Экономическая динамика и ее моделирование
Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 19:53, реферат
Описание работы
Исследования последних лет показывают, что динамика экономических систем различного уровня ( отрасли, производственного и торгового предприятия, кредитной организации и других объектов экономики) адекватно описывается многозвенными операторными звеньями, охваченными положительными и отрицательными обратными связями.
Содержание
Ведение
1. Капитальные ресурсы и финансовые потоки
2. Динамическая пятизвенная модель предприятия
3. Упрощенный расчет динамики
4. Обоснование модели на основе теории автоматического регулирования
5. Возможности практического применения модели
Литература
Работа содержит 1 файл
Реферат эконометрика.doc
— 307.50 Кб (Скачать)Не будем останавливаться на процедуре математических выкладок. Прежде чем перейти к уравнениям векторов введем следующие обозначения:
, ( 7)
где
– это коэффициент капитализации добавленной стоимости, показывающий долю добавленной стоимости, направляемую на увеличение капитала.
( 8)
где
– коэффициент эффективности
Ниже
покажем, что он равен отношению
добавленной стоимости к
, ( 9)
где
– временной множитель, определяющий экономическую динамику предприятия. Ниже запишем конечный результат вычислений для каждого вектора:
; ( 10)
; ( 11)
; ( 12)
; ( 13)
; ( 14)
. ( 15)
Рассмотрев совместно уравнения (11) и (15) получим:
. ( 16)
Последняя формула раскрывает сущность показателя и его взаимосвязь с добавленной стоимостью и оборачиваемостью капитала предприятия.
Из (16) несложно получить уравнение (1). Доказательство предоставим читателю, обратив его внимание, что из схемы на рис.1 очевидно равенство для рентабельности предприятия , соответственно, прибыльность
.
Полученные уравнения (10) – (16) наглядно иллюстрируют экспоненциальный характер траектории роста экономики предприятия.
Введем
обозначение темпа роста
. ( 17)
Из совместного рассмотрения (8), (9), (16) и (17) получим:
. ( 18)
Таким
образом , темп роста капитала равен
произведению коэффициента капитализации
добавленной стоимости и
Для понимания экономической динамики важно четко представлять, что для экономического роста требуется одновременное выполнение 2-х условий:
1) > 0;
2) > 0.
Расширенное воспроизводство капитала невозможно реализовать, если эффективность использования капитала Ед или коэффициент капитализации не будут положительными величинами. При = 0 темп роста капитала = 0. Если при этом выполняется неравенства > 0 и > 0, то предприятие будет функционировать в режиме простого воспроизводства.
При отрицательном < 0 величина капитала будет убывать со временем. Такой режим воспроизводства можно назвать деградирующим.
3. УПРОЩЕННЫЙ РАСЧЕТ ДИНАМИКИ
Временной множитель , определяющий динамику роста предприятия, представляет экспоненциальную функцию от времени, которую можно упростить без большой потери в точности вычисления для относительно небольших временных периодов.
Произведем
следующие простые
Выражение в скобках разложим в ряд Маклорена, оставив первые два члена, в результате будем иметь:
. ( 19)
В показателе степени теперь имеем число циклов оборачиваемости капитала, равное , а в скобках процент наращивания капитала за один цикл.
Дальнейшее
упрощение с применением
. ( 20)
Равенство (20) позволяет вычислить рост капитала по “формуле сложных процентов”, а равенство (21) по “формуле простых процентов”. Оба равенства можно рассматривать как частные случаи, вытекающие из общей модели воспроизводства капитала в экономических процессах производства и реализации продукции предприятия.
4. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Основным допущением в рассматриваемой модели является линейная зависимость потока перенесенной стоимости в составе общей выручки предприятия от величины производственных ресурсов. Поток пропорционален частоте оборачиваемости ресурсов. С позиции теории автоматического регулирования это утверждение, строго говоря, не является очевидным, если принять во внимание непрерывность потоков платежей и поступлений. Следует учесть также, что в модели на рис. 1 отсутствует цепь обратной связи, показывающая кругооборот капитальных ресурсов.
Модель адекватная более строгой постановке задачи представлена на рис. 2. В этой модели ресурсы поступают на вход звена дифференцирования, преобразующего запасы ресурсов в поток перенесенной стоимости (платежи за комплектующие, затрачиваемую энергию и прочие затраты, содержащие НДС), вектор которого, в свою очередь, поступает на вход инерционного звена первого порядка с постоянной времени t . Инерционное звено призвано учесть время, затрачиваемое на производство и реализацию продукции предприятия, то есть учесть инерционность процесса движения капитала в процессе его оборота. С выхода инерционного звена капитал в виде денежных платежных средств (после реализации продукции предприятия) возвращается через интегрирующее звено на входное суммирующее устройство.
Рис. 2. Двухконтурная блок-схема модели предприятия
В блок-схеме на рис. 2 выделены два контура обратной положительной связи: контур, отображающий оборот капитала и контур, учитывающий прирост капитала. Вектор представляет оборот денежных платежей от реализаций продукции предприятия нарастающим итогом за минусом добавленной стоимости, а суммарный оборот с учетом капитала предприятия. Вычислим , иначе говоря, определим коэффициент передачи для части схемы, очерченной пунктирной линией.
На основе теории систем с обратной связью коэффициент передачи определяется из формулы:
, ( 21)
где
– коэффициент передачи прямого канала;
– коэффициент передачи канала обратной связи.
Для контура, очерченного пунктиром в схеме на рис. 2 имеем:
; ( 22)
. ( 23)
После подстановки (22) и (23) в (21) получим:
. ( 24)
По определению равен частоте оборачиваемости производственного капитала, то есть обратной величине времени оборачиваемости, из чего следует равенство:
. ( 25)
Таким образом, блок - схема на рис. 2 эквивалентна блок - схеме на рис.1, а постоянная времени инерционного звена равна времени оборачиваемости капитала.
5. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ
Агрегированные показатели, используемые в модели, определяются из бухгалтерского баланса предприятия. Целесообразно воспользоваться ежемесячными данными: ежемесячным доходом, расходами, среднедневными величинами собственных производственных активов и привлеченных ресурсов.
Добавленная стоимость определяется как разность между платежами за реализованную продукцию и платежами за перенесенную стоимость (комплектующие, энергозатраты, платежи за коммунальные услуги, за услуги сторонних предприятии и прочие платежи, содержащие оплату налога с добавленной стоимости).
Для вычисления коэффициента затрат суммируются расходы на оплату труда, платежи в налоговые органы, в различные фонды, процентные расходы за привлеченные ресурсы. Полученная сумма делится на величину добавленной стоимости. Величина коэффициента капитализации чистой продукции зависит от ежемесячных платежей дивидендов, спонсорских расходов и других платежей, уменьшающих долю чистой продукции, направляемую на увеличение собственного капитала предприятия. При отсутствии этих платежей =1, при этом коэффициент капитализации добавленной стоимости становится равным .
Относительную трудность может вызвать расчет среднедневной величины производственного капитала, состоящего, как правило, из собственных активов (производственные фонды, оборотные средства) и привлеченных ресурсов. Расчет потребует определения ежедневного сальдо по счетам активов и привлеченных ресурсов и расчета среднедневного сальдо за месяц. Для такого расчета можно рекомендовать использовать специализированные программы.
Относительная простота определения агрегированных показателей, используемых в модели, позволяет применить ее при составлении бюджета предприятия на плановый период с определением этих показателей на каждый месяц. Модель ориентирует руководство предприятия на осуществление контроля и управления ограниченным числом важнейших показателей, определяющих его развитие.
Литература
- Царьков В.А. О проблеме единого критерия оценки экономической эффективности научно-технической и производственной деятельности. - М.: Институт экономики АН СССР, Научный Совет по экономическим проблемам научно-технической революции препринт доклада, Москва 1982 г. – 25 стр.,4 илл.
- Царьков В.А. Использование методов теории автоматического управления при построении и анализе динамических моделей экономики производства. - Журнал “Измерения Контроль Автоматизация. ISSN – 2295, №4 1984 г. - стр.66-78.
- Царьков В.А. Экономическая динамика и эффективность капитальных вложений. ISBN5-89463-001-0. – М.: ЛЕКСИКОН, 1997 г.—104 стр., 21 илл
- Царьков В.А. Агрегированная динамическая модель банка. - Журнал “Банки и технологии”, РЕГ. №012846, №3 1998 г. - стр. 66-71.
- Царьков В.А. Моделирование экономической динамики банка. - Журнал “Банковское дело”. РЕГ. №012296, №6 2000 г. - стр. 25-30.
- Царьков В.А. План-прогноз на основе модели экономической динамики банка. - Журнал “Банковское дело”. РЕГ. №012296, №12 2000 г. - стр. 25-28.