Японская модель процесса принятия решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 12:12, реферат

Описание работы

Любое управление предполагает выработку и принятие разного рода решений. Управленческие решения являются существенными элементами планирования, организации, мотивации и контроля. И поскольку тема реферата – это японская модель принятия решений, то необходимо отметить, что в современной Японии подготовка и принятие решений образуют важный раздел менеджмента. Японская система принятия решений основана на национальных традициях, отражает этнопсихологические особенности японцев и сориентирована на их социальные ценности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Понятие управленческого решения. Классификация управленческих решений……………………………………………………………………………3
2. Факторы, влияющие на процесс принятия решений………………………...6
3. Японская модель процесса принятия решений……………………………..10
Заключение……………………………………………………………………….17
Список использованной литературы…………………………………………...18

Работа содержит 1 файл

Методы принятия упр. реш. Японская модель..docx

— 76.79 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В заключении работы хотелось бы отметить, что несмотря на длительность процедуры принятия решения в японских компаниях, оно быстро выполняется, потому что те, кто его воплощает, знают, какова их роль в плане, и полностью посвящают себя быстрой и безукоризненной работе по его реализации. В японских компаниях в процессе выработки решения, как правило, определяется уровень принятия решения и даже назначаются конкретные исполнители. Наиболее важно то, что таким образом устраняется необходимость «преподносить» решение после того, как оно было принято. Эффективная реализация, по сути дела, встраивается в сам процесс принятия решения.

Американские и европейские  компании, напротив, обычно принимают  быстрые решения и полностью  отделяют их от реализации. Многие западные руководители гордятся тем, как быстро они принимают решения по сравнению  с их японскими коллегами.

Все дело не столько в  медлительности японцев, как иногда кажется их нетерпеливым западным коллегам и деловым партнерам, сколько  в их основательности. Проще говоря, на Западе упор делается на поиск верного  ответа и максимально быстрое  его воплощение. Японцы же, наоборот, склонны уделять особое внимание правильной формулировке вопроса. У  них особенно хорошо получается управлять  процессом достижения консенсуса относительно решения по конкретному вопросу. Когда соглашение о необходимости  решения в целом достигнуто, это  позволяет быстро двигаться вперед.

На практике это означает, что японские компании не тратят много  времени на «неверные решения». Это  можно сказать как о тех, кто  принимает неэффективные и эффективные  решения, так и об организациях.

 

Список использованной литературы:

 

  1. Ларионов О.И. Теория и методы принятия решений. -М., Лотос, 2000.
  2. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. -М.: Дело, 2000.
  3. Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. Учебное пособие.-  М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000.
  4. Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. М., Главная редакция восточной литературы издательства 'Наука', 1985.
  5. Смирнов Э.А. Управленческие решения - М.: ИНФРА - М, 2001.
  6. www.eksword.ru -  интернет-портал. Корпоративный университет. Раздел полезное для бизнеса: Теория принятия решений.
  7. www.cappuccinoshow.narod.ru – интернет-портал по менеджменту. Электронное пособие: Даштоян Н.А. Управленческие решения.
  8. www.lib.rus.ec - электронная библиотека. Л. И. Дорофеева Менеджмент: конспект лекций.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Японская модель процесса принятия решений