Внедрение системы электронного документооборота
Курсовая работа, 23 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В условиях стремительно нарастающего информационного потока эффективное функционирование государственного учреждения невозможно без четко налаженных процедур документационного обеспечения управления. Весь процесс управления пронизан информацией, которая является основой принятия управленческих решений, и построен на работе с документами, в которых эта информация фиксируется. Именно поэтому документационное обеспечение управления в государственной организации является важнейшей обслуживающей функцией управления.
Содержание
Глава 1 Определение критерия целесообразности внедрения электронного документооборота
Глава 2 Основные проблемы
Глава 3 Проблема недостаточной квалификации кадров
Глава 4 Проблема придания электронному документообороту юридической силы
Работа содержит 1 файл
Курсовая .docx
— 33.69 Кб (Скачать)
Глава 4. Проблема придания электронному документообороту юридической силы
Еще одной проблемой является необходимость
обеспечения юридической силы электронных
документов. Но чем дальше, тем чаще
эта проблема может решаться как
обычная организационно-
(На самом деле понятие
Если же определенные потенциальные правовые коллизии все-таки вызывают беспокойство, можно пойти по компромиссному пути. Электронные документы, которые имеют правовые последствия, можно сопровождать бумажными копиями с «реальной подписью». Надо понимать, что целью система электронного документооборота является не искоренение бумажных документов, а создание эффективной среды управления и функционирования организации. Кроме того, распечатывать придется только конечные продукты работы – конкретные, уже полностью подготовленные бумажные документы и только в одной «правоустанавливающей» копии, что все равно приведет к существенному снижению объема бумажных документов.
|
|
Заключение
Модернизация документооборота обеспечит кардинальное ускорение процессов информационного обмена в экономике и обществе в целом, в том числе между гражданами и органами государственной власти, повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, создание принципиально новых возможностей для мониторинга процессов в экономике и обществе и принятия своевременных решений по регулированию этих процессов.
Использование электронного документооборота при осуществлении работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления позволит сократить издержки на управление, в том числе за счет высвобождения части технического персонала этих органов. Долю электронного документооборота в общем объеме документооборота в этих органах необходимо довести до 65 процентов внутри ведомств и до 40 процентов в межведомственном документообороте.
Создание системы электронной
торговли для осуществления закупок
продукции для федеральных
Большое значение будет иметь
интеграция государственных и
В результате реализации внедрения электронного документооборота поиска и распространения информации, что существенно повысит возможности координации действий государственных структур и будет способствовать повышению внутренней и внешней безопасности страны.