Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 23:24, курсовая работа
Маркетинговый комплекс (маркетинговая программа) представляет собой набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка. Менеджер по маркетингу туризма должен постоянно составлять маркетинговый комплекс - правильное сочетание элементов, обеспечивающих прибыль за счет наиболее полного удовлетворения запросов потребителей и более эффективными, чем у конкурентов, способами.
Введение ..............................................................................................................2
Глава 1. Элементы маркетинговой стратегии туристских предприятий России.
§ 1. Планирование и разработка туристского продукта .............................4
§ 2. Стратегии установления цены на туристский продукт .......................6
§ 3. Каналы распространения ......................................................................11
§ 4. Методы стимулирования спроса ..........................................................13
Глава 2.
§ 1. Анализ товарной политики отеля "Воробей" ......................................15
§ 2. Анализ продвижения услуг ...................................................................18
§ 3. Разработка сбытой стратегии ................................................................21
Заключение ......................................................................................................24
Список литературы .........................................................................................
В
цену должны быть включены валовые
издержки производства. Фирма взимает
за продукт такую цену, которая
покрывает все валовые
Турагенты делают наценку на продажную цену туроператора, тем самым покрывая свои накладные расходы и делая прибыль. Туроператоры определяют нижний уровень цен, ниже которого турагенты не имеют права понижать цены.
Помимо указанных факторов, необходимо также учитывать:
1. Наличие товаров-заменителей у конкурентов. Если конкуренты продают турпутевки в то же самое направление, то при значительном повышении цены на продукт можно потерять своих клиентов.
2.
Доход, степень насыщения
3.
Качество продукта. Качество продукта
отражает отношение "цена - ценность".
Продукт, который обладает
4.
Отличительные характеристики
5. Конкурентов. При установлении цены на продукт, схожий с продуктом конкурентов, должны быть взяты в расчет цены на продукты конкурентов.
6. Сезонность. При разработке цены продукта должен учитываться временной аспект.
7.
Психологические особенности.
При установлении цены на новые товары (услуги) различают две ценовые философии: стратегия "снятия сливок" и стратегия прочного внедрения на рынок.
Ценовая стратегия "снятия сливок". При использовании этой стратегии фирмы устанавливают на свои товары высокие цены. Здесь предпринимаются попытки привлечь к товару внимание не всего рынка, а лишь некоторых его сегментов с более высоким уровнем дохода, поэтому стратегия носит название "снятия сливок". Результатами использования данного подхода являются высокая прибыль и более быстрая окупаемость затрат на разработку и продвижение продукта. Стратегия способствует привлечению конкурентов на рынок.
Ценовая стратегия прочного внедрения на рынок. Это стратегия проникновения, когда продавец устанавливает как можно низшую цену на продукт с целью большего проникновения на рынке. Низкие цены делают продукт доступным потребителям с различным уровнем дохода, поэтому продавцы достаточно быстро получают большую долю рынка. При использовании этой стратегии в ценообразовании первоначальная цена становится постоянной ценой продукта. Результатами использования стратегии являются медленное возмещение издержек и высокий уровень продаж для покрытия издержек.
Цены турфирм отражаются в прайс-листах. Прайс-лист составляется на весь сезон и содержит цены на тур на весь сезон. Однако возможны изменения их в зависимости от сроков поездки, цены и условий проживания. В идеале прайс-лист должен отвечать требованиям всех сегментов рынка. Должна также быть дифференциация цен в зависимости от уровня дохода, возраста, количества туристов.
Хороший прайс-лист дает потребителю возможность:
- наглядно сравнить цены фирмы с ценами конкурентов;
-
проанализировать рост и
§ 3. Каналы распространения.
Другое трудное решение, которое менеджер по маркетингу должен принять, - это выбор подходящих посредников в туризме, которые связывают потребителей туристских товаров и услуг с производителями этих услуг (авиакомпаниями, отелями, фирмами по аренде автомобилей и др.). Решение относительно использования каналов распространения оказывает влияние на другие элементы маркетингового комплекса. В правильно составленном маркетинговом комплексе все аспекты должны быть совместимы друг с другом.
При выборе того или иного канала распространения товаров и услуг необходимо провести:
- анализ продукта;
- характеристику и определение размера рынка;
- анализ каналов распределения по объему продаж, издержкам и по прибыли;
-
определение содействия, которое
можно ожидать от данного
- определение помощи, которую необходимо будет оказать данному каналу в распространении товаров и услуг;
- определение количества розничных точек продаж.
Американские исследователи рынка, проводившие изучение посредников в туризме, определили три основные категории каналов распространения: туроператоры, турагенты и специализированные каналы распространения. В категорию специализированных каналов включены инсентив-турфирмы; лица, занимающиеся планированием встреч и конференций; представители отелей, исполнительные работники ассоциаций; корпоративные турбюро и др. (рис. 4.3).
Рис. 4.3. Система
распространения товаров и
Посредники
могут оказывать влияние на то,
когда, куда и как люди путешествуют.
В некоторой степени они
Каждое вертикальное звено на рис. 4.4 представляет возможного посредника, связывающего туристов с производителями туруслуг. Самое крайнее левое звено показывает, что потребители сами бронируют места на транспортном средстве, комнату в гостинице и организуют свой отдых напрямую с производителями (поставщиками) туруслуг. Каждое из последующих звеньев представляет собой не прямую связь, а опосредованную одним или несколькими посредниками. Все представленные звенья менеджер по туристскому маркетингу должен изучить для выбора лучшего канала или сочетания каналов распределения с целью успешного продвижения товаров и услуг фирмы на рынке. Менеджер также должен быть всегда в курсе тех изменений, которые происходят в системе распределения. Вступление в систему новых конкурентов всегда требует дополнительных методов распределения товаров и услуг.
Рис. 4.4. Каналы
распределения туристских товаров
и услуг разных уровней
На
российском туристском рынке выделяют
две основные формы реализации турпродукта:
через туроператора и через турагента. Туроператор
- туристское предприятие, которое занимается
разработкой туристских маршрутов и комплектацией
туров, обеспечивает их функционирование,
организует рекламу, рассчитывает в соответствии
с действующими нормативами и утверждает
в установленном порядке цены на туры
по этим маршрутам, продает туры турагентам
для выпуска и реализации путевок по своим
лицензиям. Турагент - фирма, приобретающая
туры, разработанные туроператором, выпускающая
на эти туры путевки и реализующая их потребителю.
§ 4. Методы стимулирования спроса.
Целью деятельности по продвижению товаров и услуг является создание спроса на эти товары и услуги. Продвижение товара или услуги - широкое понятие, включающее деятельность по рекламе в прессе и печати, технику личной продажи, связи с общественностью, деятельность по стимулированию продаж.
Использование средств по стимулированию спроса в области туризма нацелено не только на конечного потребителя, но и на многочисленных производителей туруслуг, посредников (турагентов, туроператоров), а также на свои контактные "аудитории" (средства массовой информации, финансовые и страховые компании, общественные организации).
Для того чтобы продать продукт, необходимо:
-
привлечь внимание
-
вызвать интерес у
-
вызвать желание у
- стимулировать покупателей к реальному действию.
Как формы личной продажи, так и реклама весьма эффективны. Но наиболее эффективным является использование этих двух форм вместе. Реклама идеально подходит для привлечения внимания и создания интереса у потенциальных покупателей к определенному товару или услуге. Техника личной продажи лучше всего подходит для создания у покупателя желания приобрести тот или иной турпродукт. Однако еще более эффективным при продвижении продукта является использование и рекламы, и техники персональной продажи, подкрепленных рекламой в печати и различными формами стимулирования продаж.
В туризме
широко используются такие средства
стимулирования спроса, реклама,
личная продажа, стимулирование сбыта
и пропаганда.
Глава 2.
§ 1. Анализ товарной политики отеля "Воробей".
Ценовая политика — система принципов и методов управления деятельностью по установлению цен в процессе достижения целей предприятия. Ценовая политика — важное средство конкурентной борьбы. Нельзя точно утверждать, что предприятие ориентируется при формирования ценовой политики в основном на спрос и возможности потенциальных покупателей или в основном на условия конкуренции. Будет правильнее утверждать что оно в равной степени уделяет внимание и первому и второму подходу. Так как оно функционирует на олигополистическом рынке, где ценовая политика ориентируется на уровень крупных конкурентов, то необходимо учитывать как спрос на данную продукцию, так и на цены устанавливаемые на этот продукт конкурентами. На данном предприятии преобладает ценообразование на основе себестоимости. Ценовая стратегия — комплекс решений и мероприятий в области ценообразования, который характеризует линию поведения цены на протяжении жизненного цикла товара. На изучаемом предприятии преобладают стратегия прочного внедрения на рынок, стратегия установления цены в рамках ассортимента, а также все три стратегии относящиеся к группе стратегий корректирования цен.
Формирование цен на услуги отеля "Воробей" осуществляется методом подсчета полных издержек плюс прибыль.
Анализ
объема реализации является одним из
важнейших показателей
Таблица 1.
Анализ структуры объема реализации услуг отеля.
Вид услуг | Сумма выручки в год тыс. руб. 2009 г. | Доля объема реализации в 2009 г. |
Стандарт | 9139,2 |
|
Стандарт | 8572,9 | 0,19826 |
Стандарт | 7261,1 | 0,167923 |
Бизнес | 7532 | 0,174188 |
Студия | 3245,1 | 0,075047 |
Люкс | 4222,4 | 0,097649 |
Дополнительное место | 3268 | 0,075577 |
Итого | 43240,7 | 1 |
Анализ
потребительских сегментов
Конечными
потребителями услуг отеля
Структура доходов, получаемых от каждого сегмента клиентов представлена в таблице 2.
Таблица 2.
Сегментация клиентов по доходам от продаж.
Сегменты | Доля доходов за 2009 г., % |
1.Корпоративные клиенты | 29 |
а) Командировки | 10 |
б) Организация семинаров | 7 |
в) Организация выставок | 8 |
2.Частные клиенты | 37 |
3. Турагенства | 34 |
Итого: | 100 |
Информация о работе Планирование и разработка туристского продукта