Эволюцию международных стандартов ИСО серии 9000

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 21:43, реферат

Описание работы

Эволюция стандартов по менеджменту и обеспечению качества тесно связана с процессом индустриализации в ХХ веке, которая повлекла за собой разработку и внедрение национальных промышленных стандартов, выполнявших роль технического и технологического контроля качества в наиболее развитых странах Европы и Америки: UNI – в Италии, DIN – в Германии, BS – в Великобритании, AFNOR – во Франции, ASME – в США. В дальнейшем, потребность в единой нормативной базе для сертификации национальной продукции, а также развитие международной торговли и необходимость снижения таможенных барьеров привели к пересмотру национальных стандартов в области качества и их гармонизации с международными стандартами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Международная организация по стандартизации (ISO)…………….5
2. История развития и особенности международных
стандартов ISO серии 9000………………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………12
Литературы…………………………………………………………………13

Работа содержит 1 файл

Реферати идоракунии сифат 1.docx

— 33.69 Кб (Скачать)

     Главная особенность модели ИСО  является универсальность их  требований, которые можно применять  для любой организации, вне  зависимости от сферы ее деятельности, рынка, на котором она действует,  количества персонала и т.д.   
 
 
 
 
 
 

    Заключение

      Международные стандарты серии  ИСО 9000 существуют с 1987 г . В данных стандартах собраны требования, предъявляемые к организации, имеющей систему менеджмента качества (СМК). За годы существования стандартов они много раз изменялись, корректировались, улучшались. Сертификация на соответствие этим стандартам очень популярна в мире. В настоящее время получено около 1 млн. сертификатов.

 . В настоящее время семейство (серия) ИСО 9000 включает:

  • все международные стандарты с номерами ИСО 9000 - 9004, в том числе все разделы (которые могут модифицироваться отдельно) стандарта ИСО 9000 и стандарта ИСО 9004;
  • все международные стандарты с номерами ИСО 10001 - 10020, в том числе все их разделы;
  • ИСО 8402 и в отдельных случаях - некоторые другие стандарты, определяющие специфическую деятельность поставщика.

Три стандарта  из серии ИСО 9000 (ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО 9003) являются фундаментальными документами  Системы Качества, определяют методологию  обеспечения качества и представляют собой три различные модели функциональных или организационных взаимоотношений  между участниками системы качества (как правило "поставщик", "потребитель", "субконтрактор" или "субпоставщик"). Собственно именно по этим стандартам и проводится сертификация "поставщика" являющегося основным объектом управления качеством.  
 
 

    Литературы

1.http://www.leanzone.ru; 

2. http://www.jurcenter.com; 

3. http://www.rosbo.ru; 

4.http://citforum.ru/cfin/articles/iso9000.shtml; 

5. http://www.megapolis-spb.ru.

Информация о работе Эволюцию международных стандартов ИСО серии 9000