История фабрики ОAО «Приморский Кондитер»

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 12:20, реферат

Описание работы

Владивостокская кондитерская фабрика основана в 1906 году.
Все начиналось с выработки макаронных изделий, а с 1907 года кондитерских изделий.
Первым владельцем фабрики был Ткаченко Иван Петрович.
Фабрика размещалась в небольшом здании на Первой Речке.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word3.docx

— 30.66 Кб (Скачать)

5. Владивосток –  Социалистическая  Россия ( 1933 -1941 )

По ходатайству  коллектива в 1933 году было передано фабрике пустующее здание бывшей синагоги / ул. Шевченко№5/ где после ремонта был организован клуб и коллектив фабрики получил возможность усилить развитие культурно-массовой и общественно политической работы. 
В 1933 году была открыта фабричная лаборатория, которая стала осваивать исследования сырья, полуфабрикатов и готовых изделий, впервые стала определяться влажность начинок и продукции. 
В 1934 году была организована школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) с количеством учащихся около 20 человек, которые 4 часа работали на производстве и 4 часа занимались. Заведовал ФЗУ преподаватель техникума тов. Топорков. Испытывали значительные затруднения в преподавании и изучении теории технологии и товароведения кондитерского производства из-за отсутствия учебных пособий. В этот период за исключением 2-3 небольших брошюр по техникуму и одного экземпляра книги, изданного в 1926 году "Кондитерское производство" пособий по преподаванию технологии не было. 
Главкондитер с 1935 года начал направлять на Владивостокскую фабрику специалистов, окончивших институты и техникумы кондитерской промышленности. Это дало возможность усилить проведение техминимума по всем цехам и помимо практики овладеть элементарными знаниями технологии товароведения кондитерского производства. Одновременно изучили технику безопасности и промышленной санитарии. 
Кроме того, Главкондитер и Росглавкондитер периодически проводили курсовые мероприятия по повышению квалификации бригадиров, мастеров, нормировщиков и др. 
На указанные курсы для нашей фабрики выделялось по 1-2 места. Эти мероприятия способствовали росту технологической и технической грамотности коллектива фабрики. 
С 1935 года по 1941 год фабрика получили значительное количество оборудования, в том числе первые 2 заверточные машины Шуйского завода, формующую машину для выработки печенья. И пряников, дизентигратор для изготовления сахарной пудры и др. Восстановили шоколадное оборудование, которое в течение 5-6 лет не работало. 
С отменой карточной системы постепенно начали восстанавливать ассортимент кондитерских изделий и вести борьбу за повышение качества продукции.  
В 1936 году возобновили выработку мягких пряников и глазированных конфет, как было указано выше при агаровом цехе начали вырабатывать мармелад пастилу, зефир. 
С 1937 года возобновили в небольшом количестве выработку глазированных шоколадных конфет / ввиду дефицитности какао-бобов, выделялись в ограниченном количестве/. В течение 2-х лет производили выработку тортов и пирожных.

6. Владивосток –  Великая Отечественная  Война, послевоенные  годы ( 1941 -1941 )

1941 год - утвержден план выработки изделий в ассортименте 4400 тонн. Коллектив фабрики успешно выполнял принятые обязательства, увеличивая выработку завернутых и расфасованных конфет. 
Но 22 июня 1941 г. немецко-фашистские войска вероломно напали на нашу Родину, прервали успешное развитие соц.хозяйства страны. Военнообязанные мужчины ушли на защиту Родины. К концу 1941 года коллектив фабрики состоял в основном из женщин и небольшого количества мужчин, которые по возрасту или болезни были непригодны к военной службе. 
Многие женщины стали выполнять работы пекарей, аппаратчиков и других специальностей, которые раньше выполнялись мужчинами. В период Великой Отечественной войны Погорелова Ф.И. была назначена начальником двух цехов карамельного и конфетного. Коллектив фабрики работал хорошо с полным сознанием своего дела и за 1941 год было выработано 4282 тонн изделий. 
С 1942 года резко сократился ассортимент изделий, в это время выдавали кондитерские изделия по карточкам вместо сахара. В начале 1943 года решением Горкома ВКП /б/ и Горисполкома было дано задание кондитерской фабрике организовать и освоить выработку соевого молока, не снижая выработки кондитерских изделий. Фабрика, это задание выполнила, производство соевого молока освоили и вырабатывали до 3-х тысяч литров ежедневно, что было особенно необходимо в трудное время в качестве дополнительного снабжения детских учреждений. 
В указанный период времени на фабрике была организована выработка сиропа, состоящего их сахарина, фруктовой эссенции, пищевого красителя, молочной кислоты и воды для фруктовых вод. 
По заданию Росглавкондитера в начале 1944 организовали выработку кондитерских изделий для особой торговли. Изделия получили высокую оценку со стороны покупателей. 
В период Великой Отечественной войны прекратилось на фабрику прибытие молодых специалистов и только в сентябре 1945 года прибыл инженер-технолог тов. Голикова С.Б., главный инженер фабрики. тов.Николаева А.М. -начальник карамельного цеха, работает на фабрике с 1947 года, необходимо отметить тов. Астахову Л.Б.- начальника бисквитного цеха, работающую на фабрике с 1940 года.  
Все они начали работать непосредственно в цехах и овладев практикой соединили её с передовой теорией, одновременно изучили и изучают политические знания, поэтому являются хорошими специалистами и пользуются заслуженным авторитетом коллектива цехов и фабрики. 
С начала организации городских и районных пищекомбинатов Приморского края, коллектив фабрики оказал им и оказывает до настоящего времени значительную помощь в деле подготовки и повышения квалификации кадров, указанных пищекомбинатов, по выработке кондитерских изделий. Пищекомбинаты периодически направляли на фабрику курсантов для практической работы по повышению квалификации. 
Одновременно они проходили курсовые занятия техминимума по изучению технологии и товароведения кондитерского производства.  
Для лучшей организации кондитерского производства в указанных комбинатах, был переведен с фабрики в распоряжение Крайпищепрома опытный инженер-технолог кондитерского производства т. Воронин Г.А., а для непосредственной помощи по подготовке кадров на местах, был переведен мастер-практик т. Гущин СМ. кроме того, для оказания помощи по улучшению качества продукции, часто выезжали в комбинаты специалисты фабрики тов. Чумак А.Ф., по организации лучших сортов печенья на ротационных машинах, мастер - карамелыцик тов. Сершенко К.Т. и главный механик тов. Чебоненко Д.И. по установке и налаживаю оборудования.

Фабрика оказывала  также значительную помощь кондитерским фабрикам и горпищекомбинатам Хабаровского края г. Хабаровска, Комсомольска на Амуре, Благовещенска, Биробиджана, Южно-Сахалинска. С указанных фабрик присылали  сотрудников на срок 1-2 месяца для  повышения квалификации с одновременным  проведением курсовых занятий. Для  монтажа оборудования и оказания технической помощи выезжали на кондитерские фабрики в Южно-Сахалинск, Комсомольск , Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск сотрудники фабрики и главный  механик т. Чебоненко Д.И., механики тов. Бусловский С.С. и Бородин. Переведены опытный мастер тов.Колосков В.Д. на Южно-Сахалинскую фабрику и инженер-технолог тов. Брей В.М., механик тов.Бородин. Из указанного видно, что коллектив  кондитерской фабрики способствовал  развитию кондитерской промышленности в Приморском и Хабаровском краях.

Информация о работе История фабрики ОAО «Приморский Кондитер»