Структура потребностей и качество жизни
Реферат, 02 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Политические и социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, вызывают необходимость адекватных изменений как во внутреннем мире современного человека, так и в поиске новых, взаимообогащающих отношений с обществом, конкретными людьми, окружающим миром вообще. Критерием эффективности таких изменений может служить, по нашему мнению, показатель качества жизни человека.
Содержание
Введение 3
1 Сущность и классификация потребностей 4
2 Определение и показатели качество жизни 9
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Работа содержит 1 файл
Структура потребностей и качество жизни Реферат.doc
— 171.50 Кб (Скачать)- при измерении объективных индикаторов необходимо предварительно проверять их достоверность, а при измерении субъективных индикаторов – обоснованность шкал;
- при интерпретации полученных
результатов следует помнить,
что используемый в
Итак, в настоящее время не существует однозначного мнения в определении понятия «качество жизни». Качество жизни представляет собой широкий комплекс условий жизнедеятельности человека и включает в себя уровень жизни, а также такие составляющие, которые относятся к экологической среде обитания, социальному благополучию, политическому климату, психологическому комфорту.
Заключение
Качество жизни выступает
Список использованной литературы
- Абульханова, К.А. О субъекте психической деятельности / К.А. Абульханова. - М.: Наука, 2009
- Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни /К.А. Абульханова- Славская. - М.: Мысль, 2010
- Акопов, Г.В., Быкова, Н.Л. Исследование динамики смысложизненных ориентаций//Психологические, философские и религиозные аспекты смысла жизни/ Под ред. В.Э. Чудновского и др. М., 2009.
- Аргайл, М. Психология счастья. М.: Прогресс, 2011.
- Артемьева, Е.Б. Основы психологии субъективной семантики. М.: Наука-Смысл,. 2009.
- Асеев, В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. М.: Мысль, 2012.
- Барабанщиков, В.А. Восприятие и событие. СПб.: Алетейя, 2008.
- Барабанщиков, В.А., Носуленко В.Н. Системность, восприятие, общение. М.: ИП РАН, 2010.
- Бодров, В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2011.
- Василюк, Ф.Э. Психология переживания. М., 2009.
- Вилюнас, В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М.: МГУ, 2010.
среда, 27 февраля 2013 г., 8:11:36