Маркетинговая информационная система
Контрольная работа, 27 Ноября 2011, автор: g**************@mail.ru
Описание работы
Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей ситуации (конъюнктуры) и разработка прогноза развития рынка. Программа такого комплексного изучения зависит от особенности товаров, характера деятельности предприятия, масштаба производства экспортных товаров и ряда других факторов.
Содержание
Понятие маркетинговой информационной системы………3
Стратегия охвата рынка; интенсивный,
избирательный сбыт, эксклюзивное
распределение и франчайзинг………………………………7
Концентрированный маркетинг…………………………….13
Список использованной литературы……
Работа содержит 1 файл
КР_маркетинг.DOC
— 92.00 Кб (Скачать)- Ресурсы фирмы. При ограниченности ресурсов наиболее рациональной оказывается стратегия концентрированного маркетинга.
- Степень однородности продукции. Стратегия недифференцированного маркетинга подходит для единообразных товаров, таких, как грейпфруты или сталь. Для товаров, которые могут отличаться друг от друга по конструкции, таких, как фотокамеры и автомобили, больше подходят стратегии дифференцированного или концентрированного маркетинга.
- Этап жизненного цикла товара. При выходе фирмы на рынок с новым товаром целесообразно предлагать всего один вариант новинки. При этом наиболее разумно пользоваться стратегиями недифференцированного или концентрированного маркетинга.
- Степень однородности рынка. Если у покупателей одинаковые вкусы, они закупают одни и те же количества товара в одни и те же отрезки времени. и одинаково реагируют на одни и те же маркетинговые стимулы, уместно использовать стратегию недифференцированного маркетинга.
- Маркетинговые стратегии конкурентов. Если конкуренты занимаются сегментированием рынка, применение стратегии недифференцированного маркетинга может оказаться гибельным. И наоборот, если конкуренты применяют недифференцированный маркетинг, фирма может получить выгоды от использования стратегий дифференцированного или концентрированного маркетинга.
Список
литературы.
- Ф.Котлер «Основы Маркетинга», М.,1996г.
- Дж.М. Эванс, Б.Берман «Маркетинг»
- Романов А.Н. «Маркетинг»