Стратегия управления персаналом на примере ТОО "Восток-Молоко"
Курсовая работа, 23 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Итак, целью данной работы является характеристика и анализ стратегии управления персоналом в ТОО «Восток-Молоко».
Для достижения названной цели перед работой ставятся следующие задачи:
1. Рассмотрение общих положений, связанных со стратегией управления персоналом.
2. Характеристика системы управления персонала в корпорации.
3. Формулирование предложений по совершенствованию стратегии управления персоналом ТОО «Восток Молоко».
Содержание
Введение ………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретическая основа стратегий управления персоналом. …………………4
1.1 Сущность и содержание управления персоналом. ……………….……….4
1.2 Виды стратегий управления персоналом ………………………….………6
Глава 2. Характеристика системы управления персоналом в Корпорации ТОО «Восток-Молоко». ………………………………………………………………..…….13
2.1 Краткая характеристика предприятия ……………………………..……..13
2.2 Характеристика стратегии управления персоналом…………….……… 17
2.3Система мотиваций и охрана труда. ………………………………………18
Глава 3. Анализ стратегии управления персоналом. ………………………………...20
3.1 Анализ стратегии в ТОО «Восток-Молоко». …………………………….20
3.2 Слабые стороны организации ………………………………….…………21
Заключение. …………………………………………………………………..…………22
Список используемой литературы …………………………………………………….23
Работа содержит 1 файл
по управлению.doc
— 147.50 Кб (Скачать)ТОО «Восток-Молоко» входит в состав профсоюзов малого и среднего бизнеса Восточно-Казахстанской области. Профсоюз защищает интересы и права работника, а так же следит за всеми нормами охраны труда.
Глава 3. Анализ стратегии управления персоналом.
3.1Анализ стратегии в ТОО «Восток-Молоко».
В данной работе представлена стратегия управления персоналом, которую можно проанализировать исходя из данных, которые собраны за 3 года.
Корпорация
ТОО «Восток-Молоко» выбрала
- Вознаграждения - справедливые и беспристрастные. К примеру, у Корпорации имеется своя база отдыха. Так, всем отличившимся работникам предоставляется там бесплатный отдых. Кроме этого в организации очень хорошо развита система мотиваций.
- Отбор и расстановка кадров - поиск гибких и верных людей. В организации целенаправленно ведется работа с трудовым коллективом хозяйства. На сегодня в хозяйство практически отсутствует их текучесть, за исключением тех, кто выезжает за пределы региона. Практика повышения квалификации, продвижения работников достаточно четко структурирована и формализована для того, чтобы развитие персонала соответствовало целям развития фирмы.
- Оценка - основывается на четко оговоренных критериях. Размер заработка в организации устанавливается в зависимости от квалификации работника и от достигнутых каждым результатов труда. Кроме оценки индивидуального труда, важна и эффективная работа в группе.
- Планирование перемещений - учитываются реальные сегодняшние возможности и разнообразные формы служебного продвижения. В связи с расширением сфер деятельности организации существует реальная возможность профессионального продвижения специалистов.
3.2 Слабые стороны организации
Из таблицы 1 видно, что только 75% персонала имеет высшее образование, на переподготовку отправляется всего около 15% и каждый год этот показатель снижается. Для эффективной работы стратегии динамического роста показатель 15% очень низок, в среднем по району этот показатель достигает 25%-30%.
Недостаток в повышении квалификации персонала заключается в том, что выделяется недостаточно средств для обучения, т.е. в 2007 году только 9% из 580 работников прошли курсы по повышению квалификации, а в 2008 году это цифра уменьшилась в два раза – 4,5%. На сегодняшний день это большая проблема для Корпорации.
Если уделить этому важному вопросу особое внимание, то организация в полной мере может выполнить все поставленные цели и задачи, и как следствие организация будет более прибыльна, а значит, более привлекательна для инвесторов и более значима на рынке.
Заключение.
Итак, ознакомившись с теоретической основой, и изучив на примере внутрифирменного управления ТОО «Восток-Молоко», мы определили основные направления деятельности компании на данном этапе.
Мы проанализировали динамику персонала в организации и вывялили все недостатки и преимущества. На сегодняшний день предприятие является прибыльным, значит управленческий аппарат хорошо развит, но имеется недостатки, связанные с переподготовкой персонала. В дальнейшем развитии Корпорация ТОО «Восток-Молоко» будет совершенствовать свою стратегию, приводя ее к совершенству.
Список используемой литературы
- Барков С.А. Управление персоналом. - М.: ЮристЪ, 2001. - 451 с.
- Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Питер Ройш. Управление персоналом. - Мн.: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2002. - 352 с.
- Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе. - М.: ЮристЪ, 2001. - 496 с.
- Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: ЮристЪ, 1998. - 271 с.
- Волков И.П. Руководителю о человеческом факторе. - СПб: «Питер», 1998. - 211 с.
- Ворожейкин И.Е. Управление социальным развитием организации. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 472 с.
- Герчиков Д.В. Миссия организации и особенности политики управления персоналом // Управление персоналом. - 1999. - № 12. - С. 6-8.
- Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 321 с. [6]
- Егошин А.П. Управление персоналом. - Новгород: Издательство «Март», 2000. - 238 с.
- Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. - М.: Гардарике, 1999. - 315 с.
- ИванцевичДж., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. - М., 1993. С. 33.
- Кабушкин Н.Н. Основы кадрового менеджмента. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 378 с.
- Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 638 с. – (Серия «Высшее образование»)
- Кнорринг А.И. Теория, практика и искусство управления. - М.: Дело, 1999. - 199 с.