Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 11:52, контрольная работа
1.Анализ отношения покупателей к качеству товара.
2.Понятие и классификация маркетинговых исследований.
Данные, собранные с помощью количественных методов, подвергаются последующей статистической обработке. Наиболее простым примером такого подхода является анализ рейтингов телепередач, политиков, товаров и т.д. В результате мы имеем информацию о тех, или иных предпочтениях людей, но данный метод не дает нам ответа на вопрос о причинах этих предпочтений, или неприятий. Получая ответ на вопрос «сколько?», мы не получаем ответа на вопрос «почему?», то есть, зная распределение предпочтений, мы не можем ничего сказать о том чем нравится или не нравится наш товар и в чем причины такого отношения к нему интересующей нас группы людей, или целевой аудитории.
9.2. Качественные исследования,
ориентированы не на массовый сбор данных,
а на достижение углубленного понимания
исследуемых явлений. Отсутствие формализации
делает невозможным массовый охват исследуемых
объектов, что относят к недостаткам этой
категории методов. Однако отказ от широты
охвата компенсируется глубиной исследования,
то есть, детальным изучением социального
явления в его целостности и взаимосвязи
с другими явлениями.
Качественные методы позволяют
провести более гибкий анализ причинно-следственных
связей с более подробным объяснением
исследуемых факторов. Здесь результаты
редко выражены в цифрах и нет возможности
провести статистический анализ данных.
Наиболее распространенными качественными методами в маркетинговых исследованиях можно назвать индивидуальные и групповые интервью. К последним относится метод фокус – групп (групповое глубинное интервью, сфокусированное на исследуемой проблеме или объекте, направленное на определение отношения участников к поставленной проблеме или причин восприятия того или иного объекта, выявления мотивации тех или иных действий потребителя).
Используемая литература
1. Беляевский И.К. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: Учебное пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум по курсу, учебная программа / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — М. 2004, — 414 с.
2. Ванчикова Е.Н. Маркетинговые исследования: учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. – 160с.
3. Данченок Л.А. МАРКЕТИНГ: Учебное пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум, учебная программа / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2005. – 300 с.
4. Филип Котлер Основы маркетинга. Перевод с английского В. Б. Боброва.
Общая редакция и вступительная статья Е. М. Пеньковой
Москва Издательство «Прогресс»