охватывает все жизненные циклы продукции. Типичные этапы жизненного цикла в своей совокупности образуют «петлю качества». В соответствии с международными стандартами ИСО 900 выделяются основные направления деятельности в области качества:
• планирование качества;
• управление качеством;
• обеспечение качества;
• улучшение качества.
Эти функции распространяются на каждый этап «петли качества» и имеют свою специфику. Так, например, планирование качества включает в себя: определение требований к качеству продукции, ее оценку, выработки положений по улучшению качества, подготовку программы качества, планирование затрат на достижение необходимого уровня качества, проверок системы качества и другое.
В состав процедур управления качеством входят: контроль качества, разработка и реализация мер корректирующего воздействия. Основная функция управления качеством – выявлять каждое отклонение от установленных требований к качеству, обусловленное проектированием продукции, соответствием продукции проекту и материально-техническим обеспечением.
Обеспечение качества включает
в себя деятельность по созданию уверенности
в выполнении требований к качеству
продукции у руководства
Международный опыт организации
систем качества на предприятиях отражен
в стандартах МС ИСО 9004 – «Общее
руководство качеством и
• соответствия
• документирования
• единоначалия
• подконтрольности
• комплексности
• законности.
Хорошо структурированная
организационная система
• работа ее элементов обеспечивает предупреждение и нейтрализацию причин, вызывающих снижение качества;
• выполняются требования потребителя к продукции;
• работа самой системы экономически оправдана система качества документируется в соответствии с МС ИСО 90011.
Многолетний опыт функционирования
систем управления качеством показывает,
что эффективное управление возможно
лишь при наделении каждого
Эффективность работы системы
качества зависит от достоверности
получаемой информации, ее адекватности,
скорости прохождения сигналов обратной
связи о дефектах и отклонениях
и адекватности применяемых мер.
Поэтому в системе качества осуществляется
постоянный контроль – организуются
регулярные проверки. Основная задача
состоит в выявлении фактов и
причин отклонений всех элементов системы,
разработка соответствующих предложений
и рекомендаций по их ликвидации и
дальнейшему совершенствованию
системы. Проверка осуществляется по заранее
разработанному плану. Процедура проверки
заключается в установлении степени
соответствия фактического состояния
работ требованиям, установленным
документами системы. В этих целях
специально разрабатывается блок-
Принцип комплексности означает,
что достижение целей системы
качества возможно лишь при создании
необходимых условий и
Накапливаемый опыт в области
обеспечения качества постоянно
нуждается в осмыслении, анализе
и систематизации. Вопросами этого
опыта и юридическим его
В 1987 г. были одобрены и введены в действие пять международных стандартов серии ИСО 9000 на системы качества: МС ИСО 9000; МС ИСО 9001; МС ИСО 9002; МС ИСО 9003; МС ИСО 9004. В это же время Европейская организация по стандартизации выпустила Европейские стандарты Е № 29000 и Е № 29004, основные требования которых совпадают с требованиями международных стандартов к системам качества. В настоящее время все развитые страны мира признают и используют международные стандарты для совершенствования действующих в фирмах систем качества.
Литература.
3. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента. – М.: Высшая школа, 2005. – 376 с.
4. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент /Пер. с англ. под ред. О.Я. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Контуревского. - СПб.: Питер, 2004.
5. Мескон М., Альберт М.,
Хедоури Ф. Основы менеджмента.
6. Орлов А.И. Менеджмент.. - М.: Изумруд, 2004. - 298 с.
7. Румянцева З.П. Общее управление организацией: Теория и практика. – М.: Инфра-М, 2005.
8. Татарников Е.А. Управление предприятием: Конспект лекций. – М.: Феникс, 2005.
9. Бобровников Г.Н. Качество продукции и научно-технический прогресс.-М.: Изд-во стандартов, 1988.
10. Виханский О С., Наумов А.И Менеджмент: Учебник.-3-е изд.-М.Тардарики, 2002.-528с.
11.Виханский О.С. Стратегическое управление. Учебник.-2-е изд., перераб. и допол -М.Тардарвки.2000.-296с
Информация о работе Развитие менеджмента как науки. Международная система качества