Отчет о происхождение практики в ООО «Яшкинская птицефабрика»

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 18:52, отчет по практике

Описание работы

Целью написания данной работы является исследование организации производства и реализации с/х продукции на предприятии ООО «Яшкинская птицефабрика», а также систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Яшкинская птицефабрика», сокращенное наименование: ООО «Яшкинская птицефабрика». Общество является коммерческой организацией.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную y и другие средства визуальной идентификации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика современного состояния ООО “Яшкинская птицефабрика” 4
1.1. Характеристика организационно-экономических условий 4
1.2. Рабочая сила и эффективность ее использования 6
1.3. Состав и структура товарной продукции 8
Глава 2. Производство продукции животноводства 10
2.1. Поголовье животных и структура стада 10
2.2. Баланс продукции 10
Глава 3. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства 12
3.1. Основные технико – экономические показатели 12
3.2. Расходы по обычным видам деятельности и значение для предприятия отдельных отраслей 13
3.3. Отчет о прибылях и убытках 15
3.4. Основные производственные фонды и эффективность их использования 16
3.5. Оборотные средства и эффективность их использования 18
Глава 4. Планирование на ООО “ Яшкинская птицефабрика” 20
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

планирование на предприятии АПКОтчет Калюк.doc

— 275.00 Кб (Скачать)

    Будучи  функцией управления, стратегическое планирование является фундаментом, на котором строится вся система управленческих функций, или основой функциональной структуры системы управления. Стратегическое планирование является инструментом, с помощью которого формируется система целей функционирования предприятия и объединяются усилия всего коллектива предприятия по ее достижению.Стратегическое планирование представляет собой набор процедур и решений, с помощью которых разрабатывается стратегия предприятия, обеспечивающая достижение целей функционирования предприятия. Логика этого определения такова: деятельность аппарата управления и принимаемые на ее основе решения формируют стратегию функционирования предприятия, которая позволяет фирме достичь своих целей (рис. 1.2.1.).

     Процесс стратегического планирования является инструментом, с помощью которого обосновываются управленческие решения в области хозяйственной деятельности. Его важнейшая задача обеспечить нововведения и организационные изменения, необходимые для жизнедеятельности предприятия. Как процесс стратегическое планирование включает четыре вида деятельности (функции стратегического планирования) (рис. 1.2.2). К ним относятся: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и регулирование, организационные изменения.

  1. Распределение ресурсов. Данный процесс включает планирование распределение ресурсов, таких как материальные, финансовые, трудовые, информационные ресурсы и т.д. Стратегия функционирования предприятия строится не только на расширении бизнеса, удовлетворении рыночного спроса, но и на эффективном потреблении ресурсов, постоянном снижении издержек производства. Поэтому эффективное распределение ресурсов между различными сферами бизнеса, поиск комбинаций их рационального потребления является важнейшей функцией стратегического планирования.
  2. Адаптация к внешней среде. Адаптацию следует интерпретировать в широком смысле слова как приспособление предприятия к изменяющимся рыночным условиям хозяйствования. Рыночная среда по отношению к субъектам хозяйствования всегда содержит благоприятные и неблагоприятные условия (преимущества и угрозы). Задача данной функции — приспособить хозяйственный механизм предприятия к этим условиям, т.е., воспользоваться преимуществами в конкурентной борьбе и предотвратить различные угрозы. Разумеется, эти функции выполняются также и в текущем управлении предприятием. Однако эффективность оперативного управления будет достигнута лишь в том случае, если конкурентные преимущества и барьеры будут предвидены заранее, т.е. спланированы. В этом отношении задача стратегического планирования состоит в том, чтобы обеспечить для предприятия новые благоприятные возможности посредством создания соответствующего механизма адаптации предприятия к внешней среде.
  3. Координация и регулирование. Данная функция предполагает согласование усилий структурных подразделений фирмы (предприятий, производств, цехов) для достижения цели, предусмотренной стратегическим планом. Стратегия предприятия включает сложную систему взаимосвязанных целей и задач. Декомпозиция этих целей и задач предусматривает их деление на более мелкие компоненты и закрепление за соответствующими структурными подразделениями и исполнителями. Этот процесс происходит не спонтанно, а на плановой основе в стратегическом плане. Поэтому все компоненты стратегического плана должны быть увязаны по ресурсам, структурным подразделениям и исполнителям и функциональным процессам. Эта увязка обеспечивается системой формирования показателей планирования, а также наличием на предприятии в аппарате управления соответствующего подразделения или исполнителя, отвечающих за координацию. Объектами координации и регулирования являются внутренние производственные операции.
  4. Организационные изменения. Эта деятельность предусматривает формирование организации, которая обеспечивает слаженную работу персонала управления, развитие мышления менеджеров, учет прошлого опыта стратегического планирования. В конечном счете, данная функция проявляется в проведении различных организационных преобразований на предприятии: перераспределение функций управления, полномочий и ответственности работников аппарата управления; создания системы стимулирования, способствующей достижению цели стратегического плана и т. п. Важно, чтобы эти организационные изменения проводились не как реакция предприятия на сложившуюся ситуацию, что характерно для ситуационного управления, а были результатом организационного стратегического предвидения.

     Стратегическое  планирование можно рассматривать  как динамическую совокупность шести взаимосвязанных управленческих процессов, входящих в стратегическое управление, логически вытекающих один из другого. В то же время существует устойчивая обратная связь и влияние каждого процесса на остальные.

    Процесс стратегического планирования включает:

    • определение миссии предприятия, организации;
    • формулирование целей и задач функционирования предприятия, организации;
    • оценку и анализ внешней среды;
    • оценку и анализ внутренней структуры;
    • разработку и анализ стратегических альтернатив;
    • выбор стратегии.

    Процесс стратегического управления (кроме стратегического планирования) включает также:

    • реализацию стратегии;
    • оценку и контроль выполнения стратегии.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

      Проанализировав своевременно состояние деятельности ООО «Яшкинская птицефабрика», можно сделать вывод, что хозяйство имеет яичную специализацию.

      Анализ  хозяйственной деятельности за 2004-2005 года показал, что объемы производства продукции в хозяйстве увеличился. В 2005 году произошло сокращение стоимости основных производственных фондов на 92,1%.. Прибыль хозяйство в течении этих двух лет отсутствует, производство не рентабельно. В 2005 году окупаемость составила всего19%.

      В настоящее время в хозяйстве  работает 289 человек. Средний возраст  работающих 37 лет. Снижение численности  работников привело также к сокращению фактического годового фонда рабочего времени на 14,5 % в 2005 году. В среднем одним работником отработано 247 день за год.

      Для улучшения использования трудовых ресурсов и повышение производительности труда необходимо:

  1. Увеличить выход валовой продукции за счет обновления ОПФ, что позволит снизить трудоемкость производства в среднем на 32%.
  2. Использовать породу птицы, которая будет более продуктивной.
  3. Ликвидировать прогулы, простои механизмов и оборудования, неявки с разрешения администрации, снизить заболеваемость на производстве за счет улучшения условий труда.
  4. Увеличить ФЗП.
  5. Повысить уровень квалификации производственных кадров, улучшить подбор и расстановку кадров на производстве.
  6. Совершенствовать материальное стимулирование работников.

     Все эти мероприятия позволят сделать  производство рентабельным и привлекательными для работников. 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Анализ  и диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятия: Учебное  пособие / Е.В.Кучерова, Н.Н. Голофастова, Т.Г. Королева, О.М.Кителева. – Кемерово, 2004. – 76 с.
  2. Горелов Н.А. Экономика трудовых ресурсов // М.: «Высшая школа». - 2-е издание, переработанное и дополненное - 1989 г.
  3. Дронин Е.Б. Организация производства на предприятии: методическое пособие по выполнению курсовой работы для студентов экономического факультета по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (сельское хозяйство)» / Е.Б.Дронин; Кемеровский ГСХИ. – Кемерово: Издательство КГСХИ, 2006. – 40 с.
  4. Зимин Н.Е., Солопова В.Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: КолосС, 2005. – 384 с.
  5. Зотов В.П. Экономичкский анализ хозяйственной деятельности предприятия: Курс лекций. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. – 187с.
  6. Пелих А. С. Бизнес-план. – М.: Издательство «Ось-89», 1998. – 96 с.
  7. Пособие ЭРНСТ энд Янг. Составление бизнес-плана / Пер. с англ./ 2-е издание. – М.: Джон Уайли энд Санз, 1993. – 89 с.
  8. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями. /Под ред. В. М. Попова. – 2-е изд., переработанное и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 488 с.
  9. Трубицын В. А. Успех и бизнес-план. – Ставрополь: ГП ИПФ «Ставрополье», 1997. – 175 с.
  10. Фатхутдинов Р. А. Разработка управленческого решения: Учебное пособие. – М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 1997. – 208 с.
  11. Финансовый анализ. / В. М. Родионова, Ю. Я. Вавилов, Л. И. Гончаренко и др.; Под ред. В. М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 432 с.
  12. Финансы в управлении предприятием / Под ред. А. М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 160 с.
  13. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е. С. Стояновой. – М.: Перспектива, 1995. – 405с.
  14. Финансы предприятий: Учебное пособие / Е. И. Бородин, Ю. С. Голикова, Н. В. Колчина, З. М. Смирнова, Под ред. Е. И. Бородиной. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. – 208 с.
  15. Финансы: Учебное пособие /под ред. проф. А. М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 336 с.
  16. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА – М, 1998. – 343 с.
  17. Эканомика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Ильенковой. 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 1997.  – 240 с.
  18. Экономика предприятия. Учебное пособие / Л. Е. Чечевицина. – Изд.  4-е  доп. и перер. – Ростов на/Д: Феникс, 2005. 384 с.

Приложения

Информация о работе Отчет о происхождение практики в ООО «Яшкинская птицефабрика»