Осмновы маркетинга
Курсовая работа, 04 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В последнее время мы стали свидетелями существенных изменений в процессе выведения товаров на рынок. Вследствие усиления конкуренции и насыщения многих рынков товарами становится недостаточным иметь хорошие продукты и услуги. Для увеличения объёма продаж и получения прибыли необходимо донести до потребителя выгоды от использования продукта или услуги. Сегодня следует чётко позиционировать товар на рынке с учётом желаний потребителя и обозначать ценность торговой марки заказчика относительно брендов конкурента. Более того, поведенческие установки постоянно изменяются.
Работа содержит 1 файл
Введение.docx
— 64.17 Кб (Скачать)- обеспечение информацией о характеристиках товара;
- создание осведомленности или содействие откликам о товаре во время покупки;
- снижение риска при покупке нового товара;
- создание впечатления о товаре;
- создание расположения к товару.
Первые две роли являются более информативными по своей сути, в то время как последние две - более мотивирующие.
2) Побуждение - практический повод
купить товар благодаря
Стратегии стимулирования сбыта делятся на три основных типа:
- Стимулирование сбыта, направленное на конечных пользователей, или потребителей.
- Стимулирование сбыта, направленное на посредников, или торговцев.
- Стимулирование сбыта, направленное на торговых агентов.
Стимулирование сбыта, направленное на потребителей, нацелено на увеличение объема покупок потребителями. Основные преимущества методов такого стимулирования заключаются в их многообразии и гибкости. Рассмотрим основные методы стимулирования потребителей:
- Ценовые меры - временное снижение цены товара.
- Купоны - официальные сертификаты, предлагаемые производителями и розничными магазинами, которые гарантируют определенную экономию при покупке определенных товаров в определенном магазине.
-
Конкурсы, лотереи, игры. Мероприятия
такого типа привлекают людей,
обещая бесплатную выгоду и
предлагая впечатляющие призы.
Конкурсы предполагают, что участники
проявят какие-либо умения в
борьбе за приз. Лотереи требуют
только того, чтобы участники
написали свои имена на
-
Возмещение - это предложение компании
вернуть определенную сумму
- Премия - это овеществленная награда, полученная за выполнение определенного действия, такого как приобретение товара или посещение места продажи. Премии обычно бесплатны, или же цена невысока.
- Реклама с помощью специальных товаров похожа на премии, за исключением того, что потребителю ничего не нужно покупать, чтобы получить специальный товар.
- Программа продолжения - программа, которая требует от потребителя продолжения покупок товара или услуги, чтобы получить вознаграждение. Цель любого вида программы продолжения состоит в том, чтобы привязать потребителей к организации с помощью наград за их приверженность. Как правило, чем больше совершается покупок, тем больше вознаграждение. Большинство программ продолжения рассчитаны на долгосрочный период.
- Образец - бесплатный экземпляр товара, предоставляемый потребителю для пробного использования. Это самая эффективная стратегия для выхода на рынок с новым или модифицированным товаром или для смены товара-лидера на рынке, но и самая дорогая.
Стимулирование
сбыта, направленное на посредников. Посредники
- это оптовые и розничные
- Стимулирование торговой поддержки (например, ценообразование, лучшее расположение в магазине или на полке);
- Манипулирование уровнями запасов оптовых и розничных торговцев;
- Распространение товара в новых районах страны или в новой категории магазинов;
- Достижение высокого уровня привлекательности товара среди людей, которые несут ответственность за их продажу
Существует
множество способов стимулирования,
которые разработаны для
-
Стенды в местах продажи - это
стенды, разработанные производителем
и распространяемые среди
-
Конкурсы и лотереи для
-
Торговые ярмарки и выставки.
Многие отрасли представляют
и продают свои товары на
торговых выставках и ярмарках,
которые позволяют
-
Стимулы для посредников.
- Торговое соглашение - самый важный способ стимулирования сбыта для посредника. Розничный торговец вступает в сделку, когда соглашается продвигать товар, который он обычно не продает.
Стимулирование сбыта, направленное на торговых агентов - это деятельность, направленная на торговых представителей компаний с целью мотивировать их стремление увеличить уровень продаж. Эта деятельность бывает двух видов.
Первый вид включает программы, повышающие квалификацию торговых агентов (инструкции, тренинги, торговые презентации), и поддерживающий материал (пленки, слайды, видеокассеты и другие визуальные материалы).
Второй
вид касается профессиональных стимулов
для торговых агентов. Здесь доминируют
конкурсы. Конкурс по продажам представляет
собой конкурс для торговых работников,
призванный повысить их производительность
труда в течение определенного
периода времени. Такие конкурсы
усиливают заинтересованность и
выявляют лучших работников, которые
могут получить наличные деньги или
другие призы. Конкурсы по продажам наиболее
эффективны, если они увязываются
с целями, которые можно измерить
и достичь (например, установление новых
связей, поддержание старых связей
или повышение прибыльности) и
если служащие уверены, что у всех
равные шансы на победу.
Заключение
Сегодня
PR определяют, как «один из вариантов
управленческой деятельности, нацеленной
на повышение эффективности
В контрольной работе были рассмотрены следующие вопросы:
-
маркетинговое мышление – его
сущность и роль в
- имидж фирмы – понятие «имиджа», основные этапы создания имиджа, методы формирования имиджа;
-
стимулирование сбыта товаров
– понятие и цели
Список использованных источников
- Белоусова С. Н., Белоусов А. Г. Маркетинг. [Текст]/ М.: Феникс, 2003. — 352 с. ISBN 5-222-09519-3
- Дейян А. Троадек А. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи. [Текст]/ М.: Прогресс,1994. – 189 с. ISBN 5-07-002754-9
- Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. [Текст]/ М: Высш. шк.: Инфра-М, 1996. – 476 с. ISBN 5-06-003221-3
- Дорошев В.И. Введение в теорию маркетинга. Учебное пособие. [Текст]/ М., ИНФРА-М., 2006. — 285 с. ISBN 5-16-000011-9
- Ковалев А.И. Войленко В.В. Маркетинговый анализ. [Текст]/ М.: Центр экономики и маркетинга, 2005. — 256 с. ISBN 5-85873-044-2
- Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. [Текст]/ СПб: Питер Ком, 2003.- 749с. ISBN 5-272-00172-9
- Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс курс.. [Текст]/ СПб: Изд-во Питер, 2008.- 816с. ISBN 978-5-469-00989-4
- Котлер Ф., Армстронг Г. и др. Основы маркетинга. / Пер. с англ. – 2-е европ. изд. [Текст]/ М.: Издат. дом Вильямс, 2007. – 824 с. ISBN 978-5-8459-1262-6
- Ксардель Доменик. Прямой маркетинг. [Текст]/ СПб.: Нева, 2004. — 420 с. ISBN 5-7654-3327-8
- Романов А.Н.,. Корлюгов Ю.Ю, Красильников С.А. и др. Маркетинг. [Текст]/ М.:ЮНИТИ, 2006.-387 с. ISBN 5-85173-003-Х
- Соловьев Б.А. Основы теории и практики маркетинга. [Текст]/ М.: МИНХ им. Г.В. Плеханова, 2001. — 287 с. ISBN 5-469-00416-3