Маркетинговое исследование Хобби студентов

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 10:00, реферат

Описание работы

Свободное время (досуг) — обычно обозначают как период времени, когда человек, не имея обязательных дел (работа, домашние дела, учёба, еда, сон и т. д.), предоставлен самому себе в выборе занятий. Активную деятельность, аналогичную работе, которую человек выбирает сам в такое время, называют хобби, оно выполняется ради самой деятельности, а не ради заработка, для души.

Содержание

Введение 3
Анализ вторичной информации 5
Анализ первичной информации 8
Заключение

Работа содержит 1 файл

хобби.doc

— 182.50 Кб (Скачать)

    Области интересов студентов 

    Занятия хобби развивают в человеке различные  качества. 28% студентов, занимаясь хобби, развивают свои духовные качества, Физические и интеллектуальные качества развиваются на одном уровне, по 24%. Также 19%  отданы эстетическим качествам.  

    Ответы  на вопрос:  «Какие качества развивает  ваше хобби?» 

    Немаловажным фактором является то, помогает ли участникам опроса их хобби в учебе, ведь наш опрос направлен именно на такую социальную группу как студенты, у которых учеба является самым важным занятием на данный период их жизни. Большинству студентов (33%) хобби помогает им учиться в университете. 28% так же больше склоняются к этому варианту ответа. Остальные выбрали хобби, которое не связано с учебой.

 

    Ответы  на вопрос: «Мое хобби помогает мне  в учебе?» 

    Почти все студенты утверждают, что их хобби не связано с их будущей профессией, ни один участник опроса не дал утвердительного ответа, только 17%  ответили что хобби скорее связано с профессией, чем нет. 

    Ответы  на вопрос: «Мое хобби связано с  моей будущей профессией?» 

    Также большое значение имеет то, разделяют ли друзья твое увлечение, заинтересованы ли они в нем, ведь как мы уже ранее выяснили, большинство студентов выбрали себе именно такое хобби благодаря совету друзей. 44%  респондентов, которые сказали, что друзей интересуют их увлечения, еще 28% тоже склоняются к этому варианту ответа, ни один участник опроса не ответил  твердо «нет». 

    Ответы  на вопрос: «Моим друзьям интересно  мое хобби?» 

    Наличие единомышленников помогает развивать  в себе те или иные способности, помогает узнать о предмете  твоего интереса больше новой информации. 45% студентов считают, что у них скорее нет единомышленников.

    А вот материальная отдача от хобби  у опрошенных, по всей видимости  отсутствует – только 5% ответили,  что хобби приносит им материальный доход, и 67% уверенно утверждают об обратном. 

    Ответы  на вопрос: «Приносит ли мое хобби  доход?» 

    Также мы спросили, чем бы студенты еще  хотели заняться, если бы у них было больше свободного времени. Вот список занятий: пишем список занятий 

    Данная  статистика является субъективной, т.к. среди опрошенных – 2/3 – юноши (61%/39%), и студенты только 2 и 3 курсов (44% и 50% соответственно) 

    Опираясь  на результаты исследования, можно  сделать ряд выводов:

    • Опрошенные студенты довольно серьезно занимаются свои хобби, увлекаются уже на протяжении долгого периода времени, а также уделяют много свободного времени  на развитие своих навыков в данной области
    • Сферы  интересов современного студента: компьютеры, спорт и музыка.
    • Занимаясь хобби участники опроса развивают все свои качества в одинаковой степени.
    • Большинству хобби помогает в учебе, хотя оно никак не связано с их будущей профессией.
    • Увлечения студентов требуют некоторых финансовых вложений, при этом никакого дохода не приносят.
    • При выборе хобби респонденты руководствовались помощью друзей, поэтому очевидно, что друзья поддерживают и интересуются их занятием.
 
 
 
 
 
 
 

Заключние

    Проанализировав вторичную и первичную информацию, мы выяснили, что не смотря на учебу, работу и другие факторы, студенты располагают  достаточным количеством свободного времени (примерно 2-4 часа в день), которое они с удовольствием тратят не только на сон и отдых, но и на развитие своих физических, духовных и интеллектуальных качеств. У студентов достаточно разнообразные увлечения, хотя большинство предпочитают проводить время у компьютера, занимаясь спортом или слушая музыку. Также было отмечено,  что  молодые люди предпочитают активному отдыху пассивный, мы предполагаем это связанно с усталостью от учебы и от работы. Тем не менее студенты уже выбравшие себе хобби  посвящают ему большее количество своего свободного времени. Причем они выбрали занятие по душе уже давно, руководствуясь в основном советами друзей, которые заинтересованы в и поддерживают это увлечение.  Хобби связано с материальными затратами, но студенты не готовы отказываться от своих увлечений и готовы платить за удовольствие.

       В начале нашего исследования было сказано, что молодые люди проводят своё свободное время с целью в будущем заниматься этим делом как работой, но по результатам нашего опроса данное утверждение не подтвердилось, потому что всего 11% сказали, что  их хобби связано с будущей профессией, хотя  большинству студентов их хобби все таки помогает в учебе.

         В заключение скажем: наши студенты имеет разнообразные хобби, что  помогает  им  развить свой кругозор и расширить круг друзей. 
 
 
 

Информация о работе Маркетинговое исследование Хобби студентов